Переходный возраст у мальчиков

Perehodnyo vozrast u malchikovПереходной возраст у мальчиков очень сложно выдержать, у него начинают происходить изменения как физиологического, так и психологического характера. Именно от этого периода зависит дальнейшая жизнь вашего ребенка. Вы должны набраться терпения, относится с пониманием к этому периоду. Не впадать в истерики, не проявлять агрессию по отношению к сыну и уделять ему как можно больше внимания и времени, интересоваться его жизнью. Вы должны построить с ним доверительные отношения, он должен делиться с вами всем, так будет и ему легче и вам.

У всех детей переходной возраст проходит по-разному. Но чаще всего он наступает с 9 до 14 лет. Именно в этот период ребенок гормонально перестраивается, проходит половое созревание. Подросток начинает быть раздражительным, при этом переживает из-за своей внешности и самокритически относится к ней. Помните, лучше всего, когда мальчик занимается спортом и ведет здоровый образ жизни, так у него половое созревание проходит незаметно, чем у тех, кто шастает по дворам, они начинают употреблять алкогольные напитки и переживают стрессовые ситуации в семье.

Основные физиологические признаки переходного возраста

Начинают интенсивно расти кости и мышцы, расширяются плечи. С 10 до 13 лет начинает увеличиваться половой член и изменяется размер яичек, начинают на лобке расти волосы. В 14 лет изменяется голос, он очень сильно огрубевает, можно услышать звуковые перепады, потому что начинают развиваться хрящи в горле и мускулатуре, при этом увеличиваются голосовые связки. Также может быть увеличен на теле волосяной покров. С 14 до 16 лет у мальчиков может наступить поллюция, когда происходит самоизвержение во сне, это считается нормальным явлением.

Самое главное, что мальчик подросток спешит за бритвой в магазин или одалживает ее у отца, потому что замечает на лице заметный пушок, который хочет скорее сбрить, он считает, что он уже взрослый мужчина. Когда наступает половое созревание. Мальчики интенсивно начинают расти, особенно в 12 лет, они вырастают до 10 см, заканчивается рост в 22 года. Также у них могут появляться первые угри, из-за этого возникает множество психологических проблем и комплексов.

Психологические изменения

Мальчик в это период начинает ощущать свою половую активность и физическую силу. Во-первых, он начинает осознавать, что его влечет к женскому полу, он хочет показать себя настоящим мужчиной, что он уже вырос, начинает проявлять свою мужественность. Некоторые начинают посещать спортзал, накачивают свои мышцы, а некоторые начинают пить и курить, таким способом показывают, что они взрослые.

Видео: Мракоборцы. Половое созревание мальчика

Почему переходной возраст у мальчиков считается сложным периодом?

Потому что у мальчиков уже полностью сформировалось мнение о жизни, но реализовать вполне они себя еще не могут, именно из-за этого подросток становится эмоциональным, все слова на него негативно воздействуют. Сложно всем – родителям, учителям и самому подростку. Главное совместно переживать этот период, так можно помочь его преодолеть его без малейших проблем.

Как помочь мальчику пережить переходной возраст?




Главное правило – стройте отношения с сыном на доверии. Прежде, чем вы начнете разговор, нужно задать вопрос себе, верите вы своему сыну? Если вы заметили, что ребенок начал замыкаться в себе, не хочет вам все рассказывать, не нужно кричать на него, допытываться обо всем, настаивать на своем, так вы только полностью разрушить контакт с мальчиком.

Видео: переходный возраст 1 серия: самый опасный для жизни переходный возраст у человека! советы диетолога

Нужно понимать, он в этот период не слышит ваши причитания и крики, что вы себе не позволяли та себя вести в его возрасте, а на самом деле вспомните, разве у вас такого не было? Чем больше вы соритесь с сыном, тем это хуже, он будет все делать вам назло. Главное сейчас подыграть ему, общаться никак с ребенком, а на уровне, попробуй те себя поставить на его место и вам будет гораздо легче.

Какие модели решения проблемы существуют?

1. Нужно действовать только вместе. То есть участвуют в процессе воспитания, как мама, так и папа. Нужно на словах объяснить ребенку, что такое период полового созревание, папа должен рассказать за свою пору, не нужно себя идеализировать, говорите все как есть, пусть ребенок знает, какие вы ошибки допустили, наверняка, он не захочет их повторить. Когда родители начинают говорить, что они были паиньками, ребенок уже теряет к ним доверие. Папа должен научить мальчика бриться, рассказать обо всех тонкостях в мужском организме, научить общаться с девушками. Если папа не может справиться с этим заданием, пусть это сделает дядя, дед и т.д.

2. Мальчик должен вести здоровый образ жизни. Переходной возраст во время подвижного образа жизни протекает быстро и незаметно. Вам нужно как можно больше занять подростка, чтобы у него не было времени на всякие глупости. Он должен заниматься спортом, помните, что алкоголь, курение только усугубляют ситуацию и полностью разрушают психику.



3. Все нужно познавать в сравнении. Ребенок в данный период стремиться как можно раньше стать взрослым, так пусть становится, пройдет этот этап и поймет, что не все в жизни так просто, ребенком быть гораздо проще. Посоветуйте, как правильно поступить в той или иной ситуации, поддерживайте его всегда.

Что делать, если подросток стал неконтролируемым?

К сожалению, многие родители не могут пережить этот возраст, им тяжело смирится с психикой мальчика. Нужно обратиться к психологу за помощью, если мальчик переходного возраста:

Видео: Переходный возраст. Как облегчить переходный возраст

1. Сильно замкнулся в себе, постоянно подавлен, у него появилась апатия.

2. Постоянно усталый, отказывается от еды.

3. Ему постоянно нужны деньги, он их не просит, а требует.

4. Стал грубить всем членам семьи, в школе.

5. Вы заметили, как ребенок начла проявлять агрессию, у него пропала жалость к окружающему миру.

Психолог поможет в данной ситуации, проведет совместную беседу, чтобы восстановить дружелюбные и доверительные отношения.

Видео: От чего страдают подростки в переходном возрасте? Воспитание детей. Мамина школа

Итак, переходной возраст у мальчиков сложный период и им как никогда нужно родительская поддержка. Не нужно еще больше усугублять ситуацию, очень важно установить контакт, только тогда вы сможет вместе это период пережить незаметно и безболезненно. Вспомните себя, не думайте, что вы такими не были, все переживают этот период, только по-разному.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Переходный возраст у мальчиков