Переходный возраст у девочек: физиологические признаки и психологические изменения

perehodnij vozrast u devochekПереходной возраст у девочек является сложным периодом, потому что начинают появляться разнообразные проблемы, с которыми справится тяжело родителям, очень сложно в этот период понять свою дочку. Вы сами забываете, какие были или наоборот хотите, чтобы ваша дочка не повторила вашей ошибки молодости. В переходном возрасте начинает появляться куча комплексов, первая любовь, депрессивное состояние, часто повторяющиеся истерики. Что же делать в данной ситуации? Как пережить этот период, чтобы сохранить доверие и отношения с девочкой?

Физиологические признаки

Такой период припадает у девочек на 11 или 12 лет, у них начинает активно работать щитовидная железа, гипофиз начинает выделять гормоны в девичий организм. Из-за этого ребенок начинает быстро расти, у нее появляются внешние изменения, который начинают ее пугать.

Девочка постоянно крутится перед зеркалом, полностью изучает себя, используется косметику и парфюмерию. Потому очень важно подбирать слова, когда вы говорите о внешности девочки.

При этом может появляться первая менструация, растут молочные железы, это все отражается на психике и настроении девочки. С 8 до 10 лет расширяются кости таза, округляют бедра и ягодицы, околососковый кружок становится ярким. После 11 лет можно заметить оволосение под мышками и на лобке, еще больше развивается грудь. При этом увеличивается жировая ткань, девочка начинает быть самокритичной к своему телу, у нее появляется депрессия.

При этом активно работают железы пота, кожа и волосы быстро становятся жирными, из-за этого появляется угревая сыпь, девочка в этот период замыкается в себе и остро реагирует на разную критику.

Психологические изменения




Девочка в подростковом возрасте должна быть похожа на свою компанию. Из-за этого девочки начинают одинаково одеваться. Носить такие же украшения и все похожи на инкубаторских. Если мама начинает советовать что-то другое, девочка проявляет агрессию, потому что она уверена, что должна выглядеть так, как все остальные.

Видео: Подростковый кризис (переходный возраст) у подростков. Советы психолога

Сейчас конечно вам смешно, из-за воспоминаний за первую любовь, как плакали за мальчиков. Но для вашей дочери э это все трагедия, девочка не понимает фразы, что у нее еще будет много таких мальчиков, нужно совсем по иному разъяснить ребенку, чтобы она не стала замкнутой, начала скрывать от вас все и постоянно конфликтовала. Нужно подобрать ключик к девочке.

Девочки в это период не хотят советоваться с родителями, потому что они считают, что так себя унижают, они уже взрослые и способны сами разобраться в ситуации. Не нужно навязывать свое мнение, нужно спокойно рассказать, как у вас было, чтобы чувствовали в данной ситуации, что для вас это время проблема тоже казалась неразрешимой.



Когда у девочки перестраивается организм, она становится мнительной ко всему, придирается к своей внешности. Главное для нее сейчас быть самой обаятельно и привлекательной. В случаи, если она начинает сомневаться в своей внешности и красоте, тем более на нее не обращают внимание парни, у нее может появиться невроз и куча комплексов. Здесь девочка начинает бороться с лишними килограммами, худеет, сидит постоянно на диете, из-за этого появляется тяжелое заболевание – анорексия.

Девочка в этот период начинает самостоятельно принимать решения, вовсе не слушается родителей, как ей одеваться, когда ей спать, есть и т.д. Особенно спорит с мамой по поводу одежды, нужно учитывать мнение ребенка. Помните, вы же сами были молодыми. В этот период начинают формироваться вкусы, интересы и хобби. Она самостоятельно выбирает себе вид деятельности.

Как правильно воспитывать девочку подростка?

Сейчас на первый план у девочек выходит проблема – взаимоотношения с мальчиками. Если у девочки есть парень, необходимо контролировать ситуацию. Мама должна поговорить о сексуальной жизни и опасности, которая может возникнуть при беспорядочном сексе. Необходимо рассказать о контрацепции.

Видео: 5 Принципов воспитания детей. Сатья дас. Салават 18.11.2014

Подберите девочке средство для личной гигиены, посоветуйте то, что может помочь избавится от угрей. Главное верить своему ребенку, иметь терпение, чтобы держать под контролем ситуацию.

В этот период главное деликатность, не обговаривать болезненные для девочки темы, вы должны стать для нее собственным психологом, чтобы у нее не возникло депрессивного состояния, она не должна оказаться один на один со своими проблемами. То есть мама должна для нее в этот период стать лучшей подругой. Не кричите, не настаивайте на чем-то, так вы только подталкиваете девочку к замкнутости.

Помните, этот период не будет постоянным, все в скором времени закончится, девочка найдет свое будущее. Но именно, от того, какую роль вы сыграли в жизни ребенка в этот период, зависит дальнейшее отношение девочки к вам. Потому родителям нужно запомнить – наказывание, крики, агрессия, унижение, держание взаперти, только усугубляет ситуацию. То, что для вас кажется хорошо, для ребенка это наоборот.

Попробуйте поставить себя на ее место, вспомните, какие вы были в подростковом периоде, подыграйте девочке. Вернитесь в прошлое, вы увидите, насколько, проще вам будет с ней найти общий язык. Таким способом вам легче будет вместе пережить этот нелегкий период.

Итак, переходной возраст у девочки очень сложный период, потому что у нее появляются физиологические и психологические изменения. Но все можно одолеть, если придерживаться принципа душевного контакта, особую роль в этом периоде играет мама, именно может помочь девочке справится со всеми проблемами, ответить на все вопросы и посоветовать, как вести себя в данной ситуации.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Переходный возраст у девочек: физиологические признаки и психологические изменения