Перспективы лечения юношеского диабета

Видео: Продукция ХуаШен при лечении сахарного диабета

Различают два типа сахарного диабета: юношеский и взрослый. Больные, страдающие первой формой диабета - это молодые люди от 15 до 20 лет. Юношеский диабет возникает в силу генетической предрасположенности у детей и подростков. Иммунная система, атакуя неокрепшую поджелудочную железу, уничтожает клетки, вырабатывающие инсулин.

Такую реакцию организма невозможно ни предугадать, ни предотвратить.
Но по утверждению некоторых исследователей потребление коровьего молока увеличивает риск этого заболевания. Люди, заполучившие диабет, вынуждены изо дня в день контролировать уровень сахара в крови и делать инъекции инсулина 3-4 раза в сутки.




С помощью новейших технологий учёные всего мира пытаются облегчить жизнь страдающим этим недугом. Метод, созданный американскими учёными, заключается в следующем: аппарат под названием «искусственная поджелудочная железа» вшивается больному под кожу. Встроенный микрокомпьютер сканирует уровень сахара в крови и регулирует подачу инсулина из внутреннего резервуара в организм с помощью инсулиновой помпы. Но уже через несколько месяцев резервуар пустеет и необходимо вшивать новый аппарат, или же пополнять ёмкость.

Пересадка поджелудочной железы не гарантирует положительного результата и применяется в исключительных случаях. А при условии плохой регенерации тканей у диабетиков хирургическое вмешательство и вовсе нежелательно.



Альтернативу пересадке предложили исследователи из Канады. Донорские клетки вводились через кожу в слюнную железу, где они приживались и начинали выполнять функции здоровой поджелудочной железы — контроль сахара в крови и выделение инсулина. Но уже спустя год иммунная система определяла местонахождение вживленных клеток и уничтожала их.

Видео: Как лечить и вылечить юношеский диабет

Датской фирмой «Novo Nordisk» и американской компании «Eli Lilli» были разработаны инсулины нового типа. Баланс созданной смеси контролирует как кратковременное, так и долговременное действие гормонов, что позволяет вводить инсулин не чаще одного раза в сутки. Новые препараты пока на стадии эксперимента, и широкому потребителю в ближайшее время будут недоступны. Поэтому наиболее эффективными по прежнему являются системы измерения сахара в крови, позволяющие вкалывать инсулин своевременно и в нужном количестве.

Но никакое лечение не будет эффективным, если не придерживаться строжайшей диеты. Необходимо исключить из своего рациона продукты, повышающие уровень сахара в крови, и перейти на потребление продуктов, которые сахар нормализуют. Для каждого больного рекомендуется индивидуальная диета. Иногда возникает необходимость её радикального изменения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Перспективы лечения юношеского диабета