Первая помощь при отравлении

Видео: Первая помощь при отравлении угарным газом.

Отравление  - это повреждение организма, которое возникает после проглатывания, вдыхания, после прямого контакта со слизистой оболочкой или с кожей токсических веществ. Отравление это химическая травма, которая развивается в результате внедрения в организм человека чужеродного химического вещества в большой и токсической дозе.

Вообще острые отравления занимают уже 4-е место среди несчастных случаев после ожогов, уличной травмы и утопления. В большинстве случаев у людей отмечаются бытовые отравления, которые делятся на алкогольные интоксикации  и на несчастные случаи в быту, а также на суицидальные отравления, которые предприняты умышленно и с целью самоубийства неуравновешенными психическими людьми.

Помощь при отравлениях

Самое главное в лечении отравления – это промывание желудка. И независимо от природы токсического или же химического вещества, а также его количества и времени попадания внутрь организма, необходимо начинать помощь именно с промывания желудка с помощью большого количества воды комнатной температуры, промывают пока не будет чистой вода после выхода из организма. И для этого пациент выпивает за один прием много теплой воды, которую немного подсаливают. Затем пациенту вызывают рвоту, при этом нажимая пальцами на корень языка больного. Подобную манипуляцию необходимо повторять 2-3 раза, а после этого нужно дать пациенту 2-3 столовые ложки мелко размятого активированного угля или слабительное. А если установлено, что пациент отравился кислотой, то категорически нельзя пытаться нейтрализовать действие химических веществ щелочью, то есть раствором соды или же наоборот. Та как сильно выделяющиеся газы способны вызвать разрыв в стенках желудка, в итоге все содержимое попадет в брюшную полость. В условиях стационара промывание желудка проводит обученный персонал с помощью желудочного зонда.




Следующий этап – это очищение кишечника. И для этого толстую кишку промывают от токсических веществ с помощью больших очистительных клизм, пока из организма не будет выходить чистая вода. Общее количество используемой воды составляет 4-5 литров воды с комнатной температурой, но за один раз можно вводить 1-1,5 литра воды. Перед тем как вводить резиновый шланг, его наконечник снимают и обильно намазывают шланг вазелиновым маслом или обычным детским кремом, а затем шланг вводят пациенту в прямую кишку на 15-20 см. Для удобства пациент ложиться на левый бок и с согнутыми коленями и в таком положении врач выполняет данную манипуляцию. Обязательно под пациентом должна находиться клеенка.



 Если пациент уже преклонного возраста и не в состоянии удерживать вводимую воду в кишку, то под него подкладывают сразу судно и пытаются выполнить промывание кишечника, несмотря на то, что вода постоянно выливается в судно из кишечника. И в этом случае врач доливает воду в специальный резервуар, не извлекая при этом резинового шланга из кишки. Отдельно стоит отметить, что очистительная клизма является нелегкой процедурой для пациента преклонного возраста, учитывая его состояние здоровья.

В некоторых случаях подготовленный персонал ставит пациентам сифонную клизму. И для этого используется толстый желудочный зонд, воронка, ведро с теплой водой, клеенка, пустое ведро, вазелиновое масло и клеенка. Всем известно, что при отравлении все яды проникают в кровь, в итоге они вызывают нарушение работы почек и печени, что проявляется значительным уменьшением мочевыделения или же полным прекращением мочевыделения. Безусловно, справиться с такой проблемой можно, но только, если наладить форсированный диурез. Поэтому пациент должен выпить большое количество солевых растворов, тем самым ускорив выведение мочи. В стационаре или же в домашних условиях, но при наличии подготовленного персонала самым лучшим способом в оказании первой помощи при отравлении будет введение мочегонных препаратов и солевых раствором через капельную систему. При возникновении самых экстренных ситуациях пациента нужно немедленно госпитализировать.

Однако если отсутствует такая возможность, то вести солевые растворы, это трисоль, лактосол, дисоль, можно уже через кишечник. Стоит знать, что к стенкам кишечника человека подходит очень много кровеносных сосудов, которые тоже способны впитывать растворы. Поэтому необходимо после очистительной клизмы ввести в кишечник капельную систему с теплым раствором и при этом не нужно присоединять иглу к системе, достаточно только ввести резиновый переходник этой системы в прямую кишку. Скорость подачи солевого раствора должна составлять 40-60 капель за одну минуту.

Видео: "Стиль жизни": Первая помощь при пищевых и бытовых отравлениях

И если отсутствует купленный в аптеке готовый солевой раствор, то его можно легко приготовить и самому, так как не обязательно делать его стерильным. И для этого нужно в пять литров теплой кипяченой воды добавить одну чайную ложку пищевой поваренной соли, а потом наполнить этой водой специальную емкость для клизмы. Затем выполняется манипуляция, как и при очистительной клизме, однако раствор вводится очень маленькими порциями, которые составляют 10-15 мл, при этом немного пережимая резиновый шланг зажимом или вентилем. Такие способы применяют в тех случаях, когда госпитализация пациента с отравлением невозможна.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Первая помощь при отравлении