Последствия катизма

posledstvie katizmaАбсолютно все психостимулирующие вещества опасны для человека. Зависимость от конкретного наркотика приводит к социальным и медицинским проблемам. Сначала у человека истощается весь организм, нарушается работа иммунитета, затем развиваются заболевания сосудов, сердца. Со временем человек становится нетрудоспособным, от него отказываются родные. На сегодняшний день много, кто стимулирует нервную систему, думая, что от этого улучшается качество жизни. Что такое катизм? К чему он может привести? Насколько опасен?

Описание кустарникового растения

Кат является небольшим кустарником, который встречается на территории Кении, Африки, Эфиопии. Кусты ката выращивают в большом количестве в промышленных целях. В составе растения содержится такое активное вещество, как катинон, оно воздействует на организм также как эфедрин, метамфетамин. То есть катинон является психостимулятором с эмпатогенными свойствами. Редко после использования листьев ката могут возникать галлюцинации, все зависит от того, как человек переносит его.

Когда катизм стал распространенным?

Ранее употребление листьев растения не было актуальной проблемой. На сегодняшний день практически все наркотики транспортируются, поэтому стали более доступными. Сейчас катизм уже распространился в странах Америки, Азии, в Европе. А вот в Эфиопии, Кении жители употребляют листья ката, не считая их наркотическим средством. Катизм у них является традицией. В России катизм относится к серьезной зависимости и приравнивает к наркомании, поэтому законодательство контролирует ввоз листьев ката, а наркоман нуждается в лечении.

Какой эффект оказывает катинон?

Кроме того, что жуют листья ката, некоторые заваривают его в виде чая. Многие наркоманы используют катинон в препарате «Колдакт», делая специальные внутривенные инъекции.

После внутривенной инъекции «Колдакта» катинон действует намного сильнее. Кроме учащения пульса, появляется озноб, покалывает кожа. Человек чувствует резкий прилив сил, у него сразу улучшается настроение, хочется как можно больше двигаться. Затем под эффектом ката наблюдается речевая активность, наркомана невозможно переслушать, иногда он излагает «умные мысли». Как правило, такое опьянение длится около 3 часов, а вот действует препарат с катиноном уже через 30 минут.

Опасность катизма




Катинон как и другие психостимулирующие вещества негативно сказывается на центральной нервной системе. Листья ката воздействуют на баланс таких гормонов, как дофамин и серотонин, также затрагивают эндорфины (гормоны удовольствия).

Если человек долгое время увлекается катиноном, все заканчивается заболеваниями сердца, сосудов, нервными расстройствами. После употребления вещества появляются такие симптомы:

  • Тахикардия.
  • Кислородное голодание головного мозга.
  • Потребность мышцы сердца в кислороде.
  • Резкое повышение артериального давления.

Внимание! Если своевременно не остановиться, все закончится инфарктом миокарда, инсультом.



При регулярном употреблении листьев ката развивается кахексия, анорексия (иногда человек полностью отказывается от пищи, употребляет только растение). Стоит отметить, что наркотик приводит к потере аппетита. Человек может не есть около 10 часов, затем пищеварительная система восстанавливается. Но, когда прием ката является уже привычкой, зависимый человек утоляет свой голод наркотиком. Все заканчивается серьезными проблемами со здоровьем.

Проблемы с психикой

Кат негативно отражается на психическом здоровьем, он своим действием напоминает кокаин. Сначала человек находится в тонусе, затем впадает в глубокую депрессию. Если регулярно употреблять кат в больших дозах, депрессия начинает затягиваться, развивается параноидный психоз.

При катизме появляется сильная психическая зависимость, своеобразный абстинентный синдром. Зависимый человек постоянно раздраженный, тревожный. Катизм приводит к сужению круга интересов.

В тяжелых случаях появляются эпилептические припадки, со временем они становятся регулярными. Затем полностью изменяется личность – мышление становится вязким, появляются проблемы с памятью, вниманием.

Социальные последствия катизма

Наркомания – это прежде всего социальная проблема. Если человек нерегулярно употребляет листья ката, они не отражаются на его адаптации в социуме. Но злоупотребление катизмом приводит к серьезным последствиям. Зависимость затрагивает финансовый вопрос: человек тратит последние деньги на листья ката, при этом уверен, что наркотик помогает ему работать. Стоит отметить, кат очень дорогой.

Катизм приводит к полной деградации личности, он изменяет поведение человека, поэтому из-за него распадаются семьи. Наркоман под действием стимулятора вступает в разные половые связи, не думая об инфекционных заболеваниях.

Способы диагностики и лечения зависимости

При употреблении ката можно заметить учащение пульса, повышенную потливость, расширенные зрачки, иногда нарушается координация движений. Особенно опасно для жизни отравление катиноном. В данном случае нужно сразу же ехать в больницу. Чтобы поддержать жизнедеятельность организма выполняется небольшой массаж, а в тяжелом случае – искусственное дыхание.

Таким образом, катизм – это серьезная проблема, которая полностью меняет жизнь человека. Если своевременно не оказать наркологическую помощь, все закончится трагически. Зависимость сначала разрушает психику, затем негативно сказывается на состоянии всего организма. Будьте предельно осторожны, употребляя разные психотропные вещества! Не стоит их даже пробовать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Последствия катизма