Последствия употребления алкоголя

posledstviia upotrevleniia alkogoliaАлкоголизм в любое время остается актуальной проблемой. Еще много столетий назад человек научился готовить и пить спиртное. Ранее использовали забродивший мед, фрукты, затем делали вино. В Китае для изготовления алкоголя использовали рис, в Индии – ячмень, пшено, а в Иране – коноплю. Впервые узнали о пиве в Египте. Спиртные напитки быстро начали пользоваться популярностью. На сегодняшний день существует много разного алкоголя, который портит жизнь людям, разрушает семьи, полностью меняет человека. Насколько опасен алкоголь? Возможно ли от него отказаться?

Понятие алкоголизма

Если человек неумеренно употребляет спиртные напитки, его называют алкоголиком. А вот об алкоголизме говорят, когда человек превышает традиционную дозу алкоголя. Некоторые медики злоупотребление алкоголем относят к серьезному заболеванию, потому что оно приводит к физической и психической зависимости, в результате развивается абстинентный синдром. Также последствием алкоголя являются серьезные заболевания внутренних органов, нервной системы, психические расстройства.

Важно различать пьянство и алкоголизм. Как правило, пьянство – это всегда последствие алкоголизма. Можно выделить такие стадии употребления алкоголя:

  • Убежденный трезвенник – вовсе не употребляет алкоголь.
  • Редкое употребление алкоголя, только по праздникам.
  • Умеренное употребление алкоголя – трижды в месяц.
  • Злоупотребление алкогольными напитками. В эту группу относятся пьяницы, которые пьют очень часто, при этом не могут контролировать, сколько выпили. Отдельно обращают внимание на лиц, которые имеют выраженные признаки алкоголизма. Они не могут отказаться от пагубной привычки, потому что их беспокоит похмельный синдром и психоз.

Видео: Последствия употребления алкоголя - смерть. Задумайся!!!

Мифы об употреблении алкогольных напитков

Первый миф. Алкоголиками называют тех, кто ежедневно пьет дешевые напитки. На самом деле это не так, бывают разные формы алкоголизма.

Видео: Последствия употребления алкоголя

Второй миф. Пьянство не очень опасное для здоровья, но неприятное для окружающих. Многие думают, что злоупотреблять алкоголем не так страшно, как наркотиками и другими опасными веществами. На самом деле алкоголь приводит к серьезным печеночным заболеваниям, нарушениям сердца, а также может стать причиной легочного туберкулеза, хронического бронхита, язвенного заболевания.

Третий миф. Алкоголизм может быть только у того, кто склонен к нему. Это не так! Привязанность к алкоголю может появиться у каждого.




Четвертый миф. Без алкоголя невозможно расслабиться. Существует множество других способов для снятия напряжения, например, тренировка в спортзале, отдых с родными.

Причины алкогольной зависимости

Можно выделить три основных причины злоупотребления алкоголем:

  • Биологические. Доказано, что чаще всего алкоголизм является последствием генетической предрасположенности. Считается, если родители злоупотребляют алкоголем, то 50% того, что ребенок в будущем будет им увлекаться.
  • Психологические. Как правило, алкоголизм развивается у людей безынициативных и слабовольных. В некоторых ситуациях алкоголизм спровоцирован психогенной травмой, горем, отсутствием работы, досуга.
  • Социально-экономические. Продажа алкоголя не запрещена. Это своеобразный бизнес, который приноси хорошие доходы.

Какие последствия злоупотребления алкогольными напитками?

Медицинские



Алкоголь поражает центральную нервную систему, печень, а также приводит к инфаркту миокарда, к острому нарушению кровообращения в головном мозге. А вот у беременных ребенок рождается с разными патологиями, дефектами. Довольно часто алкоголь при беременности приводит к детской смертности.

Социальные

Видео: Последствия употребления алкоголя - мужское бессилие

Алкоголизм является основной причиной преступности, инвалидности. Из-за того, что человек злоупотребляет алкоголем, у него снижается работоспособность.

Как бороться с зависимостью?

Запомните, в данном случае запреты не действуют. Психотерапевты убеждены, что больше помогает:

  • Формирование установки на ведение здорового образа жизни.
  • Убеждение.
  • Избавление от алкогольных мифов.
  • Общение с трезвыми и здоровыми людьми.

К специфической профилактике алкоголизма относится:

  • Запрет продажи.
  • Возрастные запреты на спиртное.
  • Штрафы.

К косвенной профилактике относится уменьшение дозы алкоголя, а также повышение культуры, образования.

Видео: ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ

Почему лучше всего отказаться от алкоголя?

  • Все заканчивается серьезными заболеваниями.
  • Проблема не исчезает, а только нарастает, накапливается.
  • Алкогольные напитки приводят к разрушению головного мозга. Важно отметить, что клетки со временем не восстанавливаются.
  • Чтобы достичь нужного эффекта, алкоголик все больше и больше употребляет разные спиртосодержащие напитки, не обращая внимание на их вред.

Стоит отметить, что сначала из-за алкоголя человек немного тормозит, затем со временем полностью перестает контролироваться себя, у него возникают проблемы с памятью, нарушается координация движений. Через некоторое время торможение поражает нервный центр, ответственный за жизненные функции организма: температуру тела, дыхание, сердечную деятельность.

Алкоголь негативно сказывается на половой системе, со временем поражает генетический аппарат, именно поэтому ребенок рождается умственно недоразвитым, с разными психическими и физическими патологиями. Ученые Франции доказали, что очень много случаев рождения мертвых детей или с уродствами, когда мама всю беременность употребляла алкогольные напитки.

Итак, чтобы создать крепкую семью со здоровым потомством, может стоит пересмотреть свои вредные привычки. Не спорим, после употребления алкоголя вам весело, хорошо, спокойно, ну а что на следующий день? Разбитость, пустота, головная боль и опять скука. Не нужно свою жизнь строить на вредных привычках, они приносят временное удовольствие. Научитесь наслаждаться здоровым образом жизни. Вот тогда вы обернетесь и увидите, как прекрасен окружающий вас мир. Берегите свое здоровье, не дайте пагубным привычкам сломать вас!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Последствия употребления алкоголя