Прыщи у ребенка на ногах, руках, лице – причины и лечение

Еще в раннем возрасте появление разных высыпаний на кожном покрове лица и тела ребенка становится самым распространенным явлением. Стоит знать, что любые продукты питания и напитки являются потенциальной угрозой для каждого малыша. И в этом случае – это правильно установить диагноз и назначить правильное эффективное лечение, что может сделать только врач.

Прыщики на ногах у ребенка

Большое количество детских болезней, которые присутствуют у детей в период роста, сопровождаются самыми разными видами сыпи. И в этом случае самым правильным решением становится обращение к специалистам. Например, самой распространенной причиной появления прыщей на ногах у ребенка является кетароз. Ее основными проявлениями становится шершавая, и грубая кожа, покрытая мелкими прыщиками, что говорит о наличии фолликулярного кератоза. По внешнему виду фолликулярный кератоз имеет вид плотных, мономорфных, маленьких и шелушащихся папул прямо у основания фолликулов, которые расположены на боковой и на задней поверхности ног.




Основной причиной этих образований становятся кератотические пробки, а также перифолликулярное воспаление кожи. Причем у детей весьма распространен фолликулярный кератоз. Наибольшая вероятность болезни у детей младшего возраста, которые имеют врожденное предрасположение организма к любым аллергическим реакциям на самые разные раздражители. Такое состояние в большинстве случаев носит бессимптомное течение, но в некоторых случаях у ребенка может наблюдаться зуд. Основные очаги прыщей в большинстве случаев появляются на боковой и на задней поверхности ног, но могут перебраться и на боковую и переднюю поверхность бедер. А генерализованным данное заболевание становится в очень редких случаях. Чтобы установить точный диагноз потребуется наружный осмотр, лабораторные анализы обычно не проводят. Усугубляющими и провоцирующими факторами в данной ситуации становятся тесная одежда и обувь, расчес, использование различных абразивных средств для наружного мытья кожи.

Лечение прыщей на теле у детей более старшего возраста включает в себя применение ретин-а, однако данный препарат может вызывать раздражение, что не очень приемлемо для пациентов. Помимо этого, врач назначает лосьон или крем 12% «LacHydrin», так как эти средства отлично смягчают шершавость кожи и значительно улучшают ее внешний вид. Но такие косметические средства не желательно применять для детей. Тоже касается использования топических стероидов слабой силы, которые многие врачи назначают небольшими курсами, чтобы временно снизить гиперемию. Поэтому максимальная гигиена и правильный уход за ребенком это самая главная задача родителя, чтобы не допустить появления кетароза на коже ребенка, а дополнительные средства гигиены не желательны.

Прыщи на руках у ребенка



Если на руках ребенка наблюдается водянистая сыпь, то причин этому может быть очень много. Поэтому главное в этом деле – это поставить правильный диагноз и назначение лечения врачом. Наибольшая вероятность таких высыпаний – это аллергическая реакция. Ведь при аллергии на руках наблюдаются не единичные прыщи, а сыпь. И в этом случае врачу необходимо выявить те аллергены, которые вызвали высыпание, чтобы назначить соответствующее лечение. Довольно часто в кожных складках рук могут наблюдаться опрелости, а причиной этому может быть плохая и недостаточная циркуляция воздуха, перегрев кожного покрова. И в этом случае появляется стрептококковый импетиго, то есть форма стрептодермии. Болезнь передается бытовым путем, через зараженных насекомых, через пыль, а начинается все с лица и рук. Что касается других патологий, то к ним относится контагиозный моллюск, ветрянка и дисгидроз, энтеровирус, который локализуется на руках. Их общее объединяющее это то, что заниматься лечением и диагностикой самостоятельно недопустимо, поэтому необходимо сразу обращаться к врачу.

Прыщи  на лице у ребенка

Очень часто у маленьких детей на лице появляются аллергические высыпания или мелкие прыщи, что говорит о том, что мама грудного ребенка невнимательно следит за своим рационом питания. Ведь присутствие в рационе мамы продуктов аллергенов, это икра, коровье молоко, цитрусовые, копчености, ягоды и плоды, может привести к существенному изменению состава молока, а это уже приведет к аллергическим реакциям у ребенка. И в данной ситуации прыщи становятся розовато-красного цвета, возвышаются над поверхностью, а также вызывают зуд, нервозность и плаксивость ребенка, у него наблюдается беспокойное поведение.

 Помимо этого, спровоцировать появление прыщей на лице ребенка могут различные средства для купания ребенка. Именно поэтому детские педиатры не рекомендуют родителям использовать ароматизированные гели для душа для новорожденных детей. Так как плохо смытые остатки моющего средства с кожи малыша могут стать причиной раздражения кожи, в результате чего у ребенка на лице и по всему телу появляются прыщи. Лечение этой аллергии назначает только врач, но после выявления истинных причин высыпания. Ведь случается и так, что лечение может и не понадобиться, а достаточно только перестать использовать во время купания гели и шампуни, а применять обычное детское мыло.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прыщи у ребенка на ногах, руках, лице – причины и лечение