Психические расстройства – можно ли вылечить?

Psihicheskie rasstroystva – mozhno li vyilechitЕсли человек неадекватно реагирует на то, что происходит в его жизни, может резко заплакать, броситься в истерику, впасть в депрессивное состояние, то в таком случае его нервно-эмоциональное состояние находится в шаткой форме. Психические заболевания или же расстройства нервной системы проявляются в различной форме – все зависит от того, насколько человек болен.

Важно!

Если не лечить психические расстройства, то человек рано или поздно потеряет возможность адекватно воспринимать действительность. Ему сложно будет находиться в обществе, ходить на работу и даже выполнять стандартные бытовые дела.

Причины

В каждом отдельном случае причину психического расстройства необходимо выявлять, исходят из многочисленных влияющих на психику факторов. Это может быть наследственность, неблагоприятные условия жизни, социальные проблемы, бытовые, личные, нарушения здоровья. Причем, многие из этих факторов действительно не зависят от человека и поэтому, выздоровление становится действительно проблематичным.

Конечно, если к примеру, у человека нарушилось его психическое состояние по причине неблагоприятной личной жизни, постоянных конфликтов и стрессов, то здесь можно сделать выбор – уйти из семьи, обеспечив себе условия для нормализации психического состояния. Некоторые пациенты впадают в психоз, депрессию из-за проживания в критических напряженных условия – война, голод, стихийное бедствие.

Кстати!

Знали ли вы, что у членов семьи разного поколения могут встречаться одни и те же психические расстройства? Это очередной раз позволяет предположить то, что психические заболевания передаются по наследству. Но, не стоить на этом этапе бить панику или же спешить к врачу-психиатру. Даже, если у ваших родителей или же бабушек/дедушек были нервно-эмоциональные нарушения, это не означает, что они повторятся и в вашем случае.

Биологический фактор влияния




Многие психические заболевания человека напрямую связаны с его гормональным фоном, а именно гормонами нейромедиаторами. Эти гормоны направлены на то, что клетки головного мозга работают слаженно, не давая сбоев и никак не влияя на жизнедеятельность всего организма. Если же функционирование нейромедиаторов нарушается, то в таком случае, у человека происходит сбой в работе головного мозга. И здесь уже, исходя из нашей физиологии, если клетки головного мозга работают неправильно, то это ведет к психическим нарушениям.

Видео: Как лечить Пограничное Расстройство Личности у подростков? Симптомы || Мацпен

Определить, имеет ли место биологический фактор в формировании психических расстройств или же нет – может только специалист-психиатр. Поэтому, при любых признаках ухудшения самочувствия, неврозах, стрессах, депрессиях в обязательном порядке обращайтесь за медицинской помощью. Самостоятельно помочь себе вы не сможете.

Внешние факторы и наша психика

Наша психика как хрусталь – ранима и очень уязвима. Она подвержена влиянию многих внешних и внутренних негативных факторов, начиная от стресса в семье, психологических травм полученных в детстве (недолюбили, не уделили должного внимания, оскорбили, не приняли в коллектив). Некоторые в детском или же подростковом возрасте переживают физическое или даже психологическое насилие, которое оставляет травму на всю жизнь.

Видео: Психические расстройства. Лечение психических расстройств.



Внешних негативных факторов, влияющих на нас со всех сторон – крайне много. Не у всех у нас хорошие отношения с членами семьи, коллегами по работе. Кто-то переживает мучительное расставания с близким человеком, развод или же потерю родственников. Есть также и те, кто посредством злоупотребления наркотиками, алкоголем «доводит» свое психическое состояние до кризиса под названием психологическое расстройство.

Предотвратить нельзя

Некоторые из нас ошибочно полагают, что психические заболевания можно предотвратить, но это не так. Никто не застрахован от ежедневного стресса, конфликтов, психологических травм, потерь близких и даже черепно-мозговых травм, которые могут привести к нарушению мозговой деятельности и как следствие – к психическому расстройству.

Распространенность болезни

На сегодняшний день психические заболевания крайне распространенны. Если обратиться к медицинской статистике, то нарушения психики встречаются намного чаще, нежели сахарный диабет, доброкачественные и злокачественные опухоли, сердечно-сосудистые нарушения. В мире около 35% взрослых и 15% детей страдают от психических расстройств.

Знали ли Вы, что…

Депрессия является самым распространенным психическим расстройством в мире.

Видео: Психически больные люди. СССР 1961

Профилактики или же средств защиты от психических расстройств нет. И не важно, какой человек культуры, вероисповедания, возраста или же уровня образования – перед стрессом равны абсолютно все.

Лечить – обязательно

Психические расстройства необходимо лечить в обязательном порядке. Лечение этой формы заболеваний будет длительным, но, тем не менее, без него не обойтись. В противном случае человеку сложно будет не только находиться в обществе, но также и с самим собой. Нервно-эмоциональные расстройства, как правило, подавляют восприятие человеком действительности. У некоторых пациентов даже могут появиться суицидальные наклонности, чего нельзя допустить ни в коем случае.

Для лечения психических расстройств, в первую очередь, применяют психотерапию, в дополнении к которой идут медикаменты. Если состояние пациента в течение нескольких недель/месяцев не стабилизируется, то в таком случае его госпитализируют, оказывают вспомогательное лечение и наблюдают до момента выздоровления.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Психические расстройства – можно ли вылечить?