Сапфир – описание, полезные свойства, применение

sapfirСапфир сочетает в себе железо и титан. Камень представляет собой окись алюминия, чаще всего имеет синий цвет, другие оттенки называют «фантазийными». Довольно редко минерал может быть оранжевым, такой вид сапфира является ценным и достаточно дорогим. Литотерапевты знают, что камень символизирует верность, целомудрие, скромность, созерцание. В древние времена сапфир символизировал «небесный купол», его обязательно носили в виде перстня жрецы храма. До сих пор ценится успокоительное действие минерала, который помогает снять возбуждение и нервное перенапряжение.

Описание камня

Многие литотерапевты сапфир называют «минерал монахинь» – он охлаждает страсть и очищает разум. Можно встретить и другое название камня – лазоревый яхонт. Добывается самоцвет во Франции, России, Таиланде, на Мадагаскаре, в Австралии, США, Бразилии, Шри-Ланке, Индии.

Особенно привлекает бархатистый густо-синий ослепительный цвет камня. Австралийский минерал имеет темный оттенок, а сапфир США, Урала – темно-синий. Сапфир Хибин темно-синего цвета с красивым зеленым оттенком.

Сейчас ювелиры знают, как усилить, ослабить и выровнять окрас камня. Для получения ярко-синего оттенка камень специально нагревается, для окраски в разные цвета используются другие виды обработки.

Полезные свойства сапфира

Данный минерал широко используется в литотерапии. С его помощью можно избавиться от ревматизма, разных заболеваний позвоночника, боли при невралгии, истерии, эпилепсии. Для этого сапфир носят на шее в оправе из золота. Доказано, что самоцвет отлично чистит кровь, укрепляет сердечную мышцу и очищает организм от токсинов.




Запрещено! Нельзя носить камень людям бездеятельным, безвольным, ленивым, сапфир отрицательно воздействует на них, усугубляя негативные качества.

Видео: Сапфир. Магия камней. Свойства сапфира, значение, применение в магии

  • Почечные патологии.
  • Заболевания мочевыводящих путей, мочевого пузыря,
  • Женские заболевания.
  • Сердечные патологии.
  • Незаживающие раны.

Иногда минерал применяется при заболеваниях уха, кожи, проказе. Также доказано, что сапфир улучшает действие разных лекарственных препаратов. А если вы желаете защититься от разных инфекций, гриппа, носите с собой золотое кольцо с сапфиром.



В древние времена камнем лечили серьезные глазные заболевания, бессонницу, простуду, бронхиальную астму и даже злокачественную опухоль. Считалось, обязательно нужно пить настойку на сапфире при сахарном диабете, высоком артериальном давлении и цистите. В Индии до сих пор минералом лечат истерию, невралгию, эпилептические припадки, ишиас.

Основные способы применения камня в лечебных целях

  • При сердечно-сосудистых заболеваниях нужно носить кулон с сапфиром на уровне сердца. С его помощью можно облегчить свое состояние при аритмии, тахикардии, кроме этого, камень будет положительно воздействовать на легкие.
  • При почечных патологиях, воспалительном процессе в мочевом пузыре нужно использовать настоянную на камне воду. Пить ее в течение всего дня маленькими глотками, обязательно менять каждый день. Нельзя пить вчерашнюю воду, она очень вредна для организма. Продуктивность процедуры значительно повысится, если будете наливать воду, когда всходит солнце.
  • При сахарном диабете нужно носить небольшой кристаллик сапфира около вилочковой железы.
  • При заболеваниях кожи камень нужно как можно чаще прикладывать к пораженным участкам. Целительные вибрации будут передаваться клеткам тела.
  • При лихорадке рекомендуется использовать перстень с сапфиром желтого цвета, также он помогает справиться с эпилепсией. Ценится зеленый сапфир он положительно воздействует на весь организм, улучшает все процессы внутри организма.
  • При ревматизме, поясничных болях, заболеваниях позвоночника у вас должен всегда быть с собой сапфир в оправе из серебра.
  • Усталость с глаз, а также разные глазные патологии можно излечить, приложивши кристаллик к веку. Перед тем как прикладывать, обязательно опустите минерал на несколько секунд в холодную воду, так вы еще дополнительно избавитесь от негативной энергии.

Использование самоцвета народными целителями

Знахари сапфир считают символом постоянства и чистоты. Если человек будет постоянно носить с собой амулет, оберег, он начнет познавать окружающий мир. Талисманы помогают уберечься от обмана, укрепляют брачный союз.

Особенно подходит сапфир для Стрельцов: женщина станет более привлекательной, если будет носить кулон или брошь с камнем. А вот мужчине минерал придаст уверенности, поможет достичь поставленной цели.

При постоянном использовании талисмана у человека улучшаются мыслительные процессы: память, внимание, способность концентрироваться. Также камень помогает преодолеть страхи, депрессию, душевное спокойствие. Человек при постоянном ношении талисманов становится благоразумным. Проверено, что сапфир помогает защититься от предательства и клеветы, он придает храбрости, решительности.

Народные целители и литотерапевты говорят о мощной энергии камня – он избавляет от всех негативных эмоций. У творческих личностей минерал пробуждает неординарное виденье, восприятие жизни. После использования сапфира мысли становятся ясными.

Особенно ценится камень за такие качества:

  • Дает возможность собраться и сконцентрировать свои силы на конкретном объекте.
  • Избавляет от ряда комплексов, придает уверенности.
  • Очищает от разных заболеваний.

Таким образом, сапфир – это не только дорогое ювелирное изделие, он ценится за свое целебное действие, магическую силу, мощную энергетику. Литотерапевты рекомендуют обратить внимание на данный самоцвет. Если соблюдать все правила, верить в силу камня, он обязательно поможет, и вам не потребуется пить разные лекарственные препараты, которые негативно влияют на другие системные органы. Пробуйте все методы лечения, и обязательно найдете то, что помогает именно вам!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сапфир – описание, полезные свойства, применение