Шкала апгар – что это такое?

Видео: Причины асфиксии новорожденных. Профилактика-правильное дыхание при потугах

Shkala Apgar – chto eto takoeСлучился долгожданный момент…вы родили вашего малыша, врачи его приняли, взвесили, измерили и дали заключение: «У вашего малыша такая-то оценка (в цифрах от 1 до 10) по шкале Апгар. И вы находитесь в настоящем недоумении, не понимая – радоваться или же нет, ведь никто вам до этого не рассказал, что такое шкала Апгар. Давайте вместе выясним что это.

Где посмотреть значение по шкале Апгар для вашего ребенка?

Вас, наверное, интересует, где именно можно посмотреть значение по шкале Апгар для вашего ребенка. Эта цифра фиксируется в обменной карте новорожденного, которую вам выдают на руки при выписки из родильного дома. В этой карте должны быть указаны такие параметры ребенка, как вес, рост, оценка крохи по шкале Апгар.

Оценка по шкале Апгар – это две цифры, которые выглядят (для примера), как 7/8- 8/9. Если молодые мама или папа посмотрят на это значение, то оно им ничего не скажет, в то время как этот показатель очень важная характеристика для развития малыша, а также для врача-педиатра, который потом будет наблюдать ребенка. Фактически, значение по шкале Апгар – это первая оценка вашего ребенка.

Шкала Апгар – что это?

Данная шкала была изобретена и утверждена 60 лет тому назад американским врачом - Вирджинией Апгар. Это анестезиолог, разработавший специфическую систему, которая должна была помочь оценить состояние здоровья новорожденного ребенка. Цифра, полученная в результате, сразу «говорила» врачам – нужно ли оказывать ребенку (новорожденному) скорую медицинскую помощь или же кроха родился абсолютно здоровым.

Расшифровка термина АПГАР:

  • А (от англ. аppearance) – цвет кожи новорожденного;
  • Р (от анг. puls) – пульс у новорожденного;
  • G ( от англ. grimace) – гримасы – имеются или нет у новорожденного;
  • A (от англ. activity) – то, насколько малыш активен, в каком состоянии у него ручки, ножки;
  • R (от англ. respiration) – как малыш дышит, работают ли у него основные рефлексы.
  • Итак, что же такое шкала Апгар? Это оценка новорожденного (суммарная) по основным критериям физиологическим. Таким, как: цвет кожи, сердечная деятельность (пульс), рефлексы (кашель, крик, гримасы на лице), то, насколько хорошо ребенок может двигать ручками и ножками, и его дыхание. Оценка производится по каждому критерию от 0 до 2, и в сумме по 5 основным критериям шкалы Апгар можно набрать 10 баллов. К примеру, кожа – 2 балла- пульс – 2 балла- гримасы – 1 балл- двигательная активность – 2 балла- рефлексы – 0 баллов. Общая оценка получается 7 баллов из максимальных 10.

    Важно!




    Оценка новорожденного по шкале Апгар проводится исключительно с первой по пятую минуту после того, как малыш появился на свет. Если на 5 минуте от рождения ребенка общая сумма баллов будет меньше оценки 7, то жизненные показатели измеряют дальше, на протяжении каждых 5 минут (до нормализации состояния ребенка).

    Норма или отклонение

    Как только малыш появляется на свет, его оценка по шкале Апгар, как правило, составляет около 7 баллов. После того, как пройдет 5 минут, оценка может повыситься приблизительно на 2 балла, то есть – 9 баллов в совокупности.

    Вы должны знать!

    Чтобы вы, как молодая мама или же папа, не паниковали, вы должны знать, что всего лишь 15% всех новорожденных сразу же после появления на свет получают оценку по шкале Апгар в 10 баллов. Остальные 85% детей имеют оценку от 5 до 8 баллов.

    Видео: ШКАЛА АПГАР



    Мнение врача-педиатра:

    Если ребенок при рождении получил оценку по шкале Апгар от 7 до 10 баллов, то состояние малыша в таком случае характеризуется как очень хорошее. Это означает, что ребенок здоров и за ним требуется обычный уход, ничем не отличающийся от остальных детей (простыми словами, у вас идеальный ребенок и переживать за его здоровье не стоит).

    Если ребенку поставили оценку от 0 до 3 баллов, то в таком случае это означает, что…

    • У новорожденного пульс меньше, чем 100 ударов в минуту;
    • Дыхание слабо ощущается;
    • Кода очень бледная болезненная;
    • Движения конечностями отсутствуют или же еле прослеживаются;
    • Присутствуют признаки очень тяжелой асфиксии, что означает, отсутствие кислорода.

    Заключение: ребенок экстренно нуждается в оказании реанимационных действий.

    Если ребенку поставили оценку по шкале Апгар от 4 до 6 баллов, то это означает, что у него:

    • Дыхание еще не установилось, но оно ближе к определению «норма», нежели «патология»;
    • Сердцебиение прощупывается и составляет около 100 ударов в минуту и выше этой отметки;
    • Мышечный тонус есть, но он значительно снижен;
    • Рефлексы очень слабые, но, тем не менее, они присутствуют;
    • У ребенка средняя степень асфиксии.

    Заключение: ребенку могут понадобится лишь некоторые реанимационные мероприятия.

    Видео: Шкала Апгар. Оценка новорожденного

    Некоторые вопросы, касающиеся шкалы Апгар

    Может ли измениться состояние ребенка, если у него низкая оценка по шкале Апгар?

    Низкая оценка по шкале Апгар еще не означает, что ребенок нуждается в том, чтобы провести следующие несколько месяцев (или недель) в реанимационном отделении. Необходимо обязательно отслеживать состояние ребенка в течение следующих 20 минут (измерять физиологическое состояние по шкале Апгар) и затем, наблюдать за тем, как чувствует себя ребенок еще несколько дней.

    Если же ребенок действительно имеет низкую оценку по шкале Апгар и она имеет тенденцию к повышению, то в таком случае, ему будет назначено наблюдение и лечение у врача-невролога.

    Почему оценка по шкале Апгар может быть низкой?

    Потому что ребенку при рождении не хватает кислорода, что и провоцирует гипоксию. Нередко ребенок еще во внутриутробном положении испытывает гипоксию (дефицит кислорода). Причины – патологии в период беременности, пороки развития или же осложнения в самих родах.

    Кстати!

    Практически все дети, которым при рождении была поставлена оценка по шкале Апгар в 3-6 баллов, выросли абсолютно здоровыми, полноценными, физиологически и умственно развитыми детьми. Поэтому, родителям не стоит лишний раз переживать и дергать своего ребенка (имеется в виду показывать 1000 специалистов, чтобы убедиться, что тот здоров).

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Шкала апгар – что это такое?