Сильно болит почка справа, причины, лечение

bol v pochke spravaКаждый человек имеет две почки, они располагаются по двум сторонам позвоночника - справа и слева. Правая почка размещается ниже, из-за того, что большое пространство забирает печень. Потому заболевания разного характера вызывают боль в правой почке. Перед тем как начать лечение обязательно нужно диагностировать причину появления неприятных ощущений в области почки, они могут быть связаны как с этим органом, так и заболеваниями других органов, которые расположены справа. Для того, чтобы своевременно начать лечение, нужно пройти диагностику.

Причины сильной боли в правой почке

1. Полученная травма или ушиб в данную область. Если удар был нанесен по пояснице, или вы упали, ушиблись этим местом, повреждаются не только мышечные волокна, а и правая почка. А именно структура ткани в этом органе. Очень часто такая боль проходит через время сама, но при этом нужно соблюдать полный покой, не нагружать поясницу разными тяжестями и не переохлаждаться.Если возникает очень сильная боль при травме, нужно срочно обратиться к врачу, здесь уже все серьезно, может быть разрыв в почке, а он требует немедленного хирургического вмешательства.

2. Боль в правой почке из-за заболевания именно этого органа. Заболевания могут быть инфекционными, воспалительными, в почке может появляться и накапливаться гной, нарушается ее функциональность и потому возникает очень сильная боль.

3. Возникновения боли в правой почке из-за мочекаменной болезни. Если в почках постепенно накапливается песок, камни, которые сначала не имеют симптомов, затем, когда камень начинает двигаться появляется очень сильная боль, из-за того, что инородные тела повреждают слизистую, боль при этом носить приступообразный характер, может быть терпимой, а может наоборот быть невыносимой.

5. Боль в правой почке из-за нефрита, или других инфекционных и воспалительных заболеваний. Для нефрита характерно общее недомогание тела, боль с правой почки начинает опускаться на мочеиспускательный канал. Хронический нефрит характеризуется болью скачкообразного и приступообразного характера, они не поддаются обезболиванию. Нефрит опасное заболевание, которое приводит к полному отмиранию почки, а в организме начинает скапливаться яд и человек подвергается интоксикации.

6. Боль в правой почке из-за злокачественной опухали. Когда начинают распространяться метастазы, которые полностью оседают в тканях организма, разрушают ее и вызывают тем самым сильные болевые ощущения.

Диагностика боли в правой почке




Каждому человеку хочется как можно быстрее избавиться от ненужной боли в правой почке, потому так важно полностью пройти обследование, чтобы диагностировать проблему из-за чего вас мучает боль в правой почке.

Для этого вам потребуется сдать анализ мочи, пройти УЗИ забрюшной полости, где располагаются почки. С помощью этих методов можно будет узнать истинную причину возникновения боли в правой почке и продумать эффективную тактику лечения.

Очень важно обратить внимание на температуру своего тела при возникновении боли. Если она высока, тогда у вас почка может болеть из-за респираторной или вирусной инфекции, они дают осложнения на мочевые пути и почки. Очень опасным является бета-гемолитический стрептококк группы А, он полностью убивает клубочки почек, из-за этого появляется очень серьезное заболевание – гломерулонефрит.



Анализ мочи проводится разными способами – общий анализ, который выявляет ферменные элементы крови в моче- анализ мочи по Зимницкому- анализ мочи по Ничипоренко. Все анализы помогут узнать истинную картин развития заболевания.

Чтобы исключить воспаление проводить общий анализ крови, а также биохимический анализ крови, для определения белков фракции, потому что, если есть заболевание, они теряются.

Для выявления патологий, которые произошли в правой почке, в ее структуре обязательно проводится УЗИ. Чтобы определить выделительную способность почки пользуются методом ретроградной урографии. Сначала начинают с наиболее простых методов, затем если они не приносят результатов, усложняют задачу и добавляют и другие диагностические методы.

После того, как поставят диагноз, пациенту будет назначено эффективное лечение. Ни в коем случаи нельзя экспериментировать и заниматься самодеятельностью при болях в правой почке.

Лечение боли в правой почке

Боль в правой почке возникает с множества причин и именно от них зависит курс лечения. Потому так важно обратится к специалисту, который будет держать вас под контролем

В случаи, если вы точно знаете, что заболевание связано с почечной коликой, нужно обеспечить тепло, поможет горячая ванна. Чтобы снять спазм используют обезболивающие средства и спазмолитические средства.

Если у человека это не первый приступ боли он может попробовать на поясницу положить теплую грелку, принять таблетки от боли в почках, которые назначал вам врач – чаще всего это но-шпа, баралгин. Скорая помощь использует те же препараты только в виде инъекции, если они не помогают нужно срочно госпитализироваться для введения сильных лекарственных препаратов внутривенным и капельным путем.

Для профилактики человеку с болью в правой почке обычно выписывают таблетки, которые защищают от образования камней и песка. Питье травяных чаев и т. д. В случаи их неэффективности нужна срочная ультразвуковая или лазерная литотрипсия. Если боль в правой почке вызвана травмой, здесь нужна только хирургическая немедленная помощь.

Итак, если у вас появилась боль в правой почке – это уже повод обратится к врачу, главное все делать своевременно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сильно болит почка справа, причины, лечение