Сколько живут при раке крови?

Skolko zhivut pri rake kroviЭтот вопрос действительно волнует абсолютно каждого, кто услышал этот тяжелый диагноз – рак крови. Что делать? Как лечить? И, самое главное, сколько живут при раке крови? Ответим на самые распространенные вопросы тех, кто попал в тяжелую ситуацию, и ведет настоящую борьбу за свою жизнь.От чего зависит продолжительность жизни при раке крови?

Первое – от того, на какой стадии сейчас находится заболевание, второе – какие методы лечения опухоли были применены, третье – в каком психологическом состоянии сейчас находится больной (как он переносит болезнь, настроен ли он бороться с проблемами своего здоровья).

Сколько живут с раком крови?

Лейкоз – это поражение клеток крови раковой опухолью. Существует огромное количество форм и проявлений заболевания, поэтому, невозможно однозначно и четко сказать, что при раке крови больной проживет 10, 20 или же 40 лет.

У кого чаще развивается рак крови?

Определенной категории людей здесь нет. Это тяжелое раковое заболевание может развиться как у маленьких детей, у взрослых, так и у лиц преклонного возраста. Также, нельзя обобщить больных по возрасту, полу, образу жизни и т.д. Конечно, существует определенные факторы, которые влияют на образование рака крови (их мы рассмотрим ниже). Но, сразу можно отметить, что в наиболее тяжелой форме лейкоцитоз протекает у маленьких детей, иммунитет которых еще не окончательно сформирован

Какие типы рака крови различают врачи-онкологи?

Рак крови классифицируют в зависимости от клеток крови, пораженных опухолью:

  • Лимфоцитарный лейкоз;
  • Миелоблатный лейкоз;
  • Лимфостаз;
  • Гематосаркома;
  • Лимфосаркома;
  • Ангиома.

Также, в зависимости от того, как именно развивается заболевание (рак крови) классифицируют 2 основных формы рака – острую и хроническую. При острой форме заболевание стремительно поражает клетки крови и, следовательно, летальный исход может наступить намного быстрее (если не прибегать к соответствующему лечению). При хроническом развитии опухоли, заболевание развивается крайне медленно (в таком случае врачи-онкологи делают заключение о том, что рак крови можно вылечить, шансы велики).

Врачи-онкологи отмечают, что первый определяющий фактор в успешном лечении рака крови – это возраст больного. Почему? Потому что, чем младше (моложе) больной, тем выше шансы на то, что иммунитет самостоятельно начнет бороться с заболеванием, помогая организму восстанавливаться. У лиц преклонного возраста рак крови протекает в очень тяжелой форме (опять же, в силу возраста).




Каков прогноз при острой форме лейкоза?

При острой форме лейкоза, к сожалению, прогноз на выживаемость менее благоприятный, нежели при хронической. Простыми словами – если не заниматься лечением болезни, то вскоре наступает летальный исход. При своевременном лечении – выздоровление наступает в 50% клинических случаев (если речь идет о детской выживаемости, то это 95%).

Если лейкоз крови диагностирован у пожилого человека, то есть шансы выжить?

Да, есть, но опять же – необходимо своевременное лечение заболевания. Общий процент выживаемости – 30%.

Что такое хронический лейкоз?

При хроническом лейкозе поражение крови происходит в очень медленной форме. Затем, наступает критический момент, который называется бластный криз. После – форма заболевание характеризуется как острая.



Выживаемость при хронической форме онкологии крови составляет 90%.

Видео: "Рак Жанны Фриске был неизлечим"

Каков прогноз выживаемости после проведения химиотерапии?

Выживает достаточно большой процент больных. Единственное исключение, если ремиссия наступает в течении 18 месяцев, то выживаемость составляет только 25%.

Для справки!

Продолжительность жизни пациентов с онкологическим заболеванием напрямую зависит от стадии протекания рака крови. На первой стадии продолжительность жизни составляет более 10 лет. На второй стадии – больные с лейкозом живут около 8 лет и более- на третьей и четвертой стадии – общая продолжительность жизни составляет 1 год (максимум 3 года).

Видео: Рак крови. Апластическая анемия излечима!

Когда болезнь достигает последней, 4-ой стадии?

Рак 4 стадии достигает своей степени только в случае, если первоначально лечение отсутствовало. Провоцирующими факторами болезни (ухудшения самочувствия) является преклонный возраст (имеется в виду возраст более 70 лет), наследственность (у кого-то из родственников был рак 4 стадии в прогрессирующей форме)- уровень поражения организма раковыми клетками очень высок- в организме стремительно прогрессирует другое онкологическое заболевание (злокачественная опухоль).

Видео: Лечение в Корее , Клиники в Корее

Можно ли «потрогать» опухоль при раке крови?

Нет, рак крови хоть и называется злокачественным поражением организма (опухолью), но он не видим и не ощутим. Возникает рак всего лишь из одной клетки костного мозга. Нормальные, физиологические клетки крови красного цвета. Но, при раке они стремительно становятся белыми. Через время белые тельца крови полностью вытесняют красные и этот процесс будет определяться как онкология. Увидеть, пощупать рак крови нельзя, потому что физически опухоли не существует.

Почему возникает рак крови?

Рак крови или же лейкоцитоз возникает по причине негативного воздействия на организм человека радиации (сюда входят и те люди, которые проживают в зоне с повышенным радиационным фоном и те, кто постоянно находится рядом с источниками радиации – рентген-врачи, лаборанты, медики).

В группу риска входят пациенты, имеющую плохую наследственность. То есть, обязательно следить за своим здоровьем нужно тем пациентам, у родственников которых был диагностирован рак крови.

Далее, на патологическое изменение состава крови (перерождение красных кровяных телец в белые) происходит под влиянием хронического алкоголизма, длительного стажа курения, приема тяжелых гормональных лекарственных средств.

Можно ли заразиться раком от другого человека (например, через кровь)?

Нет, и это вам подтвердит любой врач. Ни один здоровый организм физически и физиологически не сможет принять больные клетки от чужого организма. Заражение не произойдет даже в случае прямого переливания крови (данный факт подтвержден экспериментально).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сколько живут при раке крови?