«Солнечный витамин» способствует лечению рассеянного склероза

Видео: О самом главном: Питание при менопаузе, климаксе летом; малина; недержание мочи

Американские учёные открыли новые свойства витамина D («солнечного витамина»). Оказывается, он способен помочь в лечении рассеянного склероза. Терапевтическое действие «солнечного витамина» заключаются в блокировке перемещения иммунных клеток, которые способны разрушить миелиновую оболочку нервной ткани.

Видео: О самом главном: Таблетки для мозга, боль в бедре, онкоиммунология

Первые эксперименты в этом направлении учёные провели на мышах. Результаты проведённых исследований опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.




В медицинской практике наиболее обоснованной считается аутоиммунная теория возникновения такого заболевания, как рассеянный склероз. Согласно этой теории, рассеянный склероз «зарождается» из-за нарушения работы иммунной системы. В результате подобного сбоя, Т-клетки иммунной системы разрушают миелиновую оболочку, которая не только защищает нервные волокна, но и отвечает за передачу нервных импульсов. Повреждённые клетки заменяются соединительной тканью, что ведёт к появлению многочисленных очагов склероза во всех участках центральной нервной системы. Обычно, рассеянный склероз возникает у людей в возрасте 20-50 лет. Симптомы этого заболевания проявляются в виде общей слабости, эмоциональной неустойчивости, нарушения двигательной активности, снижения зрения и потери чувствительности.



Всем известно, что основным источником витамина D являются солнечные лучи. Поэтому, рассеянный склероз наиболее распространён среди людей, проживающих на удалённых от экватора территориях с низкой солнечной активностью. Этим статистическим наблюдением и воспользовались исследователи университета Джонса Хопкинса. Учёные провели серию экспериментов на мышах с заранее «спровоцированным» рассеянным склерозом. Выведенной группе грызунов ввели большую дозу «солнечного витамина», который как оказалось, смог приостановить симптоматику заболевания. По результатам анализов, в кровотоке мышей сохранилась высокая концентрация Т-клеток, но многие из них были заблокированы под действием «солнечного витамина» и так и не смогли проникнуть в спинной и головной мозг.

Видео: Жить здорово

Исследователи отметили, что после прекращения приёма «солнечного витамина», рассеянный склероз «возвращается», что не является отрицательным моментом. Ведь в случае развития инфекции, организму потребуется активизация всей иммунной системы. Поэтому, временная пауза в приёме витамина D только поспособствует усилению иммунитета для борьбы с инфекцией.

По мнению учёных, терапия с применением «солнечного витамина» абсолютно безопасна для человека. Единственное, что необходимо выяснить - это правильный расчёт дозировки. В дальнейшем, авторы исследований планируют проведение специальных клинических испытаний с участием людей страдающих рассеянным склерозом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » «Солнечный витамин» способствует лечению рассеянного склероза