Солнечные ожоги. Лечение в домашних условиях

Видео: Народные средства от солнечных ожогов на лице. Beauty Ksu

solnecnue ogogi lechenieЛетом в сильную жару человек может  получить солнечный ожог, он не относится к лучевому, термическому виду. Возникает он из-за негативного воздействия ультрафиолетовых лучей, они относятся к радиационным поражениям. Такие ожоги являются непредсказуемыми. Человек получает их, если долгое время находится на солнце, также злоупотребляет солярием.

Особенности солнечных ожогов

Агрессивное воздействие на кожу оказывают весенние лучи солнца. Каждый человек по-разному воспринимает лучи солнца. Некоторые могут долгое время находиться на солнце, и кожа у них просто загорает, а у других сразу же возникают сильнейшие ожоги. Важно вовремя все предусмотреть и предотвратить появление ожогов на коже.

Симптомы при солнечных ожогах

Целый день человек может без проблем загорать, на вечер чувствует сильное жжение, кожа начинает стягиваться, становится красной. Часто больше всего поражены лицо, спина, плечи. Такой ожог спустя 3 дня проходит. У некоторых на следующий день может появиться большое количество пузырей с прозрачной, желтой жидкостью, они могут быть разного размера, формы. В данной ситуации необходимо вовремя принять меры.

Когда нужно проконсультироваться с дерматологом?

Обязательно необходима помощью специалиста, если была поражена кожа лица, впоследствии могут возникнуть разные косметические дефекты, рубцы. При обширных ожогах не помогут домашние средства, потому что появляется большое количество пузырей с жидкостью.

Сразу же необходимо обращаться к врачу, если появляются пузыри с кровянистым содержимым, когда они вскроются, появится большое количество ран. При выраженных отеках, когда поражена кожа лица, важно обращаться за помощью к лечащему врачу.

В данной ситуации нужная помощь специалиста, потому что все вышеописанные ожоги заживают долгое время, являются глубокими.

Что делать при солнечных ожогах?

В первую очередь нужно охладить пораженное место, так можно избавиться от боли, остановится воздействие высокой температуры. В данной ситуации советуют использовать охлаждающий компресс, для него потребуется холодная вода, крепкий чай, огуречный, томатный сок, алоэ. С медикаментов можно воспользоваться антисептическими водными растворами – Декасаном, Хлоргексидином, Фурацилином.

Сразу же необходимо обезболить пораженный участок, несмотря на то, насколько поражена кожа. Советуют принять противовоспалительные лекарственные средства – Парацетамол, Анальгин, Темпалгин. У некоторых часто наблюдается аллергическая реакция на солнце. В данном случае необходимо принять Лоратадин, Кларитин. С помощью их можно избавиться от отечности, зуда.

Что запрещается делать при солнечных ожогах?

1. Нельзя на поврежденную кожу наносить лекарственные препараты со спиртом. Так болевые ощущения еще больше усугубятся, кожа будет пересушена, пораженная зона увеличиться.




2. Запрещено промывать ожог мылом, гелем, в составе которого большое количество химических веществ. Они могут привести к серьезной аллергической реакции.

3. Нельзя на кожу наносить жирные крема. Из-за них не будет охлаждаться, повреждение только усугубится.

4. Строго-настрого запрещается трогать пузыри, лопать их. Если вы неправильно что-то сделаете, может возникнуть серьезное инфицирование, появятся рубцы, шрамы, кожа будет медленно заживать.

Современные лекарственные препараты от солнечных ожогов

1. Пантенол можно приобрести в виде геля, крема. Помогает при разных степенях ожога. Гель больше всего используют в начале лечения, мазь на позднем сроке.



2. Солкосерил встречается в виде мази, желе, геля.

3. Метилурацил продается в форме мази. В его составе парафин. Он восстанавливает регенеративный процесс в тканях, которые повреждены.

Использование антисептических  средств от ожогов  дома

1. Мирамистин – одно из лучших антибактериальных средств, поможет защититься от присоединения бактериальной, вирусной инфекции.

2. Агросульфан в своем составе имеет серебро. Средство облегчает состояние при легком ожоге. Нельзя применять при глубоком ожоге.

3. Офлокаин в своем составе имеет лидокаин, антибактериальное вещество. С помощью его можно обезболить, увлажнить кожу, заживить раны.

4. Фастин является жировой мазью, в своем составе имеет фурацилин, синтомицин, анестезин. С помощью препарата можно излечить солнечные ожоги на разных стадиях возникновения.

5. Спасатель в своем составе имеет масло облепихи, пчелиный воск. При нанесении образовывает защитную пленку, обладает защитным, смягчающим, ранозаживляющим, обезболивающим действием.

6. Кремген советуют использовать при солнечных ожогах с отечностью.

Методы лечения солнечных ожогов народными способами

1. Сметана поможет избавиться от боли, красноты. Необходимо нанести сметану на обожженное тело. После того как смажете кожу, поддержите его около часа, краснота и боль сразу же проходят. Главное выполнить вовремя процедуру, так можно облегчить симптоматику.

2. Картофель. Приготовить целебное средство несложно, необходимо взять 3 картофелины, отварить их, очистить, добавить сметаны и взбить. После нанести на ожог, выдержать около часа, смыть водой. Используя лекарственное средство, вы сможете через 2 дня уже снова загорать. Волдыри советуют смазывать соком сырого картофеля, выдержать около 40 минут.

3. Яичный желток относится к старинному лекарственному средству. Предварительно нужно отварить вкрутую куриные яйца, вытащить с них желток, пережарить его пока не появится тягучая смесь. Наносить массу на ожог кожи, сразу же заметите положительный результат.

Видео: Чем лечить солнечный ожог: народные средства лечения

4. Помогает при ожоге тыква. Для этого необходимо приготовить с нее кашицу, сверху наложить марлю, чтобы компресс не высох.

Итак, солнечные ожоги – это опасно. Важно вовремя предотвратить воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу, если этого не сделать, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. В тяжелых случаях необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Солнечные ожоги. Лечение в домашних условиях