Страдаете повышенной потливостью рук? Есть решение!

stradaete povuwennoi potlivostu rukДо сих пор точно неизвестно, что приводит к повышенной потливости ладоней, чтобы узнать точную причину, необходимо комплексно обследоваться, сдать все необходимые анализы, только затем можно говорить об эффективном лечении. Врач, скорее всего, предположит, что у человека гипергидроз, потому что повышенная потливость рук это один с ярко выраженных симптомов. В медицине два вида гипергидроза – локализованный и общий, последний ставится тогда, когда сильно начинают потеть ладони, при нервном стрессе, напряжении, если человек расстраивается.

Ладони могут потеть после того, как человек чрезмерно физически напрягается, если ему жарко, также при разных заболеваниях и общей слабости.

Локализованный гипергидроз отличается от общего тем, что кроме рук могут потеть ноги, стопы. Часто данный вид спровоцирован вегетососудистой дистонией, когда усиленно начинают работать надпочечники, также в случаи нарушений функциональности щитовидной железы, если в крови повышенный уровень адреналина.

Такое происходит впоследствии сильного нервного напряжения, стресса, переутомления.

Причины повышенной потливости рук

Часто гипергидроз возникает из-за таких заболеваний: сахарного диабета, инфекций, при генетических нарушениях, эндокринных заболеваниях, хронических стрессах и нервных перенапряжениях, также в случаи умственного переутомления.

Очень важно, если у вас начали сильно потеть ладони проконсультироваться с терапевтом, невропатологом. Возможно, у вас наследственная причина появления гипергидроза в этой области.

Лечение чрезмерной потливости рук




Очень важно, чтобы специалист вовремя назначил курс терапии, потому что это заболевание приносит чувство дискомфорта, человек отказывается от рукопожатия, у него возникает много комплексов. Сейчас в аптеке продается множество средств от повышенной потливости – лосьоны, крема, спреи, антиперспиранты, лекарства, в состав которых входит гидрокортизон, но не все подходит для рук и помните о том, что нужно избавляться от причины повышенной потливости, возможно, вам понадобится консультация психотерапевта.

Диагностика повышенной потливости рук

Часто бывают случаи, что человек думает, что у него гипергидроз, а на самом деле его у него нет, для этого очень важно уточнить диагноз. Часто человеку может казаться, что у него чрезмерно потеют ладони, потому что он мнительный, аккуратный. Это говорит о том, что у человека не гипергидроз, а проблемы с психикой, он имеет некоторые фобии – мизофобию, гермафобию.

Современная медицина имеет несколько методов диагностики

1. Гравиметрический с помощью его можно узнать, страдает ли человек гипергидрозом или сколько у него именно выделений. Для этого на кожу рук прикладывают небольшой кусок бумаги, его предварительно взвешивают и после исследования. Затем подводят итоги, сколько выделений у человека.



2. Проба Минора помогает определить, какой именно участок склонный к чрезмерной потливости, а также, где именно концентрируются потовые железы. Для этого ладони нужно хорошо высушить, затем нанести на них йод, сверху посыпать крахмалом. Там, где много активных потовых желез, крахмал окрасится в другой цвет.

3. Хроматографический метод помогает узнать о составе пота, для этого с ладоней берут немного выделений, затем в лабораториях изучают, что входит в его состав. С помощью данного метода можно узнать, какое количество жира содержится в поте.

Медикаментозные методы лечения повышенной потливости рук

Для этого вводится специальная инъекция – ботокс. Выполнять ее нужно специальной клинике. Данный препарат известен как эффективное средство для кожи лица, с помощью его можно ей придать гладкость и молодость, потому что блокируются мышцы лица. При гипергидрозе также применяется ботокс, с помощью его можно нарушить полноценную передачу импульса нервов к железам пота, таким образом, пот перестанет поступать к коже.

Врачи советуют при повышенной потливости рук использовать специальные лекарственные средства, делать примочки, компрессы, также ладони нужно протирать с помощью глутаральдегида, тианина, гексахлорида алюминия. Но обратите внимание, что все перечисленные медикаментозные средства являются сильнейшими аллергенами и действуют только некоторое время. Поэтому данный метод не решает проблемы, тем более, если причина генетическая.

Если сильно потеют руки, постарайтесь как можно чаще их мыть с мылом или протирать влажными салфетками.

В тяжелых и запущенных случаях может использоваться хирургическое вмешательство, но этот метод является редким. Можно выделить два вида операций, первая проводится на самой проблемной зоне. Вторая на нервной ганглии. С помощью хирургического метода можно на долгое время избавиться от гипергидроза первичного характера.

Очень важно при повышенной потливости ладоней проконсультироваться у таких врачей, как терапевт, невролог и эндокринолог.

Также существуют и другие методы лечения чрезмерной потливости рук – лучевая терапия, электрофорез. Часто используют множество народных средств, заговоры и гипноз.

Таким образом, повышенная потливость рук возникает тогда, когда на коже выделяется большое количество влаги, от которой очень важно вовремя избавится. Но помните о том, что все средства только на время избавляют от проблемы, на долгое время можно избавиться от повышенной потливости, если вовремя диагностировать причину возникновения гипергидроза. Затем только можно подобрать эффективный способ лечения, часто сильно потеют ладони у тех людей, которые имеют проблемы с нервной системой, им нужно обязательно проконсультироваться у психолога, только так можно будет решить проблему. Дополнительно понадобится помощь и других специалистов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Страдаете повышенной потливостью рук? Есть решение!