Термотерапия в качестве лечения

Termoterapiya v kachestve lecheniyaНазвание «термотерапия» говорит само за себе. Это метод лечения, в основе которого лежит воздействие на организм человека с помощью тепла. Тепло при этом будет исходить от различных источников: солнечные лучи, тепловые обертывания, термические одеяла, баня, сауна. В медицинской практике применяют несколько видов термотерапии, суть которых мы раскроим ниже:

  • Транспупиллярная;
  • Лазериндуцированная;
  • Микроволновая.

Термотерапия используется не только в медицинской практике, но также и в косметологии. С помощью нее женщины подтягивают кожу после родов, резкого набора веса и похудения, возвращают коже эластичность, избавляются от целлюлита. Термотерапия помогает активизировать кровообращение в организме (если оно нарушено). Доказано, что этот метод воздействия помогает нормализовать общее состояние организма, повышает иммунитет и значительно улучшает самочувствие.

Наибольшую популярность термотерапия обрела в гинекологи и урологии.

Гинекология и урология

В этих двух сферах (урологии и гинекологии) термотерапию применяют, если у пациента такие диагнозы, как: бесплодие, уретриты, кольпиты и цервициты в хронической форме, синдром тазовой боли, а также заболевание Пейрони. У пациентов мужского пола термотерапией лечат простатит.

Лечение простатита

Простатит на сегодняшний день поражает не только лиц мужского пола старше 40 лет, но также и молодых парней. Причина воспаления предстательной железы – инфекций, которые передаются половым путем. Лечение простатита заключается в применение медикаментов, посредством хирургии и физиотерапевтических методов, одним из которых является термотерапия.

Почему именно воздействие теплом?

Потому что было доказано, что лекарственные препараты, точнее их активные вещества, очень плохо проникают в простату, соответственно, терапевтический эффект достигается не сразу, а через недели и даже месяцы лечения. Поэтому, для лечения простатита рекомендуется применять комбинированные методы. Во многих медицинских центрах в качестве аппарата для термотерапии используют Интрамаг.

Видео: Транспупиллярная диод-лазерная термотерапия в лечении интраокулярной ретинобластомы у детей




Прибор воздействует на организм с помощью вибрации и давления. Изначально проводится микромассаж простаты, затем, через мочеиспускательный канал пациенту вводят катетер, который также делает массаж. Таким образом, возможно воздействие не только теплом, но и интрауретрально – то есть, обеспечивается введение лекарственного препарата.

Эффект после процедуры

Термотерапия при лечении простатита обеспечивает прогрев слизистой оболочки простаты на глубине 5 мм. Температура нагрева составляет около 45 градусов Цельсия. Весь процесс контролируется автоматически во избежание побочных эффектов.

Видео: Лечение любовью

При таком температурном воздействии у пациента происходит усиление артериального давления, а также капиллярного кровотока. Лимфа начинает течь по артериям быстрее, в клетках усиливается обмен веществ.



Если использовать комбинированное лечение – лекарства и термотерапию, то это дает возможность избежать применения хирургического вмешательства и значительно сократить время лечения. Отмечено, что даже, если клинический случай пациента очень запущенный, то даже тогда исход лечения простатита благоприятный.

Видео: Софосбувир отзывы - часть 1. Лечение Гепатита С Софосбувиром 3 генотип

Особенности термотерапии

Термотерапия обеспечивает температуру около 45 градусов. Такая температура позволяет воздействовать на раковые клетки, при этом здоровые клетки сохраняются, а не уничтожаются.

Температура воздействия на «больные» клетки не превышает 70 градусов. После температурного воздействия в простате отмечаются зоны с некротическим поражением. Если воздействовать на клетки простаты температурой до 100 градусов, то это способствует полному разрушению тканей предстательной железы. В результате, орган физиологически уменьшается в размерах.

Факты из медицины

Впервые тепловое воздействие для лечения простаты было применено более 30 лет тому назад. И уже тогда, при несовершенстве аппаратуры и медицины, был достигнут положительный исход в 80% клинических случаев среди пациентов с воспалением простаты. Единственным осложнением была задержка мочеиспускания.

Курс лечения термотерапией должен включать минимум 8 сеансом, между которыми выдерживается интервал в 8 часов.

Метод инфракрасных штанов

В медицине широко применяется метод термотерапии, который получил название метод инфракрасных штанов. Его используют для эффективного избавления от целлюлита, а также для стимуляции похудения.

Видео: И вот пришел Бумбо

Принцип действия: на проблемные участки кожи воздействуют инфракрасным излучением, которое направлено на расширение кровеносных сосудов и стимуляцию тока лимфы. В результате в тканях активизируется обмен веществ, выводятся токсины и вредные вещества по лимфе. Достаточно 10 процедур, чтобы полностью избавиться от целлюлита (даже в запущенной форме) и похудеть на несколько килограммов.

Тепло проникает в кожу на глубину примерно 4 см, что способствует стремительному усилению кровообращения, стимулирует метаболизм. Фактически, пациент на себе испытывает эффект сауны.

Результат метода инфракрасных штанов

По отзывам пациентов, прошедших курс избавления от целлюлита и похудения с помощью инфракрасных штанов, можно сказать, что у них: восстановилась и подтянулась кожа в проблемных местах, она стала более упругой и эластичной. Термотерапия в сочетании с диетой способствует достаточно быстрому удалению жировых отложений. В организме запускается обмен веществ, выводятся вредные токсические вещества. Самочувствие пациентов значительно улучшается.

Не рекомендуется проводить термотерапию лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Термотерапия в качестве лечения