Тигровый глаз – описание, полезные свойства, применение

tigrovyy-glazТигровый глаз относится к одному из видов кварца, отличающийся насыщенной волокнистой структурой. За счет этих волокон тигровый глаз имеет своеобразный отлив. В минерале содержится большое количество гидроксида железа, именно поэтому он имеет специфический золотистый отлив. Эта особенность отличает его от похожего кошачьего глаза. Чем полезен самоцвет? Какие способы лечения существуют?

Описание камня

Прежде всего нужно обратить внимание на название минерала. Вы спросите, почему тигровый глаз? Объяснить легко, посмотрите на камень, и вы увидите в нем сходство с глазом хищной кошки. Для сохранения переливов, отливов ювелиры хранят камень в специальном кабошоне. Особенно ценятся камни со светлыми полосами, они практически не имеют черного включения. Тигровый глаз встречается в Средней Азии, Южной Африке, на Украине, в Западной Австралии, Индии, в Восточной Сибири.

Некоторые литотерапевты обязательно обращают внимание на разновидность тигрового глаза:

  • Соколиный глаз.
  • Кошачий глаз.

В последнем много эпидота, волокнистого асбеста. А вот ястребиный или соколиный в своем составе имеет много крокидолита, родусита. Округлые кабошоны отличаются узкой полоской, которая находится на темном фоне и напоминает глаза сокола. После термической обработки тигрового глаза на нем заметны красноватые тона, тогда минералу дают название бычий глаз. Ювелиры ценят камень и изготавливают из него бусы, браслеты, четки, шары, пирамиды, брелки.

Обращаем ваше внимание, что данный вид камня может иметь разные оттенки: бурый, золотисто-бурый, золотисто-коричневый. Цвет зависит от развития гетита – окиси железа, именно она может придавать камню коричневого, желтого, золотистого, шелковисто-переливчатого оттенка.

Лечение тигровым глазом




Литотерапевты самоцвет активно используют для восстановления после перенесенной тяжелой операции. Иногда специалисты рекомендуют применять украшение для профилактики разных серьезных заболеваний. Доказано, камень помогает снизить артериальное давление при гипертонии, также он улучшает сон, спасает от бессонницы и преследующих кошмаров.

Видео: Тигровый Глаз, Лечебные свойства камня,В народной медицине этот минерал считается отличным средством

  • Воспалительном процессе в суставах.
  • Сердечной недостаточности.
  • Бронхиальной астме.
  • Ревмокардите.
  • Воспалительном процессе в околосердечной сумке.
  • Отите.
  • Ревматизме.
  • Параличе после перенесенного инсульта.

Если вас постоянно беспокоит депрессия, усталость, страх – необходимо обязательно носить с собой тигровый глаз. Особенно полезен минерал при разных заболеваниях у женщин. С его помощью можно излечить серьезные глазные патологии.

Использование тигрового глаза народными целителями

Еще с древних времен знахари знали все про лечение самоцветом. Его относили к солнечному камню, и он считался надежным оберегом от злых сил, сглаза, порчи.



В Риме тигриный глаз носился как магический талисман, надежно охраняющий от ранения и смерти. Современные народные целители уверены, что именно этот самоцвет способен защитить человека от опасности, необдуманных поступков. Также народные целители используют тигровый глаз для очищения тела после злоупотребления пищей.

Вы трудолюбивый человек? Обязательно носите с собой тигровый глаз, с его помощью вы достигните успеха в карьере, избавитесь от конкуренции. Обращаем ваше внимание, чтобы камень помогал, вы должны захотеть этого. Активность и целеустремленность человека усиливает действие камня. Для ленивых, инертных людей тигровый глаз абсолютно не подходит, он их тяготит. Как правило, ленивые люди теряют камень.

Тигровый глаз – это лучший талисман для творческих людей, а также для тех, кто много работает, занимается опасным видом спорта. Оказывается, если постоянно носить брелок с тигриным глазом, вы всегда будете победителем.

Самоцвет имеет мощный энергетический заряд. Считается, если человеку угрожает опасность, камень начинает сильно давить на палец (при ношении перстня). Если вы носите кулон, в неблагоприятных условиях он становится тяжелым, а бусы будто душат за глотку. После сдавливания знахари рекомендуют положить браслет, перстень под подушку, так вы во сне узнаете, что вам угрожает.

Влияние минерала на психологические процессы

Литотерапевты знают, что те, кто постоянно имеет при себе тигровый глаз более терпеливы, могут сразу сосредоточиться, также они решительны и выносливы. Все объясняется мощной энергией камня – она помогает принять рациональное решение, дает возможность быстро сосредоточиться. Для женщин тигровый глаз немаловажный: избавляет от негативных эмоций, помогает собраться мыслями в стрессовой ситуации.

Видео: Тигровый глаз - Свойства и значение камня

Интересно! В Древней Индии минерал применяется во время медитации. Йоги считают, если на него постоянно смотреть, можно полностью расслабиться.

Литотерапевты рекомендуют носить драгоценность при разных психосоматических расстройствах и их последствиях – при заболеваниях репродуктивных органов, пищеварительных органов, а также дерматите.

Итак, тигриный глаз поможет быстро вывести токсические вещества из организма, восстановит кости, избавит от боли после падения, ушибов, а также излечит заболевания позвоночника. Специалисты, практикующие лечение камнями, знают: минерал помогает облегчить состояние больного после инсульта, а также снижает чувство голода и борется с ожирением. Если вы действительно верите в силу камней, они обязательно принесут пользу и помогут восстановить организм. Не нужно экспериментировать с минералами в случаи скептического отношения к ним – в данном случае они могут еще больше навредить, потому что скапливают негативную энергию. Лечитесь, пробуйте всевозможные способы и всегда будьте здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Тигровый глаз – описание, полезные свойства, применение