Трещины на пятках. Лечение

Видео: Лечение трещин на пятках-легко,быстро и эффективно

Treschinyi na pyatkahВ летний период особенно остро стоит вопрос с эстетичностью ног и стоп. Так как большинство из нас предпочитает носить открытую обувь, дающую возможность ногам дышать, необходимо уделить особое внимание стопам и пяткам ног. Повреждения на ногах, трещины и более глубокие эрозии начинаются, как правило, с обычных шероховатостей. Но, с течением времени и отсутствием какого-либо ухода, эти трещины на пятках становятся намного глубже и начинают стремительно воспаляться. И уже на этом этапе эта проблема значительно усугубляется и причиняет человеку крайний дискомфорт и боль.

Многие думают, что пятки трескаются исключительно в летнюю пору, но это не так. Небольшие трещины и царапины начинают воспаляться и это приводит к тому, что человеку очень больно ходить. Когда человек наступает на стопы, он чувствует довольно неприятные ощущения. И если летом эти ощущения можно хоть как-то перебороть в силу того, что мы можем надеть открытую обувь, то вот уже зимой тесная зимняя обувь доставляет массу дискомфорта и неудобства. Поэтому, очень важно знать о причинах возникновения трещин на пятках, чтоб вовремя уметь их устранить.

Причины возникновения трещин на пятках

Основными причинами возникновения трещин на пятках можно назвать следующие:

  • Снижение эластичности кожи

Как известно, здоровая и нормальная кожа на пятках отличается своей толщиной, упругостью, гладкостью и эластичностью. Стопы воспринимают на себя весь вес человека во время ходьбы, поэтому очень важно следить за их здоровьем. Если же эластичность стоп снижается, то они теряют свой внешний вид. На стопах могут появиться различные трещинки, в которые достаточно легко проникает грязь, инфекции и пот. В результате этого возникает дерматит.

  • Пересыхание кожи

Летом у нас пересыхает кожа не только на лице и теле, но и на пятках. Именно в летнюю пору времени человек часто ходит в открытой обуви, босиком по земле или же пляжу. В результате этого кожа стремительно теряет свою эластичность. Толстый слой кожи начинает стремительно растрескиваться.

  • Ношение тесной обуви



Из-за ношения неудобной тесной обуви кожа на стопах значительно натягивается, что ведет к быстрому возникновению трещин на пятках. К тому же, под весом нашего тела натяжение еще более усиливается и в результате количество трещин увеличивается и их глубина также.

  • Несбалансированное питание приводит к возникновению дефицита витаминов А, Е и F. Именно эти вещества важны для нормального здорового состояния кожи.
  • Эндокринные нарушение в организме, а именно сбой в работе щитовидной железы, зоб щитовидки, гипотиреоз;
  • Сахарный диабет;
  • Гастрит;
  • Гормональное нарушение;
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
  • Грибок стоп.

Лечение трещин на пятках

Как же лечить трещины на пятках? Обязательно ли для этого приобретать дорогие препараты и крема или же можно обойтись народными средствами?

Для того чтобы избавить от трещин на пятках, вам необходимо будет уделить время и внимание своему здоровью. Привести ножки в порядок можно и обычными солевыми ванночками и компрессами из майонеза. Если же трещины только начинают появляться, то вам достаточно несколько раз в неделю парить ноги и наносить на них увлажняющий питательный крем. Во время принятия основных водных процедур старайтесь тереть ноги пемзой или же специальной терочкой. Также использование скраба благотворно сказывается на состоянии стоп. Скраб можно приобрести в любом косметическом магазине либо же сделать самостоятельно из сахара и пищевой соли с добавлением геля для душа.



Достаточно эффективны в устранении трещин ванночки для ног. Возьмите несколько литров горячей воды и разведите в них 4 ст.л. морской соли, 1 ст.л. глицерина и пару капель эфирного масла чайного дерева. Парить ноги нужно 20 минут, а после тщательно натереть пемзой. После можете воспользоваться обычным вазелином для смягчения ножек.

Из народных способов избавления о трещинок можно выделить ванночки с использованием боной кислоты и последующим нанесением примочки из тертого яблочка и лука. Делать такие компрессы и процедуры распаривания желательно несколько дней. Фиксируются компрессы обычной пищеой пленкой и сверху можно надеть теплые шерстяные носочки.

Хорошо делать на ночь, а утром размякшую кожицу убирать пемзой.

Видео: Трещины на пятках, лечение, мазь. Дети Фауны

Кожура картофеля и семя льна также достаточно хорошо зарекомендовали себя в лечении трещин на пятках. Приобрести семя льна можно в аптеке. Для ванночки вам нужно смешать кожуру картофеля и семена льна в равных количествах и залить водой, чтобы в результате получилась густая кашица. Эту ванночку рекомендуют делать каждый день по 20 минут. После того как вы сделали ванночку, потрите ноги пемзой, а большие куски ороговевшие можно аккуратно срезать маникюрными ножницами и смазать йодом.

Снять воспаление со стоп и препятствовать нагноению можно, используя различные лекарственные травы, а точнее ванночки из трав. Возьмите шалфей, ромашку лекарственная, зверобой, календула, кора дуба, девясил, череда – это противовоспалительные и ранозаживляющие средства. Именно поэтому, если вы приготовите ванночки с травами, то в течение ограниченного количества времени. Возьмите небольшое количество трав и залейте их кипятком, дождитесь пока ноги полностью распариться, потрите их пемзой потом и нанесите увлажняющий крем. Если трещины на стопах достаточно глубокие, то выбирайте крем с содержанием пчелиного яда, а также витаминного комплекса.

Мазь вы можете приготовить самостоятельно из сока подорожника, вазелина, а также настойки календулы и прополиса. Смешайте эти ингредиенты на водяной бане и наносите на ночь под пищевую пленку.

Для лечения трещин на пятках можно использовать и подручные средства. Распарьте ноги с использованием пищевой соды и соли, а затем нанесите на них майонез. Также вместо увлажняющего крема можно использовать подсолнечное или сливочное масло.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Трещины на пятках. Лечение