Учёные обнаружили долговременный эффект у «метода кенгуру»

Израильские учёные провели исследование всем известного способа выхаживания недоношенных детей – «метода кенгуру». Именно при его использовании достигается максимальный физический контакт матери с ребёнком. Учёные установили, что подобный контакт по типу «кожа к коже» оказывает продолжительный положительный эффект на психику и физиологическое состояние ребёнка. Все результаты исследований были опубликованы в известном печатном издании Biological Psychiatry.

Естественный «метод кенгуру» практикуется тысячелетиями по всему миру, и особенно в тех странах, где нет реальной возможности обеспечить высокотехнологичное терапевтическое сопровождение недоношенных младенцев. В 2003 году всемирная организация здравоохранения опубликовала краткое пособие по эффективному применению указанного метода.




Предыдущими исследованиями было установлено, что при долговременном контакте матери с ребёнком по типу «кожа к коже», у малыша происходит ускоренное развитие всех физиологических систем организма, включая и нервную систему. В первую очередь, нормализуются процессы сна и бодрствования, повышается стрессоустойчивость, ускоряются процессы развития префронтальной коры головного мозга, что ведёт к улучшению поведенческой и когнитивной функции. Но до завершения исследований израильских учёных никто не знал о продолжительности последствий «метода кенгуру».



Исследование проводилось в течение 10 лет. Наблюдение велось одновременно за 146 недоношенными детьми, родившимися на 31 недели гестации при весе около 1270 грамм. Все дети были поделены поровну на 2-е группы. В первой группе находились малыши, к которым в двухнедельный период после рождения применялся физический контакт с матерью по принципу «кожа к коже». А во второй группе состояли детки, которые после рождения получили обычную медикаментозную терапию с использованием инкубатора. На протяжении последующих 7-и лет каждый ребенок подвергался неоднократному тестированию по оценке физиологического и психоэмоционального состояния.

Видео: Бесконечная шоколадка

Положительная динамика у первой группы новорождённых наблюдалась в течение последующих десяти лет. По сравнению с группой новорождённых выхоженных в инкубаторе, эти дети имели более высокий уровень физического и умственного развития, их показатели РСА, стрессоустойчивости и когнитивного контроля были гораздо выше.

Полученные данные свидетельствуют о доказанности долговременного положительного эффекта при использовании «метода кенгуру».

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Учёные обнаружили долговременный эффект у «метода кенгуру»