Учёные приступили к созданию противозачаточных таблеток для мужчин

Видео: Противоположности. Сделать выбор

Uchjonye pristupili k sozdaniju protivozachatochnyh tabletok dlja muzhchin

Учёные из Австралии сделали первые шаги к созданию негормональных противозачаточных таблеток для мужчин. Они провели ряд экспериментов на мышах. В результате этих работ было доказано, что при остановке нормального функционирования двух белков в организме мышей, их репродуктивная способность сводится к нулю, что не влияет на общее состояние здоровья и возможность дальнейшей выработки полноценных сперматозоидов. Главные выводы испытаний были объявлены в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.




Эксперименты по разработке оральной контрацепции для мужчин проводились и ранее. В основном, все усилия «учёных умов» были сконцентрированы на создании гормональных противозачаточных препаратов, которые не только вызывают дисфункцию у представителей сильного пола и нейтрализуют сексуальную активность, но и ведут к необратимому бесплодию. Учёные австралийского университета Монаша пошли по другому пути и пытаются создать безопасный негормональный препарат, который не будет оказывать влияние на сексуальную активность мужчин и их репродуктивную способность.



Перед началом эякуляции, образуемые в яичках сперматозоиды, «направляются» в область узких протоков эпидидимиса. Последующее семяизвержение происходит за счёт перистальтических сокращений гладкомышечной ткани, в результате чего сперматозоиды перемещаются из придатков яичек в полость уретры. Для начала перистальтического сокращения, клетки получают сигнал от двух типов рецепторов - P2X1-пуринорецептора и 1A-адренорецептора.

Австралийским учёным удалось приостановить работу этих рецепторов. Но для этого исследователям пришлось вывести специальную группу генетически модифицированных мышей, у которых деятельность P2X1-пуринорецептора и 1A-адренорецептора была полностью подавлена. У экспериментальных мышей наблюдалось отсутствие перистальтических сокращений мышц и как следствие этого бесплодие. При этом сексуальная активность и поведение грызунов остались в норме.

Видео: Почему контрацепция не работает

По заверениям учёных, эффект временного бесплодия у мужчин можно получить и химическим путём. Для этого австралийские исследователи планируют разработать противозачаточные таблетки для мужчин, которые, по предварительным оценкам, поступят в продажу уже через десять лет. Эти таблетки не будут относиться к группе гормональных препаратов, а значит, их приём не повлияет на половую активность мужчин и естественное развитие сперматозоидов. После прекращения приёма таблеток, мужчина сможет зачать ребенка вследствие семяизвержения при обычном половом акте с женщиной.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Учёные приступили к созданию противозачаточных таблеток для мужчин