Ударно-волновая терапия при лечении пяточной шпоры

Udarno-volnovaya terapiya pri lechenii pyatochnoy shporyiПятоная шпора или же иначе она называется плантарный фасциит возникает в результате механических повреждений стоп, различных инфекционных процессов, воспаления и т.д. Но, чтобы ни было причиной возникновения пяточной шпоры, во время этой патологии у человека всегда возникают очень сильные боли. Еще совсем недавно пяточную шпору лечили только с помощью хирургического метода, ведь это был единственный способ избавить человека от болевых ощущений. С недавних пор лечение пяточной шпоры начали проводить с помощью ударно-волновой терапии. Это молодой, но очень эффективный метод лечения, который уже соискал положительные отзывы среди пациентов. Результат от ударно-волновой терапии действительно превосходит все ожидания человека.

Почему появляется пяточная шпора

Пяточная шпора есть у каждого человека вне зависимости от возраста. Но, в норме она напоминает широкую ленту, которая достаточно плотно облегает пяточную косточку и достаточно надежно соединяет ее с остальными мелкими косточками на пальцах ног. Лента или же пяточная шпора непосредственно от середины пятки начинает расходиться некими лучами, и она всегда находится в натянутом виде, чтобы не дать стопе расплющиться.

Состояние, имеется ввиду нормальное и здоровое состояние пяточной шпоры зависит от большинства внешних факторов, которые непосредственно влияют на возникновение пяточной шпоры как дефекта. Эти механизмы влияния и образования шпоры до конца человеком не изучены, но все же есть некоторые факторы, о влиянии которых можно говорить.

Причины возникновения пяточной шпоры

Пяточная шпора может возникать у любого здорового человека из-за деформации стопы, чаще всего это плоскостопия. А также по причине:

  • Увеличение массы тела из-за которой лишний вес постоянно давит на пятку человека;

Видео: Лечение пяточной шпоры (плантарного фасциита) ударно-волновой терапией

  • Неправильно подобранная обувь: слишком узкая, тесная или же слишком широкая;
  • Постоянные физические нагрузки, провождение более 8 часов в сутки на ногах (профессиональная деятельность, спортсмены).



  • Учитывая все вышеперечисленные факторы, можно понять и определить, по какой именно причине у человека возникают небольшие травмы и воспалительные процесс в области стоп. Но, наш организм реагирует на негативное стороннее влияние достаточно необычным способом. К примеру, тот же лишний вес ведет к тому, что пяточная кость значительно разрастается и в результате образовываются шипы, достаточно острые с загнутыми кончиками. Подобные костные наросты отражаются сильной болью во время ходьбы и значительно повреждают и травмируют соединительную ткань на стопе. Из-за этого начинается стремительный воспалительный процесс который приводит к дегенеративно-дистрофическим изменениям в области нижних конечностей и стопы. Пяточная шпора нередко ведет к инвалидности человека и невозможности ступить на ногу.

    Сильная боль в области стопы возникает по двум причинам. Первое – воспалительный процесс, второе – повышенное давление на стопу со стороны нароста, то есть пяточной шпоры. Установлено рядом медицинских исследований, что размер шпоры и их количество никак не влияют на сам характер боли. Помимо этого, если пяточная шпора начинает разрастаться, то боль немного утихает. Если же шипы только начали разрастаться, то боль крайне острая и невыносимая. Можно сказать, что она очень мучительная.



    Если у пациента есть жалобы на острую боль во время ходьба и это можно подтвердить  с помощью УЗИ исследования и рентгена, то человеку устанавливают диагноз: «пяточная шпора».

    Лечение пяточной шпоры ударно-волновой терапией

    Лечение шпоры ударно-волновой терапии во всем мире применяют на протяжении последних 25 лет. Этот метод помогает вылечить не только саму пяточную шпору, но и заболевания опорно-двигательного аппарата, мышц и сухожилий. Комплексное лечение пяточной шпоры выглядит как:

    • Значительное снижение нагрузки на пятку и на травмированный воспаленный участок. То есть, для этого больному рекомендуют носить специальную ортопедическую обувь или же ортопедические стельки. Большинство спортивной обуви идет с ортопедическим эффектом, поэтому рекомендуется на время лечения перейти именно на подобный вариант.
    • Прием нестероидных противовоспалительных препаратов, которые предназначены снимать воспаление и благоприятно действуют на организм человека, облегчая значительно состояние больного человека.
    • Профилактический массаж пяточной кости и упражнения, которые направлены на увеличение кровообращения в месте возникновения шпоры, значительно ускоряя процесс выздоровления.
    • Физиотерапия или же УВЧ-терапия или магнитотерапия. Также применяют лечение лазером и электрофорезом, в это число входит ударно-волновая терапия пяточной шпоры.

    Как действует ударно-волновая терапия

    Ударно-волновая терапия приобрела достаточно большую популярность. УВТ не имеет никаких противопоказаний и быстро влияет на пяточную шпору. Суть метода заключается в благотворном воздействии ударно звуковой волны как на мягкие и твердые ткани. При воздействии волны происходит блокирование боли и неприятных ощущений, из-за этого человек не испытывает никакой боли уже после второй процедуры. Боль становится не настолько интенсивной и острой.

    Помимо того, что боль утихает, воздействие ударно-волновой терапии восстанавливает абсолютно все поврежденные участки и ткани, а также сухожилия. Это благотворно сказывается на внешнем и внутреннем самочувствии больного человека.

    Если пяточная шпора небольшого размера, то ударно-волновая терапия разрушает костного нароста и после этого выводятся абсолютно все продукты распада из организма. Именно это гарантирует достаточно эффективное лечение и снижение болевых ощущений. После такой терапии человек может с легкостью вернуться к обычной повседневной жизни и его работоспособность полностью восстанавливается, и ни о какой инвалидности речи и быть не может.

    Видео: Ударно-волновая терапия (УВТ) отзывы. Лечение пяточной шпоры видео

    При небольших размерах пяточной шпоры происходит полное разрушение костных наростов и выведение продуктов распада из организма. Именно поэтому эффективное лечение пяточной

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Ударно-волновая терапия при лечении пяточной шпоры