Восстановление после кесарева сечения

Если ребенок родился через операцию кесарева сечения, то в этом случае его маме предстоит пережить массу неудобств, боль и беречь себя от резких движений. Чтобы период восстановления мамы проходил без осложнений и чтобы полностью оправиться от операции, необходимо соблюдать все рекомендации врача и его предписания. Безусловно, после кесарева сечения самыми трудными становятся первые дни, в итоге такие мелочи, как кашлянуть, перевернуться на бок, глубоко вдохнуть, дотянуться к столу или кровати дается нелегко. По статистике около 20% родов осуществляется с помощью операции кесарева сечения.

Проводят такую операцию после показания врача, и это позволяет сохранять жизнь ребенку и маме, если имеются определенные патологии. Период восстановления после кесарева сечения обычно очень длительный, нежели после родов естественным образом, поэтому имеет свои особенности.

Особенности полной реабилитации после кесарева сечения

Необходимо понимать, что операция кесарева сечения это довольно серьезная операция, именно поэтому стремление как можно быстрее войти в обычный ритм жизни является не оправданным риском для женщины. Поэтому восстановление организма после операции должно проходить постепенно, должны соблюдаться все назначения врача, а также женщине необходимо обеспечить тщательный уход за послеоперационным швом.




В первый день после операции женщина должна находиться в отделении интенсивной терапии, где она будет под наблюдением врача. Затем маму переводят в палату для рожениц, где мама может полноценно ухаживать за своим ребенком. На второй день маме разрешают самостоятельно ходить, кормить ребенка и кушать полезные продукты. Но садиться роженице можно только через три дня после операции. На протяжении реабилитационного времени женщине делают обработку швов специальным антисептиком. Все дальнейшие процедуры для женщины назначает лечащий врач родильного отделения.

Видео: Как похудеть после родов кесарева сечения [часть 1]

Питание после кесарева сечения

После операции на протяжении суток женщине разрешается пить только негазированную воду и кушать легкую пищу, однако в большинстве случаев аппетит у рожениц отсутствует. На второй день можно скушать йогурт, кефир, мясо, бульон, чай. Причем такая диета желательна до полного налаживания пищеварения и нормального стула, обычно на это уходит 6-7 недель после операции. Дальше женщина может питаться по привычному расписанию, однако она должна избегать употребление тяжелой пищи, чтобы избежать запоры.

Видео: Кесарево сечение видео. Кесарево сечение плюсы и минусы. Восстановление после кесарева сечения

Восстановление живота, фигуры после кесарева сечения



Присутствие послеоперационного рубца немного ограничивает возможности женщины во время занятия спортом. Однако это не означает, что все гимнастические упражнения после операции недопустимы. Буквально через месяц-полтора и после осмотра врача, можно уже заниматься легкой гимнастикой. Но нельзя сразу качать пресс, так как такое упражнение разрешается делать через 6 месяцев после кесарева.

Видео: Восстановление после родов/кесарева сечения В РОДДОМЕ - TheLiubchyk

Восстановление цикла после кесарева сечения

Полное восстановление месячных после операции и после обычных родов ничем не отличается. Зависит восстановление цикла о множества факторов и в первую очередь от того, будет ли женщина кормить грудью ребенка. Например, если лактация была прекращена буквально сразу после родов, то менструация обычно начинается уже через 3-4 месяца или позже. Если же грудное вскармливание будет длительным, то месячные могут начаться через 6 месяцев и позже, учитывая индивидуальные особенности женского организма и наследственные факторы.

Видео: Первый месяц после родов и восстановление после кесарева животик Мой опыт

Восстановление матки после кесарева

Полный период восстановления матки после операции составляет около 1,5-2 года. Однако это не связано с половой жизнью, которую уже можно начинать после исчезновения послеродовых выделений, обычно это происходит через 2-2,5 месяца после родов. За это время происходит полное восстановление мышечного слоя матки. Мамам, которые перенесли кесарево сечение, необходимо сразу становиться на учет у гинеколога, так как при такой операции кроме брюшной полости, еще и рассекается матка. В итоге на матке остается рубец, для нормального заживления которого потребуется тщательный контроль врача.

Вообще восстановление после операции от женщины первое время необходимо много усилий, так как потребуется обработка швов, а постоянно ноющие боли приносят только дискомфорт, к тому же постоянно необходимо уделять внимание ребенку. На период восстановления после кесарева сечения может потребоваться несколько месяцев, поэтому в это время женщина наиболее нуждается в помощи и в поддержке близких людей. А психологический комфорт ей необходим для того, чтобы справиться с послеродовым периодом, только в спокойной обстановке можно быстро пройти стадию реабилитации.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Восстановление после кесарева сечения