Возможные пути передачи гепатита с

puti peredachi gepatita CГепатит С стал распространенным заболеванием, возникает в разном возрасте. Передается он через кровь и половым путем, поэтому нужно ориентироваться в ситуации, не забывать соблюдать определенные правила, которые защитят вас от заболевания.

Как можно заразиться гепатитом С?

Передается он через татуировку, пирсинг, чаще всего заболевание прогрессирует у наркоманов, заключенных в тюрьме. Заболеть гепатитом С могут медсестры, врачи, которые постоянно работают с кровью.

Гепатит С может возникнуть после переливания крови, если не придерживаются всех правил гигиены и не сдать предварительно анализ. Часто точно узнать, из-за чего возник гепатит С, тяжело.

Особенности передачи гепатита С

Инфицирование может быть парентеральным и гематогенным. Чаще всего человек заболевает после того, как ему вводят большое количество зараженной крови. Такое может происходить при использовании инструмента – бритвы, маникюрного набора, после укуса. Развиться заболевание может после вакцинации, при введении некоторых медикаментов, после посещения стоматолога.

Гепатит С – передача половым путем

Очень редко заболевание передается этим способом. Доказано, что заболевание может передаться во время орального секса. Гинекологи советуют использовать презервативы при половом акте, чтобы защититься от вируса гепатита С. Не всегда партнер знает, что у него в организме есть этот вирус, а когда узнает становиться слишком поздно, он заражает большое количество людей.

Передается ли гепатит С от матери к плоду?

Такие случаи наблюдаются крайне редко, только во время родов, когда ребенок проходит через родовые пути. Чаще всего ребенок рождается абсолютно здоровым. Может передаться, если во время беременности гепатит С обостряется, и тяжело протекает. До сих пор точно не выяснили, как заболевание может передаться при грудном вскармливании. Поэтому некоторые врачи перестраховываются и отменяют лактацию, часто у кормящей мамы могут на сосках быть трещины, небольшие кровоточащие ранки, которые являются очагом инфекции.

Передача гепатита С воздушно-капельным путем

Заболевание не может передаваться как вирусная респираторная инфекция – через разговор, слюну, чихание, после рукопожатия, также через бытовые предметы – еду, посуду, напитки.

Если инфицирование произошло бытовым путем, это говорит о том, что где-то на предмете была кровь носителя гепатита С. Такие случаи встречаются при порезах, после травмы, заболевание может передаться через ссадины.




Обратите внимание, нельзя изолировать больного от социума, специальные условия по уходу за ним, на работе, учебе не создаются. Инфицированный человек состоит на учете, заболевание постоянно держится под контролем. Больного освобождают от армии.

Кто рискует заболеть гепатитом С?

Некоторые люди в первую очередь рискуют заболеть гепатитом С. К ним относятся наркоманы, люди, которым часто делали переливания до 1989 года.

Рискуют заболеть гепатитом С пациенты с искусственной почкой, если была произведена трансплантация крови и у донора был гепатит С. Реже гепатиту С подвергаются люди, которые имеют печеночные заболевания, также младенцы, которые рождаются от инфицированной матери. Подвержен вирусу медперсонал.

Гепатитом С имеют риск заболеть люди, которые имеют несколько половых партнеров. Если у человека постоянный половой контакт с партнером, который инфицирован. Когда человек подвержен риску, ему обязательно нужно дополнительно обследоваться на вирус.



Обязательно анализ сдают те, кто, когда-то имел дело с наркотиками, ВИЧ-инфицированные особи. Если ребенок рождается от больной матери, его сразу же нужно обследовать в один год.

Часто сдают анализы медицинские работники, которые контактируют с кровью, особенно, если случайно укололись, кровь попадает в открытую рану, глаза. Важно больному гепатитом С, сделать вовремя прививку.

Методы диагностики гепатита С

Важно вовремя сдать анализ крови на антитела, его проводят в медицинском учреждении. Так можно вовремя узнать об инфицировании. Анализ показывает только ложно-положительный или отрицательный результат. Возможно, понадобиться дополнительно обследоваться на тип вируса, насколько он у вас размножается в крови.

Видео: Вирусные гепатиты B и C. Что это, пути передачи, риски заболевания.

Часто задают вопрос, можно ли после заражения гепатитом С не заболеть им. Вирус может размножаться у носителя, но при этом печеночные пробы не изменяются, признаки гепатита не наблюдаются. Обратите внимание, заболевание является опасным, потому что имеет скрытое течение. Если человек заражается гепатитом С, у него ставят диагноз хроническая форма. Врач постоянно наблюдает больного.

Повторное заражение гепатитом С

Часто встречаются такие случаи, когда человек успешно вылечился и заболевает заново, из-за того, что иммунная система не вырабатывает защиту от вируса гепатит С.

Видео: как передается гепатит с

Если в семье есть больной гепатитом С, нужно придерживаться таких правил:

1. Запрещено донорство.

2. Отказаться от использования разных предметов – бритв, эпиляторов, приборов, зубных нитей, щеток, маникюрных наборов.

3. Порезы и ссадины прикрыть с помощью пластыря, бинта, кровь не должна выходить наружу.

Вирус гепатита С ничего не боится, если кровь засохла, он в ней долгое время может сохраняться, около одной недели. Обязательно нужно места, где была кровь больного обрабатывать раствором для дезинфекции, убивает его хлорка, одежда стирается или кипятиться.

Итак, вирус гепатита С передается только через кровь, редко половым путем. В целях профилактики вируса нужно иметь свои средства гигиены – собственную зубную щетку, бритву, маникюрные ножницы, ходить в стоматологический кабинет, в котором соблюдаются все правила гигиены. Если у вас обнаружили вирус гепатита С, не стоит отчаиваться, если его контролировать, поддерживать здоровой печень, заболевание не будет прогрессировать. Когда вы замечаете, что ваше состояние здоровья ухудшается, необходимо срочно обращаться к врачу за консультацией пройти дополнительный курс обследования.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Возможные пути передачи гепатита с