Вредно ли пеленание ребенка?

Видео: Нужно ли пеленать новорожденного? - Доктор Комаровский

Vredno li pelenanie rebenkaПеленку для пеленания и в качестве основного предмета одежды новорожденных используют уже не один десяток лет. Для большинства родителей, пеленка остается наиболее доступным средством для того, чтобы одеть ребенка, успокоить, вытереть после купания. Но, если раньше о вреде пеленок мы не слышали ни слова, то сегодня уже каждый второй говорит о том, что нежелательно пеленать малышей. Действительно ли это так?

Экономия и еще раз экономия

На самом деле, пеленки используют не потому что это удобно, а скорее потому, что это дешево. Ведь, подумайте сами – новорожденный растет не по дням, а по часам. И те красивые распашонки и ползунки, которые в таком разнообразии приобрели молодые родители, готовясь к рождению малыша, уже через 2 недели будут малы. Поэтому, если в семье финансы ограничены, то никто и не будет говорить о том, чтобы покупать большое количество одежды на малыша. Гораздо дешевле купить десяток пеленок и пользоваться ими.

Наши бабушки говорят о том, что они и не знали никакой другой одежды для новорожденных, помимо пеленок. В пеленки заворачивали малыша при его рождении и затем использовали включительно до полугода. Молодые родители даже представить себе сейчас не могут – как это? Не думать полгода ни о какой одежде, кроме как о пеленках.

Исследования и пеленание

Как раньше пеленали детей? Обязательно выравнивали ножки, ручки, скручивали пеленку вокруг тела, очень туго все это обматывали, крепко фиксировали и клали этого маленького обездвиженного солдатика туда, куда было удобно родителям. Причем, очень важно было обмотать потуже ноги. Якобы тогда они будут ровными…Но, до сих пор никто не может ответить на вопрос – если абсолютно всех детей раньше туго пеленали, то почему все же у некоторых ноги остались кривыми?

Запомните! Ни одна кривая нога или же рука не станет ровной, если ее туго обмотать и при этом зафиксировать, чтобы она не дергалась.

История пеленания

После того, как все больше ученых начали высказываться относительно того, что тугое пеленание не несет никакой пользы, наоборот – вредит, было решено (внегласно) пеленать малышей более свободно.




Если ребенка запеленать более свободно, то в таком случае он будет свободно двигать ручками и ножками и занимать любое физиологическое положение, которое ему удобно. Но, и тут найдутся противники свободного пеленания (в основном, среди бабушек). Ведь они раньше пеленали детей туго и якобы никакого вреда от этого не была. Смысл тогда этой пеленочки, если она не делает из ребенка солдатика?

В любом случае, решение принимают только родители – пеленать малыша или же нет.

Пеленание – вредно

С недавних пор педиатры начали выдвигать мнение относительно того, что пеленать ребенка (как в тугого солдатика, так и более свободно) – очень вредно. И о каком свободном пеленании может идти речь, если ребенка все равно ограничивают тканью, и он не может спокойно и свободно двигаться? Зачем насильно ограничивать права маленького человека? Ведь все мы рождаемся свободными и имеем право находиться вне каких-то рамок с самого рождения.

Все вышеуказанные доводы вы можете встретить в источниках массовой информации и на просторах интернета о вреде пеленания.

Психологи о вреде пеленания



Мнение психологов о вреде пеленания такое:

Видео: Развивающий уход: пеленание и как уложить спать малыша

…посредством пеленки мы (родители) с детства ограничиваем ребенка, не даем ему полноценно воспринимать мир. Ребенок, туго запеленутый в ткань, не может свободно осязать окружающий мир, видеть и чувствовать своих родителей, родственников. В результате, мы воспитываем не личность, а раба, закованного в пеленку…

Что делать родителям?

После этих слов, фраз и многочисленных мнений специалистов о вреде пеленания, молодые родители находятся в легком недоумении – так пеленать ребенка или же нет? А, что, если мы запеленаем малыша, а он и правда вырастет закомплексованным и ограниченным? В то время, как его сверстники, которые были одеты в распашонки и модные костюмчики вырастут здоровыми и счастливыми детьми?

Давайте рассуждать здраво…все те, кто высказывается относительно пеленания, о его вреде и нецелесообразности, относятся к тому поколению, которое пеленали. Тем не менее, это не помешало им вырасти свободными в своих рассуждениях, получить образование, стать известными учеными, педиатрами, психологами и т.д.

На то, как будет формироваться человеческая личность, влияют вовсе не пеленки, а гармоничные отношения в семье, любовь родителей, влияние общества, состояние здоровье человека. Никак пеленки не могут испортить личность! Неужели вы думаете, что можно ребенка не любить, кричать на него, бить и т.д, но при этом оставлять без пеленок и из него вырастет полноценный психологически и физиологически сформированный человек?

Решение о том, пеленать или же не пеленать ребенка должны принимать только родители. Если им удобно в какой-то момент запеленать раскричавшегося и очень активного ребенка, то тогда пусть пеленают. Если же у родителей нет финансовых возможностей приобрести 10 распашонок, 15 ползунков и 20 костюмчиков (все цифры приведены условно), то в таком случае решение однозначно – нужно пеленать.

Отказываемся от пеленок

Молодая мама должна понимать, что ей все же проще отказаться от пеленок. Почему? Потому что в воспитании крохи должны принимать участие родители (как папа, так и мама). А это означает, что редко какой папа будет с интересом осваивать искусство пеленания, ему гораздо проще будет надеть на малыша распашонку или же костюмчик и выйти с малышом погулять.

К тому же, пеленки не очень удобны к использованию летом. На улице очень жарко, не в каждой квартире есть кондиционер, а пеленка полностью покрывает все тело малыша, что препятствует теплообмену. Это значит, что родители достаточно быстро могут перегреть малыша и нанести этим вред не только крохе, но и себе (нервы, слезы и переживания молодым родителям явно не нужны).

Учитывая аргументы «за» и «против» пеленания можно сказать только одно: попробуйте использовать и пеленки, и распашонки и уже в зависимости от поведения вашего малыша и вашего личного комфорта выбирайте или то, или другое.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вредно ли пеленание ребенка?