Высокий и низкий болевой порог

Видео: От чего зависит болевой порог | Лайфхакер

Vyisokiy i nizkiy bolevoy porogБолевой порог – это специфический уровень раздражения нервной системы человека, а точнее множества нервных окончаний. Как реакция на такое раздражение, человек испытывает очень сильную боль (или не сильную, в зависимости от уровня болевого порога). Как нет двух одинаковых людей, так и нет таких, кто идентично будет ощущать боль. К примеру, если одному сделать укол, то тот его не почувствует, а второй может закричать от боли. Это говорит лишь о том, что болевой порог является индивидуальным для каждого.

Если при минимальном воздействии источника боли (например, при незначительном ударе) человек испытывает сильную боль, то в таком случае у него низкий болевой порог. Если человек может длительное время терпеть боль без ухудшения самочувствия, то в таком случае определяют высокий болевой порог. Врачи предупреждают о том, что болевой порог может резко снизиться, если у человека наблюдается сильное физическое или же умственное истощение, утомление, снижение иммунитета, а также дефицит в организме витаминов группы В.

Интересно, факт!

Если постоянно испытывать свой организм болевыми ощущениями, то через определенное время это может привести к повышению болевого порога. Приводим пример, если каждый день вставлять в тело человеку иглы, то кожа в том месте начнет грубеть, а нервные окончания перестанут настолько сильно реагировать на источник боли. То есть, простыми словами можно сказать, что к боли действительно можно привыкнуть.

От чего зависит болевой порог?

Порог боли определяется наибольшей силой болевых ощущений, которые прилагаются к телу человеку при определенных условиях. Болевой порог чувствительности определяется не только физиологическими особенностями человека, но также его социальной жизнью, условиями работы, уровнем здоровья. К примеру, спортсмены более устойчивы к боли, в то время как офисные работники слабее. И дело здесь в натренированности организма, в том, насколько человек себя испытывает и в какой мере.

Четыре болевых типа




Врачи разделила людей на 4 основных болевых типа, так называемых – ноцицептивных. В медицинских условиях можно узнать, какой именно порог боли у вас. Для этого используют прибор алгезиметр. У некоторых людей во время стрессовых ситуации болевой порог может резко повышаться, что является абсолютно нормальной физиологической реакций. Что интересно? Мы можем настроить себя (психологически) на то, что будем испытывать боль. Наверное, вы не всегда легко и свободно идете на прием к врачу-стоматологу, представляя, что вам там будет больно, неприятно и т.д. Именно в этом и заключается суть болевого порога.

Насколько важен показатель болевого порога?

Показатель болевого порога также важен, как группа крови, вес человека, рост и иные признаки здоровья.

Видео: Болевой порог. Специальный репортаж Алины Темновой

Как измерить болевой порог?



У многих боль ассоциируется с мучениями и криками. Но, это не так. Больно нам становится не тогда, когда мы кричим, а тогда, когда наши нервные окончания реагируют на источник боли. Рассмотрим 4 основных типа людей по отношению к боли (ноцицептиных).

Низкий болевой порог и низкий интервал переносимости боли – люди этого типа очень сложно переносят любые болевые ощущения и физические нагрузки в том числе. То есть, даже самую незначительную боль в виде укола, прививки они не могут вынести. Подобные люди не любят находиться в обществе, им ближе одиночество. Перед тем, как провести с ними любую медикаментозную или же медицинскую манипуляцию, их необходимо уговаривать. Абсолютно все процедуры нужно проводить только под анестезией (обезболиванием) во избежание болевого шока.

Низкий болевой порог и большой интервал переносимости боли – в таком случае человеку действительно очень сложно переносить любые болевые ощущения, но, отличие в том, что при проведении врачебных манипуляций ему легко взять себя в руки. Самое важное – настроить себя психологически и тогда люди с низким болевым порогом могут вынести любые неприятные болезненные ощущения.

Видео: Электропорация (Гидромезотерапия)

Высокий болевой порог и незначительный (небольшой) интервал переносимости – изначально, когда человеку предстоит проведение болезненные манипуляций, кажется, чт пациент абсолютно бесчувственный. То есть, нервные окончания у него никоим образом не реагируют на уколы, удары, порезы и другие повреждения кожи. Но, единственное, что в таком случае пациента нужно поддерживать психологически или же седативными успокаивающими препаратами.

Высокий болевой порог и большой интервал переносимости боли – таких пациентов медики называют стойкими оловянными солдатиками. Все дело в том, что им не страшны никакие болевые ощущения – какой бы интенсивности они не были. Это означает, что люди слабо или же практически не воспринимают болевые ощущения. Низкая чувствительность нервных окончаний свойственна лидерам и очень уверенным, успешным людям.

Видео: Forever Bare BBL

Можно ли повысить болевой порог?

На болевые ощущения у нас реагируют специальные зоны нервных окончаний, которые называются ноцицепторы. Они расположены у нас по всему телу – на коже, на слизистых оболочках, а также по всей площади внутренних органов. То, насколько функционируют эти точки, определяет порог боли у каждого человека. Если на ноцицепторы воздействовать постоянно с одинаковой или же нарастающей силой, то это значительно повысит восприимчивость человека к боли. Вы, наверное, видели, как некоторые отчаянные лица ходят босиком по стеклам или же могут лечь на ковер с иголками. И здесь речь не идет о высоком или низком болевом пороге, а всего лишь о натренированности ноцицепторов. Такие люди за определенное время смогли повысить порог болевой чувствительности с помощью занятий.

Врачи отмечают, что высокий болевой порог у тех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, позитивно настроен к жизненным трудностям и не реагирует на внешние раздражители.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Высокий и низкий болевой порог