Вывих челюсти - первая помощь

Видео: Вывих. Что делать с вывихом?

Вывих челюсти – это серьезное смещение костей височно-челюстного сустава, которое сопровождается нарушениями подвижности сустава и присутствием сильных болевых ощущений. В итоге происходит потеря функционирования нижней челюсти, а верхняя челюсть остается неподвижной, так как к ней с помощью двух парных суставов крепится нижняя челюсть. И именно височно-челюстные суставы обеспечивают подвижность нижней челюсти, а также обеспечивает питание и жевание для каждого человека, независимо от того, сколько ему лет. 

Причины вывиха челюсти

Получить такой вывих довольно легко, так как происходит это в результате разнообразных травм, которые делятся на две категории. Например, это могут быть резкие движения, а также воздействие силы извне. Если рассмотреть примеры на практике, то вывих челюсти наиболее часто встречается у женщин, причем это явление имеет обычное физиологическое объяснение. Все мужчины имеют суставную ямку с большей глубиной, поэтому у них сдвинуть с места суставы довольно сложно, нежели у женщин. Очень важно помнить, что даже при одностороннем поражении височно-нижнечелюстном сустава все равно в процесс вовлекается его пара, именно поэтому при обследовании необходимо выполнять снимки с лицевого черепа обоих сторон. Вывих челюсти может случиться во время крика, приема пищи или во время зевоты.




Любое сильное и порывистое открытие рта способно приводить к вывиху челюсти, случиться это может при неукротимой рвоте или во время смеха. Еще получить травму такого типа можно, если перенапрягать челюсть. В основной группе риска могут быть вредные привычки, которые затрагивают рот – это разгрызать орехи в скорлупе зубами или открывать ртом упаковки продуктов. А среди внешних причин повреждения челюсти стоят сильные удары, что является очень частой причиной обращения к врачу травматологу или к лицевому хирургу, а наиболее часто с этим к врачу обращаются борцы или боксеры.

Видео: Вывих. Что такое и как его распознать - Доктор Комаровский - Неотложная помощь

Симптомы вывиха челюсти



Сразу после получения вывиха челюсти у человека появляются сильные болевые ощущения. А к другим признакам вывиха челюсти относятся нарушения функционирования суставов. При вывихе нижняя челюсть уже не принимает нормальное положение, а сам пострадавший уже не может закрыть или открыть рот. В результате неподвижности нижней челюсти у больного наблюдается повышенное слюноотделение, а также возникает заметное нарушение речи. Его болевые ощущения могут локализоваться в область височно-челюстных суставов или отдают в височную область. Причем односторонний вывих челюсти характеризуется сильным перекосом нижней челюсти. Однако для постановки точного диагноза нужно обратиться в лечебное учреждение, где сделают рентген. Все вывихи челюсти делятся на типы. И если даже пострадал один сустав, то это говорит о двухстороннем вывихе. Естественно, при повреждении обоих суставов наблюдается двусторонний вывих. Если это вывих челюсти, то его может спровоцировать любое неловкое движение, для которого даже не потребуется много силы.

Видео: Неотложная помощь от Доктора Комаровского.

Первая помощь при вывихах челюсти

Если есть подозрение на вывих челюсти, то пострадавшему необходимо оказать первую медицинскую помощь, а после этого его следует доставить в самый ближайший травм пункт. Ни в коем случаев правление вывиха челюсти не должен выполнять человек, который не имеет соответствующего медицинского образования, а также работы на практике. В первую помощь при вывихе входит фиксация нижней челюсти с помощью платка или любого подходящего куска ткани. Чтобы обеспечить облегчение состояния пострадавшего человека к поврежденному суставу можно приложить охлаждающий компресс или же лед, однако при этом очень важно не допускать переохлаждения. Так как в этом случае может возникнуть тризм, то есть спазм жевательных мышц, который затрудняет осмотр и оказание первой помощи на приеме у врача.

Видео: Иммобилизация при переломе плеча

Холодный компресс необходимо приложить 5-10 минут, а после того, как больной почувствует сильный холод, этот компресс нужно убрать, но через некоторое время его нужно опять приложить на больное место. Почти всегда вывих челюсти имеет симптомы в виде ярко выраженного отека и в виде сильных болевых ощущений. Безусловно, снять такие появления самостоятельно просто бессмысленно, ведь обычные обезболивающие медикаментозные препараты при вывихах не приносят эффекта. А вот в условиях стационара врач назначает курс довольно сильных обезболивающих препаратов, но только коротким курсом. На сегодня вывих челюсти имеет весьма просто лечение. Обычно челюсть вправляется без применения местного наркоза, а для лучшего заживления после постановки суставов в обычное положение врач накладывает жесткую повязку на несколько дней. Однако могут возникнуть сложности, если необходимо провести вправление вывиха, который был получен достаточно давно. На период реабилитации желательно употреблять только кашеобразную пищу, а также стараться как можно меньше жевать, разговаривать следует с особой осторожностью. Также необходимо исключить из рациона ту пищу, для пережевывания которой потребуются значительные усилия мышц, а также при которой будет нарушаться биомеханика акта жевания. После того, как снимется повязка, врач может провести дополнительную рентгенографию, чтобы проконтролировать сустав.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вывих челюсти - первая помощь