Вывих пальца руки - причины, симптомы и лечение

Вывих пальца руки zdorovguru.ruВывих пальца кисти – это смещение костей сустава, к которому привела какая-либо травма. Вывих часто сопровождается разрывом связок, а так же суставной капсулы. Чаще всего к травме приводит сильное и резкое сокращение мышц, а так же непрямая травма. Такая травма руки очень болезненная.

Сильная боль объясняется наличием огромного количества нервных окончаний на пальце. А как следствие, все эти окончания сигнализируют мозгу о наличии повреждения.

Чаще всего вывихи случаются в результате травмы указательного пальца, его среднего сустава, безымянного, среднего, а так же мизинца. Менее распространенными являются вывихи большого пальца. Вывихи пальцев – частая проблема для спортсменов, но так же они встречаются и у людей, не занимающихся профессиональным спортом, как результат сильного удара по кончику пальца.  Например, это может произойти во время игры в волейбол и баскетбол, а так же в случае падения на раскрытую ладонь.

Поэтому, с вывихом пальца руки может столкнуться каждый человек. В этом случае, необходимо располагать информацией о том, как предотвратить вывих, облегчить боль, оказание первой медицинской помощи и, конечно же, правильное лечение.

Достаточно распространенным является вывих большого пальца руки. Это происходит из-за его физиологической особенности. Подобные травмы происходят при резком загибании большого пальца. Причиной тому может быть падение на полностью вытянутую руку. Таким образом, большой палец может оказаться повернутым к тыльной стороне кисти или наружной стороне. Связочный аппарат большого пальца достаточно мощный, но и у него есть предел позволительной нагрузки. Очень не приятен вывих большого пальца правой руки, так как самые простейшие бытовые манипуляции становятся невозможными и крайне болезненными.

Симптомы вывиха пальца руки

Естественно, самостоятельно диагностировать вывих пальца не сложно, так как такое случайное повреждение визуально хорошо заметно, поскольку в значительной степени изменяет внешний вид пальца. Палец выглядит деформированным, так как суставы и косточки принимают неправильное положение.

Видео: Как лечить гнойный нарыв на пальце руки возле ногтя

Необходимо так же учесть, чтобы исключить перелом и простое растяжение мышц, обязательно нужна профессиональная консультация травматолога. При вывихе пальца отмечают такие симптомы:

- сильная боль, возрастающая при движении либо касании к месту повреждения;




- сильный отек поврежденных тканей;

- пальцем невозможно пошевелить, крайне проблематично его согнуть, либо разогнуть;

- травмированная кожа краснеет, а ушибленный палец бледнеет;

- выраженная деформация пальца;



- повреждение кожи и наличие видимых разрывов мышц и связок;

- наличие предшествующих травматических ситуаций.

Оказание первой помощи и лечение

1.            Ни в коем случае не вправляйте сустав самостоятельно! Неквалифицированная помощь может привести к неправильному срастанию, растяжению, перелому и усугублению общего положения.

2.            Если это возможно, снять украшения, если таковые имелись на пальце. Стараться не подвергать палец лишним движениям и зафиксировать его к здоровому пальцу с целью избежания последующей травмы либо усугубления ее. Для этого можно использовать бинт, но фиксация не должна быть тугой.

3.            Поврежденное место нужно охладить. Не повредит больному прием обезболивающего препарата.

Видео: Малые Суставы Кисти Пястно Фаланговый Сустав Большого Пальца Руки Локтевой

4.            Пострадавшего стоит незамедлительно доставить в больницу на осмотр травматолога, либо при необходимости, вызвать скорую помощь.

5.            Врач должен осмотреть поврежденный палец, чтобы диагностировать именно вывих, а не растяжение мышц либо перелом. Вывих обычно вправляется вручную. Ни в коем случае не вправляйте поврежденный сустав самостоятельно! После необходимых манипуляций манипуляции врач наложит шину для дальнейшего правильного срастания или специальную повязку. В том случае, если вывих не представляет угроз для дальнейшего выздоровления, врач может не налаживать шину, но назначает перечень необходимых упражнений, которые ускорят выздоровление.

Как правило, доктор проводит операцию вправления сустава под местной анестезией. Для этого он тянет кончик пальца, пока не прозвучит характерный щелчок и палец вывихнутый сустав не станет на место. В том случае, если вывих сопровождается переломом, либо повреждением сухожилий, лечение проводится с помощью оперативного вмешательства.

Если не применять лечение, боль, спровоцированная вывихом, может длиться очень долго и функционал пальца может не восстановиться полностью, что повлечет за собою осложнения в процессе использования кисти руки в целом и, в частности, поврежденного пальца. Например, если не проводилось лечение более семи дней с момента травмы и вывиха, вполне может образоваться дополнительный ложный сустав.

В качестве противовоспалительной терапии назначаются такие мази местного назначения, как Долобене гель, Фастум гель либо Диклофенак. Они хорошо снимают отечность поврежденных тканей и оказывают обезболивающее действие. При лечении вывиха так же довольно распространены народные методы лечения. На ушибленный палец народные целители советуют прикладывать листья подорожника, белокочанной капусты либо орехов. Так же эффективными считаются ванночки из отвара лекарственных трав, таких как хвоя, сенная труха либо листьев ореха.

Реабилитационные упражнения рекомендуется выполнять на протяжении нескольких часов, пока не восстановится функционал пальца полностью и не исчезнет боль. Чтобы уменьшить боль и отечность, назначается так же прикладывание льда. Если есть возможность, руку так же рекомендуется держать в приподнятом положении. Это так же снимает отечность благодаря уменьшению давления в кровяных сосудах. Если боль сильная, доктор может назначить обезболивающие и противовоспалительные препараты.

Профилактические методы

Предотвратить вывих пальца руки бывает достаточно сложно, так как травматические ситуации возникают достаточно неожиданно. Но все же, при занятии спортом и выполнении каких-либо других видов работ, которые предполагают высокую травматичность, лучше всего снимать все украшения. Спортсменам, например, рекомендуют использовать эластичный бинт.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вывих пальца руки - причины, симптомы и лечение