Янтарь – описание, полезные свойства, применение

yantarЯнтарь или бурштын является полудрагоценным камнем. Некоторые вовсе не считают его камнем, относят к органическому материалу из смолы древних хвойных деревьев. Достаточно много янтаря встречается около Балтийского моря. В Доминиканской Республике бурштын особенный – напоминает застывшие слезинки. В древние времена янтарь был основным компонентом эликсира бессмертия. Известно, что такое средство специально приготовили врачи для папы Бонифация VIII. Больше всего полезен камень, имеющий цвет воска. Где используется янтарь? Действительно ли он имеет целебную силу?

Описание

Бурштын относится к органогенному камню, который имеет красно-коричневую или светло-желтую окраску. Очень редко можно встретить черный янтарь. Ювелиры ценят камень, в котором пузырьки воды и воздуха.

Вы должны понимать, что янтарь является аморфным (не имеет кристаллических строений). В составе камня содержится много железа, кремния, серы, алюминия, азота, именно поэтому он используется в лечебных целях.

Полезные свойства камня

Ранее самоцвет использовали для лечения камней в почках. Для этого достаточно было положить небольшой кусочек бурштына в карман. В XIX веке янтарь начали использовать в виде материала для изготовления курительного приспособления. Считалось, что камень имеет бактерицидные свойства. Когда человек использует бурштыновые мундштуки, нейтрализуются все канцерогенные и вредные кислоты.

Если на шее носить янтарный кулон, он улучшит энергетические импульсы сонной артерии, очистит организм от скопившихся токсических веществ, шлаков.

Сильно болит голова? Вы чем-то расстроены? Наденьте ожерелья с янтаря на голову, сразу пройдет боль, улучшится состояние души, и вы защититесь от неблагоприятных воздействий магнитных бурь, погоды.

Особой целебной силой обладают бурштыновые украшения. Астматикам нужно постоянно носить их на шее, так можно предупредить приступ. А вот янтарные бусы помогут при эндокринных заболеваниях, проблемах с ушами, горлом, глазами.

Применение бурштына




В древние времена

Ранее камнем лечили лихорадку. При проблемах со зрением янтарь растирали в порошок, к нему добавляли розовое масло и мед. В случае серьезных желудочных заболеваний янтарь порошок из бурштына употребляли в неразбавленном виде.

Если вы измельчите янтарь, затем смажете этой смесью зубы, они станут белыми и крепкими, а также приобретут блеск. Авиценн (знаменитый врач) в своем медицинском трактате оставил специальные лечебные рецепты на основе янтаря.

В официальной медицине



Фармацевты натуральный бурштын применяют в виде сырья для приготовления янтарной кислоты. Проверено, что данное лекарственное средство является одним из лучших биостимуляторов. Также янтарная кислота имеет противовоспалительные, противострессовые, антитоксические свойства. Доказано, янтарная кислота способна стимулировать центральную нервную систему, увеличивает уровень гемоглобина, улучшает работу кишечника, почек.

Бурштыновую крошку фармацевты применяют при изготовлении антисептиков, кортизонацетата, витамина D3.

В литотерапии

Специалисты, которые отлично разбираются в разных видах камнях, бурштын считают эффективным средством для лечения заболеваний. Например, в Польше знают рецепт янтарной настойки, которая поможет излечить серьезные патологии дыхательной системы.

Чтобы очистить организм литотерапевты рекомендуют носить бурштыновые бусы. Таким образом можно быстро вывести токсины, шлаки и улучшить обменные процессы.

Литотерапевты уверены в целебных свойствах янтаря. С его помощью можно излечить разные заболевания кожи, волос, улучшить зрение, слух. Камень улучшает состояние мочевыводящих путей в случае инфекции, а также нормализует работу желудка, кишечника. При постоянном использовании бурштына человек может надолго забыть о депрессии, психических расстройствах.

Янтарь положительно воздействует на лимфу, кровь, тканевую жидкость. С его помощью можно излечить серьезные заболевания суставов, также он облегчает состояние при варикозе, снимая воспаление и восстанавливая функцию венозных клапанов.

Современные медики уверены, что бурштын – это лучшая профилактика гемолиза. Он помогает предотвратить разрушение эритроцитов. Камень активно применяют для лечения разных кист, миомы, мастопатии и других серьезных опухолей. Литотерапевты рекомендуют использовать самоцвет при жировиках, зобе. Он тормозит патологическое клеточное деление, в результате вредные клетки отмирают, а опухоль рассасывается.

Использование янтаря народными целителями

Знахарями особенно ценятся камни, в которых случайно оказались листочки, насекомые, они обладают лечебными свойствами. Народные целители дают такие ценные советы:

  • Кормящим мамам. Чтобы ребенок вырос добрым и веселым, в период лактации нужно постоянно носить бусы из янтаря.
  • Страдающим бессонницей. Если вас постоянно мучают кошмары, нужно кусочек необработанного бурштына положить около подушки.
  • Пережившим стресс. Камень поможет справиться с негативными эмоциями после пережившего горя. Минерал придает надежды, успокаивает, настраивает на положительное будущее.
  • Оберегающим семейный очаг. Если вы боитесь за свое жилище, держите в доме натуральный янтарь.

Бурштын больше всего подходит, родившимся под знаком Льва. Женщине как продолжательнице рода, обязательно необходимо купить серьги, кольцо с янтарем. Таким способом можно уберечься от негативного воздействия внешних факторов. Мужчины Львы должны обязательно носить украшения из камня для повышения потенции и налаживания половой жизни.

Итак, янтарь является загадочным и в тот же момент полезным камнем, на который стоит обратить свое внимание, даже если вы не верите в его силу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Янтарь – описание, полезные свойства, применение