38 Неделя беременности предвестники родов у повторнородящих

38 неделя беременности предвестники родов у повторнородящих

На 38 неделе беременности предвестники родов у повторнородящих - это вполне нормальное явление, поэтому переживать по этому поводу не стоит.

На этом сроке женщина понимает, что беременность уже практически позади и остается совсем немного времени до появления малыша на свет. 8,5 месяцев говорят о том, что до родов остается всего 2 недели. Но это далеко не всегда так, ведь появление малыша на свет на 40-41 неделе чаще всего происходит во время первой беременности. Если это 2 беременность, 38 неделя может сопровождаться предвестниками родов. Это считается вполне нормальным, поэтому не стоит переживать о том, что роды преждевременные.

Видео: ПРЕДВЕСТНИКИ родов у первородящих и повторнородящих. Когда ехать в роддом 35-37 неделя беременности

Вторая беременность всегда проходит более просто, и часто роды на 38 неделе беременности являются нормальным явлением. Тут играет огромную роль опыт женщины. Один раз она уже подобное проходила, поэтому знает, как себя вести в той или иной ситуации.

Это очень хорошо, когда мама морально готова к появлению малыша на свет. Как правило, вторая беременность несколько короче, нежели первая, поэтому тут нужен правильный настрой.

Многие женщины переживают на счет того, что если вторые роды начнутся на 38 неделе беременности, как понять, когда рожать, ведь в большинстве случаев они проходят более стремительно, чем первые, поэтому на раздумья о дальнейших действиях времени остается мало. При повторной беременности шейка матки открывается значительно быстрее, а схватки могут быть не такими продолжительными, как в первый раз. По этой причине нужно внимательно следить за предвестниками родов, чтобы успеть вовремя оказаться в медицинском учреждении.

Специалисты говорят о том, что первое появление малыша на свет может быть очень сложным. Некоторые женщины ждут полного раскрытия матки по 18 часов. Повторные роды проходят гораздо проще. Тут дело не в уменьшении болевых ощущений, а в ускорении процесса появления малыша на свет. Мышцы уже более натренированные, а матка раскрывается за 3-4 часа. Вторые роды на 38 неделе беременности - это вполне нормально, поэтому начиная с 37 недели необходимо тщательно прислушиваться к себе, чтобы своевременно успеть в больницу.

Видео: Предвестники родов

Почему рожать второй раз легче?

При повторной беременности женщина уже знает, что ей предстоит вынести. Ее тело и разум уже подготовлены к данной процедуре, поэтому и переживаний меньше, и организм проще справляется со столь сложным процессом. Специалисты отмечают, что меньшее нервное напряжение позволяет облегчить физический процесс во время родовой деятельности. Малышу будет гораздо проще появиться на свет, если мама не будет паниковать и сопротивляться естественному ходу событий, а поможет ему. Учитывая то, что женщина уже прекрасно знает о правильном дыхании и движениях, повторные роды должны пройти значительно легче.

Видео: 37 неделя беременности что происходит с ребенком и мамой, предвестники родов, начало родовых схваток

38 неделя беременности предвестники родов

Безусловно, любая мамочка, которая пережила естественные роды, будет помнить этот период всю свою жизнь. Однако, не только мозг, но и тело хранит данные об этих событиях. При этом в памяти мышц и внутренних органов информация сохранятся надолго. По этой причине вынашивание и рождение второго малыша проходит более просто и спокойно. Даже  в случае, если появляется волнение или возникают вопросы на 38 неделе беременности, можно всегда пообщаться на форумах с другими женщинами, пережившими вторые роды.




Медики рекомендуют делать перерыв между родами, который должен составить около 3-5 лет. За этот период тело полностью восстанавливается после предыдущего родоразрешения и лактации.

Учитывая то, что организм во время второй беременности все прекрасно помнит и старается сделать процедуру рождения малыша максимально безболезненной и быстрой, на 38 неделе женщина должна быть готовой в любой момент отправиться в больницу. На этом этапе ребенок считается полностью доношенным, поэтому переживать не стоит.

Малыш на 38 неделе

Что касается того, что происходит на 38 неделе беременности с малышом, то в это время он уже полностью готов к самостоятельной жизни вне тела матери. Он весит около 3 кг, а его рост достигает 45 сантиметров. Питается малыш пока еще за счет плаценты. При этом он быстро набирает вес и копит жировой запас. В результате личико и тело становятся более миловидными.

У мальчиков яички опускают в мошонку. Другие органы, в том числе и дыхательные, функционируют нормально. Малыш может при необходимости сам дышать, сердце перегоняет кровь, а почки и печень справляются с выводом вредных веществ из детского организма.

Ребенку на 37-38 неделе беременности уже очень тесно. Он мало двигается, но все его движения скоординированы и часто совершаются в ответ на внешние раздражители.

Предвестники родов



При второй беременности на 38 неделе можно ожидать явных предвестников того, что вскоре малыш появится на свет. Это период может быть довольно дискомфортным для будущей мамы. Речь идет о возникновении ложных схваток, отечности и нарушении сна. Последнее решается при помощи молока с медом. В большинстве случаев это помогает хорошо уснуть.

Видео: Мои вторые роды. Роды в режиме реального времени. Роды в больнице. Как проходят вторые роды

Что касается схваток, то этот момент беспокоит беременную женщину более всего. Очень важно уметь отличить ложные от настоящих. Для этого во время очередной схватки нужно встать и пройтись. Если боль не утихнет, значит, малыш уже просится на свет. В случае, когда после смены положения тела схватки исчезают, они считаются ложными.

38 неделя беременности женщины38 неделя беременности женщины

Важными предвестниками родов являются такие признаки, как изменение гормонального фона, что приводит к резкой смене настроения, утяжелению груди и постепенному раздвижению костей таза. Таким образом, тело женщины готовится к предстоящему родоразрешению.

Настораживающим фактором является синдром гнездования. За пару дней до появления малыша на свет будущая мама может увлечься уборкой, украшением помещения и даже перестановкой мебели. То есть, женщина инстинктивно делает свое жилье более уютным и удобным, чтобы ребеночку было максимально комфортно в новом доме. Специалисты связывают это с высоким уровнем гормона окситоцина, который увеличивается перед появлением малыша на свет. Не нужно отговаривать либо запрещать будущей маме делать эту работу. Лучше помочь, чтобы женщина не перетруждалась, так как физическая активность может спровоцировать приближение родов.

Стоит заметить, что не только поднятие тяжестей может существенно приблизить тот момент, когда ребенок появится на свет. Это касается и секса на 38 неделе беременности. Интимная близость на столь позднем сроке будет лишней. От этого лучше отказаться, чтобы не провоцировать ускорение родов.

Женщине нужно быть готовой к стремительному приближению родов, если ее живот опустится. Как правило, это происходит за неделю до появления малыша на свет. На данном этапе резко исчезает изжога, дышать становится гораздо легче, но на мочевой пузырь усилится давление, поэтому придется часто бегать в туалет.

Многие женщины отмечают незадолго до родов существенное снижение веса. Иногда данный показатель падает сразу на 2 кг. В животе при этом чувствуется стянутость, что происходит по причине значительного притока крови в данную область. Иногда тонус матки настолько увеличивается, что живот как будто бы каменеет.

Что касается ложных схваток, то во время повторной беременности они могут быть практически неощутимы. Это еще один повод к тому, чтобы на 38 неделе быть полностью готовой к посещению родильного зала. Роды могут начаться быстро и проходить стремительно, поэтому все должно быть подготовлено к данному процессу.

Консультация перед родамиКонсультация перед родами

Как понять, что до родов осталось совсем чуть-чуть?

С началом схваток на 38 неделе беременности что делать, знают далеко не все женщины и начинают паниковать. Для того чтобы этого не было, нужно знать как все происходит. Еще в начале беременности в женском организме формируется пробка, которая представляет собой слизистый комок. Он необходим для того, чтобы защитить плод от инфекций, так как слизистая пробка является своеобразной преградой для бактерий и микробов. Перед появлением малыша на свет на 38 неделе беременности появляются выделения в виде слизи  (пробка). Так происходит в большинстве случаев, но иногда слизистый комок так и не появляется.

Явным признаком того, что роды вот-вот начнутся, является отхождение вод. При этом во время второй беременности данный процесс может начаться совершенно внезапно, то есть без существенных болевых ощущений. Просто происходит глухой хлопок, после чего начинает стремительно выливаться жидкость. При подобном развитии событий, необходимо сразу ехать в больницу. Это говорит о том, что ребенок появится на свет уже совсем скоро.

Нельзя не отметить, что перед появлением малыша на свет организм матери старается максимально очиститься. По этой причине женщина часто посещает туалет. Помимо обильного мочеиспускания и дефекации за несколько часов до наступления родов может отмечаться рвота, расстройство желудка и полная потеря аппетита. Все это спровоцировано высоким уровнем определенных гормонов, которые действуют в организме перед и во время родоразрешения. Иногда вместо схваток женщины на 38 неделе беременности ощущают сильные позывы в туалет. На самом деле в этот период кишечник пуст, но организм реагирует именно таким образом.

Процесс естественных родов связан с сильными болями, которые переживает женщина. Они начинаются как тупые, но после могут стать просто невыносимыми. Часто болевые приступы сопровождаются родовым ознобом. Он может возникнуть за 2-3 часа до появления малыша на свет.

Сам ребенок может подсказывать маме, что ему уже пора. Перед родами малыш то затихает, то начинает двигаться очень активно. Женщина должна прислушиваться ко всему, что происходит в ее теле. Это важно, так как позволит своевременно добраться до больницы. Чаще всего при определении начала родов будущие мамы опираются на болевой синдром и на отхождение околоплодных вод. Если это началось на 38 неделе, не нужно переживать, так как малыш уже полностью готов жить в этом мире.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » 38 Неделя беременности предвестники родов у повторнородящих