18 Неделя беременности: что происходит с мамой и малышом

Позади первый триместр беременности, прошло уже 18 недель, и женщина всё быстрее приближается к новому статуту – статусу матери. 18 неделя беременности, что происходит с мамой и малышом в этот период? Какие особенности и «подводные» камни следует ожидать, чем характерен этот период в жизни женщины?

 Как растёт ребенок?

18 неделя беременности, что происходит с малышом в это время? Прежде всего, следует осознавать, что внутри материнского лона уже сформирован человек, который представляет собой уникальную личность, единственную и неповторимую. Чего только стоит один факт того, что плод имеет собственный уникальный след - это отпечатки пальцев.

Видео: 30 неделя беременности что происходит с малышом и мамой, отеки ног, страхи перед родами

Прошло 18 недель беременности, размер тела плода достигает 14-15 см, а вес составляет около 140-200 г. Ребенок начинает постепенно заполнять матку, а это значит, что в ближайшее время женщина начнёт ощущать первые движения своего малыша - толчки, неожиданные пинки, удары кулачком.

УЗИ 18 недель развитияУЗИ 18 недель развития

Движения плода становятся более скоординированными, это знак того, что нервная система будущего малыша развивается правильно. Миелиновая оболочка, образованная вокруг нервных клеток, надёжно защищает плод от механических повреждений. Позади 17-18 недель беременности, а это значит, что ваш ребенок уже освоил уроки глотания и сосания и переходит к новому этапу познания. После вкусного обеда, который ему достаётся от матери, можно и зевнуть перед сном, или отрыгнуть пищу. Плод на 18 неделе беременности, благодаря сформировавшемуся желудочно-кишечному тракту, может икать.

К этому сроку беременности у крохи формируется жировая ткань, а нежная кожа покрывается сыровидной смазкой, которая выполняет функцию защитного слоя. Хотя глаза плода всё ещё закрыты, однако он чутко реагирует на свет, морщась при ярком освещении.

Беременность 18 недель, развитие ребенка идёт правильно, если сформирован слуховой аппарат, и малыш начинает реагировать на звуки. Именно в это время необходимо говорить своему малышу ласковые и нежные слова, избегая при этом громких и резких шумов.

Видео: 16 неделя беременности ощущения в животе, что происходит с малышом, шевеления, набор веса, растяжки

Кроме того, у малыша с этого периода формируется иммунная система, которая позволяет организму активно сопротивляться различным инфекциям и вирусам.

Видео: 18 неделя беременности что происходит в животе, шевеления, скрининг, аппетит, занятия спортом

18 недель - ребенок уже слышит, с ним можно разговаривать18 недель - ребенок уже слышит, с ним можно разговаривать

18 неделя беременности, фото плода по результатам ультразвукового сканирования, свидетельствует о том, что перед нами вполне сформировавшийся человечек.

Что происходит с женщиной в это время?




Подходит 18 неделя беременности, ощущения женщины - это голод.

Плод растёт, и ему требуется всё больше пищи для активного роста. Именно в это время мама должна кушать за двоих.

Спрос на потребление пищи возрастает до 300 калорий, это приблизительно хорошая порция бисквитного торта с желе. Однако это не значит, что нужно кушать бесполезную пищу, спрос на ценные питательные вещества увеличивается до 50, или даже до 100 %.

Необходимо сбалансировать своё питание таким образом, чтобы организм мамы и ребенка рационально насыщался достаточным количеством углеводов, жиров и белков. Не следует перекармливать вашего будущего ребенка. Малыш должен быть физически активным. В среднем здоровый плод даёт о себе знать до 4-8 раз в час, сигнализируя маме о своём существовании и выражая своё присутствие различными силовыми упражнениями.

Как выглядит беременность 18 недель, можно увидеть на фото, и сравнить себя с другими женщинами. Вы убедитесь, что выглядите так же прекрасно, как до беременности.

Видео: 20 неделя беременности что происходит, размер плода, ощущения в животе, особенности сна, вождение

18 недель беременности, что происходит, и есть ли повод для беспокойства?

Помимо приятных минут материнства, нередко будущие мамы жалуются на своё физическое состояние. На 18 акушерской неделе беременности женщины могут испытывать лёгкое головокружение, тошноту и/или рвоту. Это происходит потому, что кровеносные сосуды расслаблены и расширены, а кровяное давление ниже, чем обычно. Это является нормой, так должно быть, и не стоит паниковать и немедленно лечиться. Для начала просто присядьте и расслабьтесь, сделав несколько глубоких вздохов. При очередном посещении гинеколога расскажите о своих проблемах, возможно, что частые головокружения, связаны с низким уровнем сахара в крови.



Плод растёт, и ему требуется всё больше пищи для активного ростаПлод растёт, и ему требуется всё больше пищи для активного роста 

Ещё одно чувство дискомфорта - это болевые ощущения в спине. Тяжесть в поясничной зоне при условии отсутствия других клинических проявлений объясняется изменением центра тяжести организма. Сформировавшийся живот вносит небольшую корректировку и физиологическую разбалансировку, что вполне естественно для беременной женщины. Ни в коем случае не поднимайте тяжести, не провоцируйте свой организм активными физическими действиями. Всё должно быть гармонично и красиво, помните, что вы в ответе за будущую жизнь.

Проблемы здоровья во время беременности

При очередном посещении женской консультации у небольшого процента беременных женщин выявляется так называемый гестационный диабет, который исчезает сразу же, как только женщина родит. Симптомы, которые должны вызывать беспокойство у женщин, и о которых должен знать врач:

  • вдруг вы пьете больше жидкости, чем раньше-
  • вам постоянно хочется в туалет-
  • непреодолимое чувство усталости в течение дня.

Узнав об этих симптомах, наблюдающий специалист предложит вам пройти тест на толерантность к глюкозе, то есть проверить уровень сахара в крови. Положительный результат будет свидетельствовать о гестационном диабете. В лечении фармакологическими препаратами нет необходимости, однако отныне вы будете находиться под более пристальным вниманием со стороны медицинских работников до окончания срока беременности. Всё, что необходимо, это профилактика:

  1. Частое потребление пищи, небольшими порциями по 6-8 приёмов в день.
  2. Рацион питания усиливается большим количеством мяса, рыбы, овощей и молочных продуктов.
  3. Исключается сахар и углеводы, в том числе хлеб из белой муки и другие хлебобулочные изделия.
  4. Вместо сладких напитков – вода.

Фрукты подбирайте менее сладкие, исключая яблоки, арбузы, груши, виноград и смородину. Каши из проса, гречихи, пшена, хлеб из муки грубого помола – это обязательное питание.

Ещё одна частая проблема, вызывающая беспокойство у женщин - это ослабление остроты зрения. Как правило, во время беременности женщина теряет от 0,5 до 1 диоптрии.

Ухудшение зрения - это промежуточная проблема, которая бывает у будущих мам и связана с гормональными преобразованиями, которые происходят в их организме. Как справиться с этой проблемой, и на что следует обратить внимание, подскажет врач-офтальмолог.

Кроме этого, женщины жалуются на болевые синдромы в области малого таза. Чувство тяжести и ощущение сдавливания внутренних органов - это естественное состояние беременной женщины. Матка продолжает расти и давит на соседние органы жизнедеятельности. Обязательное явление - боль в животе.

Обо всех недомоганиях нужно рассказать врачуОбо всех недомоганиях нужно рассказать врачу

Традиционный дискомфорт в животе должен носить характер тянущей боли. Если болевой синдром имеет спазматический или колющий характер, то это связано, в большинстве случаев, с растяжением связок брюшной полости и/или сухожилий.

Все симптоматические болевые признаки необходимо в обязательном порядке обговаривать с врачом. Что должно быть тревожным сигналом, так это кровяные выделения из влагалища. Реакция будущей мамы и её близкого окружения должна быть молниеносной. Немедленно привести организм в состояние покоя и вызвать скорую помощь.

Дальнейшими мерами и установлением причин маточного кровотечения занимаются врачи.

Норма развития плода на 18 неделе беременности

Усредненный показатель набора веса у женщин по сравнению с 17 неделей должен составлять не менее 300-400 г. Высота стояния маточного дна не менее 16-21 см. Другие показатели фетометрии плода УЗИ на 18 неделе беременности (средние значения):

  • ОГ (окружность головы плода) – 155 мм;
  • БПР (бипариетальный размер, определяемый расстоянием между наибольшими равноудалёнными точками теменных костей) – 42 мм;
  • ОЖ (обхват живота) – 122 мм;
  • СДЖ (сагиттальный размер) – 38 мм;
  • ДБ (длина бедренной кости) – 27 мм;
  • ДГК (обхват грудной клетки) – 41 мм.

Естественное желание будущей мамы - это узнать пол новорожденного ребенка. Такая возможность при ультразвуковом сканировании на 18 неделе существует. Если положение плода на момент ультразвукового исследования находится в поле зрения электронного монитора, то определить половую принадлежность будущего ребёнка не составляет труда. Вероятность определения пола ребенка на восемнадцатой неделе беременности – 100%.

Развитие ребенка на 18 неделеРазвитие ребенка на 18 неделе

18 неделя беременности: нет шевеления плода, нормально ли это?

На очередном приёме у врача-гинеколога часто приходится слышать от молодых мам: «У меня уже 18 недель беременности, не чувствую шевеление ребенка. Как поступать и что делать?» Сразу же хочется успокоить такую мамочку и разъяснить, что это не аномалия.

Ребенку и маме ничего не угрожает. Всё дело в физиологических особенностях организма. Каждый ребенок особенный, и ваш не является исключением, просто он сегодня не в настроении. Если все показатели для данного периода беременности в норме, то шевеление наступит обязательно, и ребенок ещё даст о себе знать. Как правило, 18-20 неделя - это сроки, которые подтверждают активность плода. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » 18 Неделя беременности: что происходит с мамой и малышом