39 Неделя беременности: как ускорить роды

39 неделя беременности39 неделя беременности

Чем ближе роды, тем чаще женщина начинает подгонять время и думать о том, когда уже наступит 39 неделя беременности, как ускорить роды, поскольку в психологическом плане это достаточно серьезная нагрузка на организм.

Если спросить женщин об их чувствах и ощущениях на 39 неделе беременности, многие не смогут с уверенностью ответить на вопросы, так как в этот период эмоции просто переполняют, и все происходит, как во сне. До появления малыша остается совсем немного времени. Не имеет значения, какие это будут роды, первые, вторые либо пятые, ребенок изменит жизнь всей семьи.

39 неделя беременности - это очень ответственный период. На данном этапе ребенок уже весит более 3 кг, а его рост достигает 50 см. И это еще не предел, так как данные показатели будут увеличиваться до самого рождения. Двигательная активность малыша к этому периоду будет сведена к минимуму из-за его крупного веса. Если ранее мама могла ощущать некоторые толчки и шевеления, то теперь их число будет минимальным. И все же, ребенку даже на этом этапе необходимо тренировать мышцы, поэтому он будет немного шевелиться. Интенсивность этих движений будет составлять около 10 раз в сутки. На 39 неделе мама должна следить за тем, насколько активно ведет себя малыш, если движений слишком много либо они вовсе отсутствуют, необходимо обратиться к врачу.

Состояние ребенка и ощущения мамы

На 39 неделе беременности малыш уже полностью готов к самостоятельной жизни. Его внутренние органы, такие как почки, сердце, легкие и желудочно-кишечный тракт полностью готовы к самостоятельному выполнению своих функций. Все процессы развития не прекращаются ни на минуту до и после рождения малыша. В поджелудочной железе уже вырабатываются особые ферменты, способствующие перевариванию пищи. В желудке на данный момент нет полезных бактерий, так как они смогут появиться только после рождения малыша.

Пока еще малыш может получать питательные вещества только через плаценту. На 39 неделе она активно стареет, так как срок ее службы завершается.

На данном этапе организм малыша полностью готов к появлению на свет. А вот состояние мамы может быть несколько иным. Некоторые женщины еще до конца не осознают того, что вскоре их жизнь полностью изменится. Нельзя точно сказать, как будущая мама должна вести себя.

Одни думают о том, как быстрее родить на 39 неделе беременности и ждут каждую секунду схваток, а другие и вовсе не ощущают приближающиеся роды. Главное, чтобы все сумки были собраны, комната подготовлена, а настроение приподнятое. Все остальное решится само собой.

Консультация у врача Консультация у врача




Если присутствует тревожность, стоит пообщаться с малышом. Как правило, это хорошо успокаивает и придает сил. Тем более, что ребенок на этом этапе уже все слышит, понимает и может своевременно проявить свою реакцию на мамины слова. Стоит поговорить с малышом о том, чтобы он не задерживался. Женщина может ощущать приближение родов повышенным аппетитом. В это время организму будет крайне необходимо набраться сил для важнейшего события в жизни.

Предвестники родов

На 38-39 неделе беременности очень важно прислушиваться к себе, чтобы вовремя обнаружить все изменения и сигналы. Некоторые женщины отмечают значительное снижение веса, так как из организма выходит вода. Если отмечается снижение аппетита, это нужно исправлять. Организму нужно набираться сил для родов.

Видео: 38 и 39 неделя беременности....И роды!!!!

Некоторые мамы могут все чаще ощущать ложные схватки. На 39 неделе они будут особенно частыми и довольно сильными. На фоне всех изменений, происходящие с организмом при подготовке к родам, женщина может чувствовать тянущую боль в нижней части спины и живота, которая, как бы окольцовывает тело. Многие женщины очень боятся того, чтобы не перепутать ложные схватки с настоящими. Отличить одни от других можно простой сменой положения тела. Настоящие схватки будут чувствоваться при любой ситуации.

Кроме того, что женщина будет ощущать на 39 неделе беременности боли как при месячных, не исключается выделение слизи. В этот период она может быть и прозрачной, и коричневой, и розовой. Наличие примесей обусловлено тем, что в данный момент происходит постепенное маточное сокращение, что приводит к выходу частичек пробки. После того, как она выйдет, и выделения на 39 неделе беременности закончатся полностью, можно говорить о том, что роды вот-вот начнутся.

Сигналами к приближению появления малыша на свет могут быть не только физические проявления, но и психологические факторы. К примеру, у многих будущих мам отмечается активация инстинкта гнездования. Женщина начинает активно обустраивать дом, переставлять вещи и стараться сделать все, чтобы окружающее пространство стало максимально уютным и милым. Все это является хорошим способом отвлечься, но чрезмерная физическая активность будет лишней, так как в данный момент нужно беречь силы для самого главного.



К 39 неделе у женщины должен опуститься живот, что является верным признаком того, что роды скоро начнутся. У некоторых это происходит еще на 36 неделе, но данный процесс может и несколько задержаться. После того, как живот опустится, женщине становится проще дышать, уходит изжога. Однако вместо этого приходят частые позывы в туалет. Тут стоит заметить, что если это вторые роды, 39 неделя беременности может стать завершающей.

Молодая параМолодая пара

Боль на 39 неделе

О том, почему у женщины возникают неприятные ощущения как во время месячных, понятно каждому. Тут все просто: в организме происходит сложная перестройка и подготовка к стремительно приближающимся родам. Особенно болевые ощущения заметны в области крестца, лобка и таза.

На 39 неделе происходит активная выработка гормона релаксина, целью которого является расслабление костей и связок для нормального прохождения ребенка по родовым путям. За счет этого происходит расхождение тазовых костей, что и вызывает достаточно сильные боли на 39 неделя беременности.

Боль в области крестца и позвоночника происходит по причине смещения центра тяжести из-за повышенной нагрузки на переднюю часть тела. Это же становится и причиной боли в ногах. Ноющее чувство в нижних конечностях может охватывать заднюю часть ноги от стопы до колена. Чтобы несколько уменьшить неприятные симптомы, необходимо спать в правильном положении и носить специальный бандаж.

Дополнительные обследования на 39 неделе

Как правило, если беременность протекала нормально, женщине не нужны диагностические процедуры. До родов осталось совсем мало времени, поэтому лучше его уделить отдыху и просто набраться сил для свершения самого большого подвига в жизни.

Тем не менее, в некоторых случаях может быть назначено ультразвуковое обследование. При наличии индивидуальных показаний врач может проверить состояние будущего малыша, определить степень его развития и размеры. Кроме того, на УЗИ определится зрелось шейки матки и готовность организма к появлению на свет ребенка.

Во время обследования врач должен оценить состояние околоплодных вод и зрелось плаценты, которая на 39 неделе должна быть уже на третьей стадии своего роста, то есть на самой последней.

Видео: 39 неделя беременности

Позднее ультразвуковое обследование дает возможность понять расположение пуповины. Это важно, так как помогает избежать ситуаций с обвитием и удушением плода во время прохода по родовым путям. Если риски подобного развития событий высоки, это может быть противопоказанием к естественным родам.

Женщина на 39 недели беременностиЖенщина на 39 недели беременности

Видео: Моя беременность. 39 неделя

Как подготовиться ко вторым родам на 39 неделе?

Специалисты говорят о том, что вторые роды, как правило, проходят легче и начинаются раньше. Не исключается появление малыша и на 39 неделе при 2 беременности, к этому должна быть готова женщина, которая ждет второго ребенка.

Даже в тех случаях, когда первый опыт родов был не слишком удачным, из него нужно перенять все самое важное. Опыт и работа над ошибками в данном случае будут играть огромную роль. К примеру, если в первый раз были сильные разрывы, вполне возможно, что их получится избежать при правильном подходе во второй раз.

Видео: 40 неделя беременности Ложные схватки или роды?! + кадры из роддома

Стоит отметить, что снизить риски появления разрывов может правильное питание во время беременности. Для этого необходимо соблюдать диету с большим содержанием фруктов, овощей и злаков. Профилактической мерой будет и активная половая жизнь при второй беременности на 39 неделе беременности. Специалисты считают, что половые акты на 39 неделе помогут сделать роды более мягкими и быстрыми.

Неважно, в какой раз женщина собирается стать матерью, она должна подготовиться к данному событию тщательно. Редко бывает, когда одни роды похожи на другие, поэтому расслабляться ни в коем случае не стоит.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » 39 Неделя беременности: как ускорить роды