Аденома гипофиза головного мозга

Человек может вести активный образ жизни и не догадываться о наличии серьезных патологий в головном мозге.

Одним из таких патологических состояний является аденома гипофиза головного мозга. Если, после обнаружения опухоли, вовремя не начать лечение, то это может привести к опасным последствиям и осложнениям. При обнаружении первых признаков аденомы в головном мозге, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью и начать эффективное лечение.

Аденома гипофиза представляет собой доброкачественное новообразование, которое локализуется в питуитарной железе головного мозга. Заболевание может иметь несколько разновидностей и типов.

Провоцирующие факторы

Сегодня врачи не могут назвать истинную причину, которая вызывает образование опухоли в головном мозга. Но, исходя из статистических данных, можно говорить о том, что недуг может быть вызван определенными факторами риска. Аденома гипофиза, симптомы которой имеют сугубо индивидуальный характер, может быть вызвана такими факторами, как:

  • перенесение нейроинфекционных заболеваний;
  • травма черепа;
  • прием оральных контрацептивов;
  • возрастные изменения.

Аденома гипофиза представляет собой доброкачественное новообразование, которое локализуется в питуитарной железе головного мозга




 Аденома чаще всего проявляется в возрасте от 30 до 40 лет. Заболевание может развиться вследствие менингита, туберкулеза, энцефалита, полиомиелита и многих других болезней, которые влияют на центральную нервную систему человека. Спровоцировать аденому может прием контрацептивов орального типа. В ходе исследований было выявлено, что повышенная гипоталамическая стимуляция гипофиза является следствием первичного снижения гормональной активности эндокринной железы.

Симптоматика заболевания

Заболевание характеризуется ярковыраженной симптоматикой, которая может иметь разный характер. Связано это с тем, что аденома гипофиза может влиять на внутричерепные структуры или иметь гормональную активность. Проявления в первую очередь зависят от того, на какой участок гипофиза влияет опухоль. Так, основными признаками аденомы гипофиза являются:

  • частая головная боль;
  • нарушения органов зрения, в том числе атрофическое изменение зрительного нерва;
  • синусит;
  • образование небольших опухолей в носовой полости;
  • появление на теле бородавок, папиллом;
  • общая слабость.

Если появились такие проявления, как резкий набор веса, нарушение менструального цикла, то стоит пройти полное обследование на наличие или отсутствие такого заболевания, как аденома гипофиза. Симптомы у женщин могут существенно отличаться от клинической картины недуга у мужчин.

Видео: Визуализация области гипофиза (МРТ)



частая головная боль как симптом аденомы гипофиза головного мозгачастая головная боль как симптом аденомы гипофиза головного мозга

Кроме того, болезнь у большинства людей проявляется в виде офтальмо-неврологических симптомов. У больного могут наблюдаться изменения полей зрения, болезненные ощущения в лобной части головы. Боль характеризуется тупым характером, независимо от положения тела. Характерным признаком аденомы является невозможность устранения головных болей с помощью анальгетиков.

Поэтому, если Вы заметили у себя нарушения зрения, головные боли, новообразование в носу, то это может быть микроаденома гипофиза. Симптомы у женщин и мужчин практически не отличаются.

Диагностика и способы лечения заболевания

Эффективность лечения недуга напрямую зависит от его своевременного выявления. Диагностирование проводится врачом-эндокринологом или терапевтом. Если есть подозрение на аденому гипофизу во время беременности, то диагностика рекомендуется гинекологом. Диагностирование заболевание направлено на выявление новообразования, оценку гормонального фона.

Микроаденома гипофиза, симптомы которой могут и не проявляться, характеризуется нарушением гормонального фона, поэтому пациенту рекомендуют сдать анализы на такие показатели, как пролактин, суточный ритм кортизола, соматотропные гормоны. В каждом конкретном случае применяются разные способы диагностики.

Наиболее достоверным и эффективным способом диагностирования аденомы считается магнитно-резонансная томография, которая проводится как в государственной поликлинике на бесплатной основе или в частных клиниках. Определить размер и форму опухоли можно с помощью компьютерной томографии.

Видео: Трансназальное удаление аденомы гипофиза.

Наиболее достоверным и эффективным способом диагностирования аденомы считается магнитно-резонансная томографияНаиболее достоверным и эффективным способом диагностирования аденомы считается магнитно-резонансная томография

Аденома гипофиза, лечение которой носит индивидуальную направленность, может иметь разные размеры и форму. Если у больного обнаружена микроаденома, то ее лечение осуществляется медикаментозным способом. Если заболевание не запущено, то справиться с недугом можно с помощью лекарственных препаратов и постоянного наблюдения специалистами.

Видео: Ситуация: кровоизлияние в аденому гипофиза. Что возможно сделать?

Микроаденома гипофиза, лечение которой осуществляется быстро и эффективно, не влияет на близлежащие ткани головного мозга. Если медикаментозная терапия не принесла должного эффекта, то новообразование удаляется радикальным путем, то есть с помощью операции. Хирургическое вмешательство практикуется крайне редко, так как оно может привести к серьезным осложнениям.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аденома гипофиза головного мозга