30 Неделя беременности: что происходит

30 неделя беременности30 неделя беременности

К 7-8 месяцу будущие родители начинают интересоваться тем, как проходит 30 неделя беременности, что происходит с организмом молодой мамы и малышом. 

Этот период считается самым ответственным во время беременности, так как до родов остается все меньше времени. За ближайшие несколько недель необходимо успеть завершить все дела, на которые уже не останется времени после того, как малыш появится на свет. На 29-30 неделе нужно быть крайне внимательной к своему состоянию, к ощущениям.

Многие мамы интересуются, можно ли на 30 неделе беременности совершать какие-либо поездки. В этот период любое неловкое движение может привести к началу родов. По этой причине будущей маме стоит отказаться от поездок в общественном транспорте, чтобы случайно не получить травму живота. Подобная ситуация может быть очень опасной и привести к печальным последствиям.

Период около 30 недели очень сложный для женщины в положении. В это время живот вырастает до внушительных размеров, так как ребенок становится достаточно крупным. Вес ребенка в 30 недель беременности в среднем составляет 1,5 килограмма, поэтому на женский организм идет большая нагрузка. Прибавка в весе ощущается и в плане того, что будущая мамочка начинает уставать значительно быстрее. Чтобы не провоцировать неприятные ситуации, лучше на время отказаться от ведения домашнего хозяйства, длительного стояния у плиты, и тем более не следует поднимать тяжести. В любой сложной ситуации необходимо просить, не стесняясь, помощи у других людей.

В этот период, как правило, женщина отправляется в декретный отпуск, может заняться оформлением нужных документов и получить некоторые пособия.

Особенности 30 недели беременности

В это время становится все сложнее вести активный образ жизни. Несмотря на то, что до рождения малыша времени еще достаточно, мать начинает сильно переживать по этому поводу. Тяжесть и усталость будут ощутимы, но это еще далеко не предел, так как и плод на 30 неделе беременности, и матка еще продолжают расти, а женщина - набирать вес.

Видео: 30 неделя беременности. Что происходит? Видео-блог

Особенностью данного периода является и активная работа гормонов, которые начинают готовить женский организм к родам.

Женщина на 30 недели беременностиЖенщина на 30 недели беременности

На 29-30 неделе беременности будущий малыш ведет очень активный образ жизни. Пока еще ему не очень тесно в мамином животике, поэтому он может плавать в околоплодной жидкости, шевелиться и радовать окружающих постукиванием. На 30 неделе у матери появляется больше времени для общения со своим малышом. Часто реакция малыша является осознанной, поэтому действия совершаются в ответ на внешние раздражители.

Данный срок предусматривает и некоторые диагностические мероприятия, которые позволяют определить, насколько хорошо протекает беременность. На этом этапе, как правило, назначается третье УЗИ. Во время ультразвукового обследования можно увидеть, что происходит на 30 неделе беременности с малышом, как он выглядит, врач может оценить его жизнеспособность, работу его кровеносной системы.




Часто именно на 30 неделе беременности ребенок занимает наиболее удобную для появления на свет позицию. Если во время ультразвукового обследования врачом будет определено, что малыш уже расположился головой вниз, будущей маме рекомендуется надевать бандаж. Это позволит избежать ситуаций, когда ребенок в 30 недель беременности переворачивается в неправильное положение перед своим появлением на свет.

Будущая мама должна следить за своим питанием на протяжении всей беременности. Что касается 30 недели, то она исключением не является. Более того, в этот период диета может стать еще более строгой, если за предыдущие месяцы мамочка набрала слишком много килограммов.

Ощущения мамы на 30 неделе

По причине активного роста малыша в этот период женщина будет чувствовать значительный дискомфорт. Если на 30 неделе беременности болит  что-то, проконсультируйтесь у врача. Это происходит из-за того, что внутренние органы притеснены, им становится просто тесно, поскольку много места занимает растущий ребенок.

Видео: 30 неделя беременности

Ребенок на 30 недели беременностиРебенок на 30 недели беременности

Важнейшим ощущением женщины на 30 неделе беременности, которое является подтверждением того, что все протекает хорошо, является шевеление плода. Мама должна научиться подсчитывать количество проявлений физической активности будущего ребенка. Если их слишком мало либо шевеление отсутствует, это повод обратиться к врачу. Вполне возможно, что ребенку недостаточно кислорода, что скажется на его развитии и росте. Нормой на 29-30 неделе считается 24 шевеления в сутки.

К 30 неделе женщина набирает около 10 килограммов. Дальше вес начнет прибавляться еще более интенсивно, поэтому за данным показателем нужно внимательно следить. Чрезмерная прибавка в весе может существенно усложнить беременность и роды. Учитывая то, что живот к данному моменту уже довольно внушительных размеров, у женщины меняется походка. Многих это веселит, а кого-то даже раздражает, но факт остается фактом -передвигаться становится все сложнее.



Из-за значительной растянутости мышечной ткани не желательно, чтобы женщина делала резкие движения. Кроме того, стоит позаботиться о своей коже, которая сильно растягивается, что может привести к растяжкам. Чтобы избежать подобных неприятностей, на 30 неделе беременности можно использовать специальные кремы или средства из народной медицины, к примеру, смазывать живот оливковым либо цитрусовым маслом.

Возможные проблемы

На 30 неделе беременности у женщины уже значительно увеличена матка. Ее расположение несколько меняется, поэтому теперь она расположена на 10 см выше пупка. В данный период матка может начать самостоятельно сокращаться, что считается нормальным, так как это часть подготовки к родам. Характерные спазмы постепенно раскрывают шейку матки на 30 неделе беременности. Для будущего ребенка это никакой угрозы не несет, поэтому подобные ощущения вполне нормальны. Если же дискомфорт в области живота сопровождается кровяными выделениями, необходимо срочно обращаться к специалисту.

Учитывая лишнюю массу тела и растущего внутри ребенка, женщине становится неудобно спать. Это приводит к тому, что возникает бессонница и чрезмерная усталость в течение дня. Допускать этого нельзя, поэтому стоит выбрать для сна подходящую позу. В случае крайней необходимости можно приобрести специальную подушечку для поддержания живота во время сна.

Консультация перед родамиКонсультация перед родами

На 30 неделе беременности болезненные ощущения вполне вероятны, так как в организме происходит существенная перестройка, и внутренние органы могут негативно на это реагировать. Дискомфорт допускается, но только терпимый. Если же боль значительная, это может быть признаком серьезных проблем, поэтому в данном случае необходимо срочно обращаться к врачу. Чаще всего женщина сталкивается на 30 неделе беременности с головными болями и мышечными болями в спине. Сокращения матки у большинства проходят незаметно для женщины.

В этот период нужно особое внимание обратить на выделения. Незначительная жидкость допустима, а вот с сильными выделениями, которые отличаются необычным запахом, цветом и консистенцией, необходимо срочно обращаться к врачу. Особенно опасны примеси крови.

Из-за существенного увеличения жидкости в женском организме могут проявляться отеки. От них лучше избавляться, так как это может негативно сказаться на здоровье матери. Излишняя отечность не проявляется у тех, кто ограничивает количество выпитой жидкости и сокращает потребление соли.

Эмоции беременной женщины на 30 неделе

Итак, 30 недель беременности - это сколько это месяцев? Это 7 акушерских месяцев плюс 2 недели, то есть 7 с половиной месяцев. Чем ближе к рождению малыша, тем больше переживаний будет у мамочки, эмоции могут просто зашкаливать. Часто женщины к 7-8 месяцам беременности ощущают сильную тревогу, которая абсолютно ничем не подтверждается.

Видео: 2 неделя беременности от зачатия, что происходит?

Специалисты советуют контролировать свои эмоции и постараться вести спокойный и размеренный образ жизни, что будет самым безопасным вариантом для малыша. Безусловно, не всегда можно справиться с эмоциональными перепадами, так как они вызваны гормональными изменениями, однако при поддержке и полном понимании близких можно свести весь негатив к минимуму. Если женщина понимает, что сил для самостоятельного контроля своих чувств у нее не хватает, необходимо обратиться за помощью к врачу. В противном случае можно получить серьезную депрессию.

Как развивается малыш

Рост малыша на 30 неделе беременности достигает 40 см, а вес в среднем колеблется от 1 300 до 1 500 граммов. Данные параметры зависят от питания и образа жизни матери.

В это время у ребенка открываются глазки, поэтому он может реагировать на яркий свет, пробивающийся через живот. Малыш много спит, умеет морщиться, сжимать ручки в кулак и даже пожимать плечами. Во время УЗИ на 30 неделе беременности нередко видно, как ребенок улыбается либо зевает.

На голове малыша в это время активно растут волосы. Многие могут похвастаться отличной шевелюрой уже при рождении.

Проверка самочувствия перед родамиПроверка самочувствия перед родами

Эта неделя является периодом роста головного мозга и активной подготовки внутренних органов к полноценному функционированию. Происходит формирование новых нервных волокон. Сердце должно работать в нормальном режиме, а вот печень трудится в усиленном режиме. Ей необходимо накопить огромное количество железа, чтобы его хватило на долгий период. Что касается дыхательной системы, то она еще не окончательно сформирована, однако, при крайней необходимости она сможет работать самостоятельно.

Видео: 29-30 неделя беременности

Нередко женщины чувствуют периодические вздрагивания малыша. Это происходит из-за того, что он икает. Не исключается, что ребенок просто глотнул слишком много жидкости, что и привело к подобным спазмам. Это не страшно и не опасно. Беспокоиться лишний раз не нужно, тем более, что кроха прекрасно понимает ощущения мамы и может показывать свою реакцию на ее настроение.

Чуть ниже можно найти видео 30 недели беременности о том, что происходит с организмом женщины и как развивается малыш.

Чтобы малыш развивался правильно, женщина должна хорошо питаться. На 30 неделе рекомендуются свежие овощи и фрукты, морепродукты и рыба, а также постное мясо. От выпечки и сладостей лучше отказаться. Не стоит налегать и на капусту, бобы, виноград, так как это вызывает повышенное газообразование, что неприятно и для мамы, и для ребенка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » 30 Неделя беременности: что происходит