11 Неделя беременности: что происходит с малышом

 11 неделя беременности11 неделя беременности

С момента, когда на тесте появились две заветные полоски, женщина начинает чувствовать большую ответственность не только за свое здоровье, но и здоровье будущего малыша. Первые 4 - 10 недель беременности наиболее трудные для будущей мамы, поскольку именно в этот период женщину мучает токсикоз, присутствует риск прерывания самой беременности. В акушерстве этот период называют начальный эмбриональный, когда в организме женщины происходят гормональные изменение, формируется плацента и сам плод. Начиная 11 недели, происходит следующий этап – фетальный, на котором отмечается быстрое формирование плода, всех его органов и систем. 11 неделя беременности – важный этап в развитии плода, позволяющий ощутить будущей маме первые незабываемые ощущения. Так 11 неделя беременности, что происходит с малышом – интересно всем беременным, возможно и поэтому в этот период назначается первое плановое УЗИ обследование, позволяющее оценить развитие плода, увидеть родителям первые движения малыша, а возможно и определить пол будущего ребенка. Многим мамочкам интересно, что происходит на 11 недели беременности, а некоторые и вовсе замечают, что их животик начинает увеличиваться, что свидетельствует о том, что матка подымается вверх, а сам плод активно развивается.

Как развивается плод на 11 недели беременности

Одиннадцатая неделя беременности, считается этапом активной подготовки малыша к полноценной внутриутробной жизни. Значительно снижается риск всевозможных осложнений, а у будущей мамы состояние значительно улучшается, поскольку к этому периоду токсикоз практически отсутствует. Этот период называют раним фетальным, так как большинство органов плода уже сформировано, а сам малыш развивающий в утробе матери не рассматривается медициной как эмбрион, а начинает называться плодом.

Размер плода на 11 неделе беременности не больше 6 смРазмер плода на 11 неделе беременности не больше 6 см

  • На сроке 11 недель, плод обычно весит 7-8 грамм, но с этого момента он начинает быстро расти и уже через 2 недели, его размер увеличиться вдвое.
  • На сроке 11 недель, сердце у ребенка сформировано полностью, заканчивается формирование кровеносных сосудов. При этом не только в организме плода, но и в самой плаценте, которая становиться намного плотнее.
  • Печень на занимает 10% всего тела.
  • Кишечник у плода еще не полностью сформирован, но уже начинает сокращаться.
  • В период 11 недель происходит формирование половых органов.
  • Ручки у плода длине ножек, но при этом хорошо сформированы пальчики, которые отделены друг от друга.
  • У плода развивается хватательный рефлекс.
  • Развиваются ступни, плод может отталкиваться от стенок натки, но поскольку его рост маленький, женщина не будет ощущать такие движения.
  • Несмотря на маленький срок, плод на 11 недели начинает реагировать на раздражители, различные запахи и вкусы, которые вместе с околоплодными водами попадают в носик плода.
  • Развивается желудочно – кишечный тракт, формируется прямая кишка. Кишечник плода функционирует, но часть этого процесса происходит через пуповину.
  • На 11 недели беременности, сердце плода бьется 129 – 160 ударов в минут.
  • В крови присутствуют только эритроциты.
  • В это время у плода начинает формироваться иммунитет.
  • Кожа плода слишком тонкая, из – за чего через нее просвечиваются сосуды.
  • Активно развивается скелет.
  • Полностью сформирована диафрагма.
  • В головном мозге происходит деление полушарий.
  • У плода появляется обоняние.

Плод на 11 неделе беременностиПлод на 11 неделе беременности

Помимо активного роста и развития плода, 11 неделя позволяет маленькому переворачиваться, также кроха может закрывать свое лицо или половые органы ручками. 11 неделя беременности – развитие плода довольно быстрое, поэтому чтоб не упустить важные моменты в его развитии, женщинам назначается первое плановое УЗИ обследование.

Видео: 11 неделя беременности

Как чувствует себя будущая мамочка на 11 недели беременности

Первый триместре беременности наиболее тяжелый для будущей мамочки, поскольку в этот период мучает токсикоз, также присутствует риск прерывания беременности, ну и сама женщина начинает медленно вживаться в роль будущей мамы, менять привычный образ жизни, правильно питаться. 11 неделя беременности – ощущения женщины называют переломными, поскольку в этот период самочувствие будущей мамы значительно улучшается, токсикоз практически отступает, снижается риск выкидыша. У некоторых женщин на 11 недели утренняя тошнота еще присутствует, может отмечаться слабость, но ощущения уже намного слабее чем на 4 – 8 недели.

Незначительный токсикоз в конце 1 - го триместра беременностиНезначительный токсикоз в конце 1 - го триместра беременности

На данном этапе считается риск выкидыша, также развитие каких-либо пороков в развитии плода. Многие женщины признаются, что с отступлением токсикоза, они начинают чувствовать первые материнские чувства, ощущают приятные перемены в своем самочувствии, которое намного лучше, чем в период токсикоза. Помимо психоэмоционального состояния, которое испытывает будущая мама, изменения также происходят в ее организме:

  • Ускоряются обменные процессы. Женщина на 11 недели становиться более стройнее.
  • Увеличивается объем крови. Как результат, будущая мамочка может сильно потеть, ощущает повышенное чувство жажды.
  • Из – за гормональных изменений, у женщины часто отмечается перемена настроения. Беременные становятся более импульсивными, могут плакать, а уже через некоторое время веселиться.
  • У некоторых все же присутствует токсикоз и может длиться аж до 14 недели беременности.
  • Усиливаются выделения из влагалища. Такое происходит также на фоне гормональных изменений. Выделения могут присутствовать до конца беременности. Очень важно следить за характером выделений. Если они кровянистые, обильные, нужно как можно быстрее обращаться к врачу. В случаи, когда выделения прозрачные, не имеют неприятного запаха, беспокоиться не стоить.
  • Ощущение увеличения молочных желез. Некоторые беременные ощущают боль в груди, которая может увеличиться на 1 размер. Нередко могут появиться выделения молозива из груди, что считается нормой, поскольку в этот период молочные железы начинают готовиться к будущему грудному кормлению.
  • Частый запор и изжога – верный спутник 11 недели. Причиной их появления являются все те же гормоны.
  • Внутренние органы женщины на данном этапе беременности работают в двойном режиме, поэтому ей нужно быть крайнее внимательной к своему здоровью, особенно когда в анамнезе есть хронические заболевания внутренних органов.
  • У некоторых, отмечается повышенная ломкость ногтей, на коже могут появляться прыщи, волосы могут терять блеск. Такое состояние связанно с тем, что при беременности отмечается дефицит витамином, в частности коллагена.

Живот на 11 недели незаметный, но следует отказаться от одежды, которая сильно сдавливает живот: обтягивающие брюки из плотных материалов, широкие ремни, также рекомендуется отказаться от высоких каблуков. Следует помнить, что до 12 недель, как и на протяжении всей беременности, будущей маме нужно отказаться от приема любых лекарственных препаратов или принимать их только после консультации врача.




Что ощущают молодые родители на 11 неделе беременностиЧто ощущают молодые родители на 11 неделе беременности

Изменения во внешности женщине 11 недели беременности незначительные, а вот о внутреннем состоянии здоровья и развитии плода «скажут» результаты лабораторных анализов, которые нужно сдавать каждые 2 недели. Помимо анализов, на 11 недели, каждая женщина должна проходить плановое УЗИ обследование.

Какие анализы назначаться на 11 недели беременности

С первых дней, когда женщина становиться на учет в гинекологическую поликлинику, ей назначаются регулярные анализы мочи и крови. На 11 недели помимо сдачи крови и мочи нужно проходить УЗИ обследование. При необходимости женщине может быть назначен анализ на гормоны, который позволит определить течение беременности. Важным и обязательным на 11 недели беременности считается анализ ХГЧ, который позволяет контролировать выработку гормонов яичниками: прогестерон, эстрадиол и эстриола. К концу 10 недели беременности, данные гормоны начинают вырабатываться плацентой, а их уровень значительно снижается, что является нормой для 11 недели. При необходимости, беременной женщине могут назначаться и другие обследования, но все зависит от течения беременности, состояния здоровья будущей мамы.

Анализ крови на 11 неделе беременностиАнализ крови на 11 неделе беременности

УЗИ на 11 недели беременности

Первое УЗИ на 11 недели беременности поможет будущей маме познакомиться с ребенком и его внутриутробной жизнью. Некоторые женщины довольно критично относиться к УЗИ, но в настоящий момент доказано, что данный метод исследования наиболее безопасный для женщины и плода и способен определить возможные риски и развитие плода на любом этапе беременности. Проводить УЗИ можно и раньше, но именно на 11 неделе беременности можно получить наиболее достоверные результаты в развитии плода, а также получить первое фото плода.

  • Определяет точный срок беременности и примерную дату родов.
  • Определяет место прикрепления плода.
  • Измеряет количество околоплодных вод.
  • Определяет толщину воротникового пространства.
  • Размер плода.
  • Размер матки.
  • Состояние работы и возможные отклонения во внутренних органах: сердце, кишечник, печень, почки.
  • Количество сосудов в пуповине.
  • Размер мочевого пузыря.
  • Количество пупочных артерий.


УЗИ плода на 11 неделе беременностиУЗИ плода на 11 неделе беременности

УЗИ обследование позволяет определить и другие важные моменты в развитии плода, а также выявить малейшие отклонения от нормы, которые могут свидетельствовать о развитии всевозможных аномалий плода. Например, если на 11 недели увеличен мочевой пузырь, это может свидетельствовать о риске синдрома Дауна. Когда в пуповине присутствует только одна артерия, вместо 2-х, это признак развития хромосомных аномалий. Другими словами, УЗИ в 11 недель позволит подтвердить или опровергнуть нормальное течение беременности. Помимо того, что данный вид обследования позволит определить развитие и рост плода – УЗИ 11 недели беременности поможет получить фото будущего ребенка. Если проводить УЗИ на современном оборудовании, можно получить не только фото, но и записать движение будущего ребенка на видео. 11 неделя беременности, размер плода, фото УЗИ достаточно четкое и часто позволяет будущем родителям осознать, что их в скором времени ждет пополнение.

Фото плода на 11 неделе беременностиФото плода на 11 неделе беременности

Для врача УЗИ 11 недели беременности крайнее важное, поскольку благодаря ему можно убедиться, что плод развивается правильно и нет причины волноваться по поводу его развития. Если повезет, можно узнать и пол ребенка. В случаи, когда УЗИ обнаруживает какие-либо внутриутробные нарушения, подымается вопрос о госпитализации женщины и дальнейшем сохранении или прерывании беременности. Беременные женщины не должны игнорировать УЗИ на 11 недели беременности, поскольку начиная с 13 недели - информативность скринингов снижается.

Возможные риски 11 недели беременности

На 11 неделе беременности риски ее прерывания намного меньше, чем в начале первого триместра, но несмотря на это опасность все де присутствует. Одним из наиболее опасных состояний считается кровотечение. Если выделения на 11 неделе беременности обильные, кровянистые, тогда нужно как можно быстрее обращаться к врачу, поскольку скорее всего присутствует риск выкидыша. Помимо самых выделений, опасным может быть присутствие боли в области живота, пояснице, которые могут иметь разную интенсивность.

Насторожить женщину должны и творожистые выделения, которые сопровождаться жжением, зудов в области влагалища. Такие выделения могут являться признаком кандидоза или трихомоноза. Выделения белого цвета, считаться нормой при беременности, но они не должны иметь неприятного запаха.

УЗИ обследование – позволит выявить возможные отклонения в развитии плодаУЗИ обследование – позволит выявить возможные отклонения в развитии плода

Видео: 11 неделя БЕРЕМЕННОСТИ #P-ONLINE

В первом триместре беременности, включая 11 неделю, присутствует риск подхватить ОРВИ, поскольку в этот период у будущей мамочки значительно снижен иммунитет. Лечение нужно проводить только после консультации врача и только теми средствами, которые не нанесут вреда плоду.

Полезные советы

На 11 недели беременности, как и на протяжении всех трех триместров, женщина должна следить за своим здоровьем и образом жизни. Важным считается питание будущей мамы, которое должно включать прием только полезных и витаминизированных продуктов. Важно избегать жаренной, острой и соленой пищи, также категорически запрещается употреблять любые алкогольные напитки, отказаться от курения. Кроме того, нужно избегать употребление тех продуктов, которые могут быть источниками инфекции: сырая рыба, сырое мясо, плохо обработанные овощи, фрукты.

Правильное питание женщины на 11 неделе беременности

Вся пища, присутствующая в рационе женщины должна быть полезной, качественной и вкусной. Важно помнить, что все что кушает будущая мама, через плаценту попадает к плоду. Если беременная женщина не имеет возможности питаться правильно, врач назначает комплекс витаминов для беременных: Прегнавит, Элевит, Пренатал и другие, которые в своем составе содержат суточную дозу всех необходимых витаминов и минералов.

В питании женщины должны присутствовать продукты богаты кальцием, фосфором и магнием: творог, молочные продукты, киви, хурма, морепродукты, сухофрукты и другие полезные продукты. На 11 неделе беременности, будущей маме рекомендуется заниматься гимнастикой беременных, которая поможет подготовить женщину к родам. Если есть возможность нужно посетить «школу будущих мам».

Витамины для беременныхВитамины для беременных

Очень важно избегать переутомления, а также переохлаждения организма. В период эпидемии ОРВИ или ОРЗ нужно избегать людных мест, регулярно повышать свой иммунитет, используя для этого отвар шиповника, мед, имбирный чай, женьшень и другие проверенные и безопасные средства. Будущей маме также следует избегать стрессов, нервных потрясений, ведь в этот период плод уже способен ощущать все изменения, происходящие с его мамой.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » 11 Неделя беременности: что происходит с малышом