31 Неделя беременности: что происходит с мамой и с малышом

Беременность 31 неделиБеременность 31 недели

Женщина, носящая под сердцем ребенка, считает дни до его рождения и внимательно следит за всеми изменениями и ощущениями, которые происходят в ее организме. Когда беременность подходит к финишной прямой, будущая мамочка уже не может дождаться встречи с малышом. На сроке 31 неделя беременности, женщине, как и раньше интересно, что происходи с малышом, она по-прежнему волнуется за его здоровье, начинает готовиться к предстоящим родам. Как и любая другая неделя беременности, 31 – имеет свои особенности, ведь в этот период ребенок продолжает развиваться, а в организме женщины, как и раньше происходят определенные изменения, которые отображаются на самочувствии, а также внешнем виде будущей мамы.

Особенности 31 недели беременности

По акушерскому календарю, З1-я неделя беременности, это конец 7-го месяца. В этот период ребенок в утробе матери весит около 1.6 – 2 кг, а его рост в среднем составляет 40 см. На данном этапе, важно следить за своим здоровьем, как можно больше времени гулять на свежем воздухе, отдыхать, поскольку именно в этот период женщины из – за большой нагрузки на позвоночник и ноги, страдают от отечности ног, боли и дискомфорта в пояснице. Живот женщины уже достаточно большой, поэтому стоить обратить внимание на свой гардероб, носить одежду из натуральных тканей, которая предназначается для беременных. Ребенок на 31 неделе беременности по-прежнему находиться в стадии развития, но его внутренние органы, системы практически полностью сформированы. В случаи, когда по каким – то причинам женщина не имеет возможности выносить плод до конца срока, на 31 неделе могут начаться преждевременные роды, при этом ребенок может родиться вполне здоровым, хотя и немного слабым.

Особенности 7-го месяца беременностиОсобенности 7-го месяца беременности

Ощущения и изменения в организме матери на сроке 31 неделя беременности

Организм женщины на 31 неделе беременности активно готовиться к предстоящим родам, как физически, так и психологически. Будущая мама все чаще переживает о родах, ей часто сняться сны связаны с рождением малыша, но особого внимания уделять таким снам не нужно, поскольку это результат дневных тревог и фантазий.

Живот беременной женщины на 31 неделе беременности достаточно заметный, при этом до конца срока он уже не будет увеличиваться, чего не скажешь о самом ребенке, который будет активно расти. На момент 31 недели, матка увеличилась в размерах, находиться выше пупка, существенно давит на диафрагму и желудок, что часто вызывает у женщины изжогу, тошноту, отдышку, часто могут наблюдаться запоры.

Дискомфорт в области поясницы Дискомфорт в области поясницы

На 31 неделе беременности, будущие мамы все чаще жалуются на повышенную усталость, боль в ногах, появляются проблемы с дыханием. Из –за большого размера живота, могут появляться проблемы со сном. Женщине сложно найти удобное положение для отдыха, поэтому могут часто страдать от бессонницы. На 31 неделе, меняется походка женщины, она становиться более неуклюжей, медленной. Для того, чтоб уменьшить нагрузку на позвоночник, врачи рекомендуют носить специальный дородовой бандаж, также советуют отказаться от дальних прогулок, как можно больше отдыхать и ни в коем случаи не выполнять тяжёлую работу.

Пищеварительная система может давать сбой, появляются запоры, нередко присутствует тошнота. Такие симптомы считаются вполне нормальными на данном этапе беременности, поскольку их появление всегда связанно с достаточно большим размером матки, а также тем, что ребенок достаточно активный, быстро растет, и ему уже не хватает места в животике мамы.




На фоне гормональных изменений, будущие мамы замечают, что они начинают хорошеть: улучшается состояние кожи, ногтей, волосы становятся блестящими и здоровыми, начинают быстрее расти. Появление молозива также неотъемлемая часть 31 недели беременности. У некоторых выделения з молочных желез довольно обильные, поэтому женщине нужно подкладывать специальные прокладки, которые будут защищать белье от пятен. Сроком 31 неделя, шевеление плода ощущается все меньше. Это объясняется тем, что малышу достаточно тесно, но все же периодически отчетливо ощущаются его движения.

Изменения в организме женщины на 31 неделе беременностиИзменения в организме женщины на 31 неделе беременности

Как чувствует себя ребенок

К 31 неделе беременности ребенок быстро набирает вес, который приблизительно достигает 1,5 кг, при росте около 40 см. У малыша стремительно развивается головной мозг, развиты нервные волокна, которые позволяют эму передавать и получать импульсы. У плода полностью развиты глаза, он умеет моргать, реагирует на яркий свет, может жмуриться и сосредоточивать взгляд. Лицо ребенка приобретает более четкие черты, носик имеет свою форму.

В легких вырабатывается такое вещество как сурфактант, благодаря которому после рождения малыш имеет возможность сделать первый вдох. На сроке 31 недели, печень начинает вырабатывать желчь, активизируется работа поджелудочной железы, вырабатывается инсулин. Изменения происходят и с кожными покровами малыша. Кожа по-прежнему красная, но заметный жировой запас, позволяющий сохранять определенную температуру тела посте рождения. На коже появляются первые складочки.

В сроке 31 неделя, любимым занятием крохи является сосание пальчиков. Движения его немного ограничены, но он может вытягивать ручки и ножки, чем вызывать у будущей мамы определенный дискомфорт. Некоторые «пузожители» принимают положение вниз головой, которое будет сохраняться до самых родов.



Плод 31 недели беременностиПлод 31 недели беременности

Важно отметить, если ребенок слишко активен на 31 неделе беременности, присутствует риск того, что ему не хватает кислорода, поэтому о таких ощущениях необходимо сообщить врачу. Также важно наблюдать за шевелением плода, поскольку их отсутствие в течении 1 дня, могут свидетельствовать о возможной гибели плода. В течении сутки, женщина должна ощущать не менее 10 раз шевеление плода.

Видео: Это только начало 36-40 недель беременности

Обследования

Сдача лабораторных анализов на 31 неделе - важная часть медицинского осмотра, также врач проведет осмотр беременной, назначит плановое третье УЗИ обследование. УЗИ на 31 неделе беременности определит состояние плода, размеры, оценит состояние внутренних органов, а также проведет сканирование плаценты.

Иммунная система женщины на этом сроке ослаблена, поэтому ее организм может подаваться различным инфекциям, присутствует риск развития молочницы. Поэтому врач может назначить анализ на мазок с влагалища. При назначении УЗИ, определяется нет ли отклонений в развитии плода, прослушивается сердцебиение. Результаты УЗИ обследования фиксируются и прикрепляться к карте по ведению беременности.

УЗИ 31 недели беременностиУЗИ 31 недели беременности

Роды на 31 неделе беременности

На сроке 31 неделя беременности присутствует риск преждевременных родов, но только в том случаи, когда у женщины до этого срока отмечаются какие-либо патологии. Признаком преждевременных родов считаются схваткообразные боли низом живота, боль в пояснице. Если своевременно обратиться за помощью к врачу, можно остановить процесс родов, но только в том случаи, когда матка слегка приоткрыта. Если матка открывается больше чем на 4 см, остановить роды не возможно. В основном ребенок родившийся на 7 месяце беременности готов к жизни, но все же присутствуют некие риски. Наиболее опасным считается гипоксия плода или послеродовое кровотечение. При начавшихся родах на 31 неделе беременности, врач должен в незамедлительном порядке осмотреть женщину, оценить ситуацию и незамедлительно предпринимать решение о дальнейших действиях. Если есть возможность остановить роды, при этом сохранить жизнь плоду и самой беременной, нужно направить все силы и возможности. Когда процесс зашел слишком далеко, продеться рожать! Прогноз от родов на 31 недели предугадать сложно, поскольку все зависит от индивидуальных особенностей организма женщины, ее здоровья и здоровья ее малыша.

Сложности 31 недели беременностиСложности 31 недели беременности

Возможные сложности 31 неделе беременности

На тридцать первой неделе беременности в плаценте происходят обратные процессы, она начинает созревать и стареть. В плаценте ослабевает кровоток, могут образовываться кальцынаты. УЗИ обследование позволит оценить состояние плаценты. В случаях, когда созревание плаценты происходит слишком рано, врач может назначить прием лекарственных препаратов или посоветовать стимулировать роды. При появлении признаков преждевременных родов, женщине нужно реагировать мгновенно, поскольку вначале всегда есть шанс остановить родовую деятельность и сохранить беременность.

У женщин на сроке 31 неделе беременности могут обостриться хронические заболевания, поэтому ей нужно быть предельно внимательной к своему здоровью. Из – за появления отеков на ногах, присутствует риск развития варикоза. Тяжелым осложнением 31 неделе считается поздний токсикоз (гестоз), который может вызывать судороги, снижение остроты зрения, нарушать работу внутренних органов. При появлении признаков гестоза, женщина должна находиться в стационаре под наблюдением врачей.

Рекомендации на 31 неделе беременности

Для того, чтоб беременность на 31 неделе не принесла никаких сюрпризов, женщине нужно быть предельно внимательной к своему здоровью и соблюдать некоторые правила:

  • Как можно больше отдыхать.
  • Больше времени проводить на свежем воздухе.
  • Избегать мест с большим скоплением людей.
  • Правильно питаться.
  • Отказаться от соленых, жирных и острых блюд.
  • В день употреблять не меньше 1.5 л воды.
  • Пользоваться специальным дородовым бандажом для беременных.
  • Посетить врача, пройти плановые обследования.

Отдых 31 недели беременностиОтдых 31 недели беременности

Видео: Почти готов 31-35 недели

Если женщину на сроке 31 неделя беременности что – то беспокоит, ей нужно обязательно сообщить об этом врачу.

31 неделя беременности, можно готовиться к родам, но ни в коем случаи не нужно беспокоиться. Если в течении всей беременности проблем со здоровьем не наблюдалось, врач не замечал никаких рисков, тогда роды обязательно пройдут хорошо, и Вы в скором времени сможете увидеть своего долгожданного малыша.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » 31 Неделя беременности: что происходит с мамой и с малышом