3Д узи при беременности

3д узи при беременности3д узи при беременности

Видео: УЗИ и 3D УЗИ при беременности

Беременность для каждой женщины является особенным и ответственным периодом жизни.

Поэтому на протяжении 9 месяцев им необходим постоянный контроль, чтобы быть уверенными, что с малышом все в порядке. Следовательно, 3д УЗИ при беременности является самым очным способом контроля состояния плода и будущей матери. Исследование проводится 3 раза в каждом триместре. Но если имеются отклонения от нормы или угроза преждевременных родов, то число УЗИ может достигать 5-6 раз и более.

Для чего проводится ЗД УЗИ?

3D-исследование является современным способом диагностирования, который позволяет рассмотреть малыша в утробе матери максимально точно и подробно. При этом картинка получается объемной, которая обеспечивает для врача возможность определить размеры ребенка, рассмотреть мельчайшие детали. Кроме того, будущая мама может увидеть практически вживую своего ребенка.

3d УЗИ при беременности не представляет никакой угрозы для матери и ребенка. Кроме того, медицинская практика показывает, что между старым и современным способом диагностики нет никакой существенной разницы. При этом трехмерное исследование признано самым информативным, безопасным методом скрининга.

Сделать его можно в любой платной клинике, но и некоторые родильные дома и женские консультации оснащены самым современным оборудованием. Но, к сожалению, в России медицинских учреждений, которые делают 3д УЗИ бесплатно очень мало. 3д УЗИ, цена которого имеет вполне приемлемый диапазон от 1000 руб и более, проводится, как правило, по медицинским показаниям.

трехмерное исследование признано самым информативным, безопасным методом скринингатрехмерное исследование признано самым информативным, безопасным методом скрининга

Основными преимуществами 3Д УЗИ являются:

  • раннее выявление внематочной беременности;
  • определение точного срока беременности;
  • выявление генетических, хромосомных патологий;
  • оценка функционирования кровеносной системы у ребенка;
  • диагностирование гипоксии, которую впоследствии можно быстро устранить;
  • определение месторасположения ребенка в утробе матери;
  • выявление наличия или отсутствия обвития пуповиной у малыша.

Ультразвуковое исследование назначается всем беременным женщинам, несмотря на их образ жизни, специфику деятельности. Особенно 3Д УЗИ показано беременным женщинам, деятельность которых связана с тяжелым или вредным производством.

Преимущества 3Д УЗИПреимущества 3Д УЗИ

Многие женщины боятся проходить трехмерное УЗИ, ошибочно полагая, что оно опасно для здоровья ребенка, так как может облучать ультрафиолетовыми лучами. Но в действительности, между УЗИ и рентгеновским облучением нет ничего общего. Кроме того, ультразвуковые лучи не имеют никакого воздействия на геном человека. УЗИ во время беременности имеет огромную пользу, которая многократно превышает предполагаемый урон организму.

Для кого показано 3D УЗИ?

Трехмерное УЗИ назначают определенным категориям людей, в том числе беременные женщины, у которых наблюдаются:

  • осложнения, которые требуют постоянного мониторинга;
  • высокая вероятность патологии плода;
  • беременность после ЭКО или других медицинских процедур;
  • отклонения в состоянии здоровья;
  • патологические процессы, в числе которых угроза выкидыша, преждевременное созревание плаценты и другие.



Трехмерное УЗИ назначают определенным категориям людейТрехмерное УЗИ назначают определенным категориям людей

На сегодняшний день большинство будущих матерей прибегают к 3д исследованию по собственной инициативе. Это объясняется тем, что трехмерное изображение может точно визуализировать черты лица и строение тела малыша. 3д узи, фото которого является первой фотографией ребенка, позволяет каждой беременной женщине познакомиться со своим будущим ребенком заранее.

Сроки проведения

Трехмерное ультразвуковое исследование проводится один раз в каждом триместре. Так, на ранних сроках исследование позволяет выявить отклонения и патологии в развитии плода, а во втором триместре с помощью УЗИ можно определить пол ребенка.

Видео: 3D УЗИ при беременности. Определение пола ребенка.

Процедура в первом триместре

Первое УЗИ назначается на 13-14 акушерской неделе беременности. На этом сроке можно сделать обычное 2д УЗИ, так как плод еще очень маленький. Кроме того, практически невозможно определить пол ребенка. Но если есть вероятность патологии малыша, то наиболее эффективным, достоверным методом диагностики является трехмерное исследование.

Основная задача первого обследования – это выявить и рассмотреть все процессы, которые протекают в матке, маточных трубах, а также определить срок эмбриона. Более того, на ранних сроках беременности можно выявить патологию у ребенка, а в случае подтверждения диагноза сделать аборт по медицинским показаниям. Ультразвуковое исследование в первом триместре необходимо для того, чтобы диагностировать возможные пороки развития у плода, а также различные патологические изменения на генном уровне.

Процедура в первом триместреПроцедура в первом триместре



На ранних сроках беременности можно установить более точный гестационный возраст плода. Расхождение может быть лишь в 2-3 дня, что позволяет говорить о методе 3Д УЗИ, как самом точном способе диагностики. После процедуры врач-гинеколог и акушерка ориентируются именно на тот срок беременности, который был поставлен на обследовании.

Второй триместр

Второе исследование проводится на 22-23 неделе беременности. Трехмерная технология позволяет разглядеть пол малыша, а также его пальчики на руках и ногах. Также на этом сроке с помощью УЗИ можно выявить такие серьезные патологии, как синдром Дауна, генетические аномалии, которые являются показанием к прерыванию беременности.

Видео: 4D УЗИ. Новейшее ультразвуковое диагностическое исследование плода.

Более того, на втором плановом ультразвуковом исследовании врач может оценить такие показатели, как:

  • развитие плода;
  • состояние плаценты;
  • структуру и объем околоплодных вод;
  • тонус матки;
  • состояние шейки матки.

Видео: 3D узи 22 недели беременности, мальчик.

Второй триместрВторой триместр

Также на 3Д УЗИ можно со 100%-ой вероятностью определить одноплодную или многоплодную беременность. Когда у женщины 20 недель беременности, фото узи 3д позволяет точно узнать, кого она ждет: мальчика или девочку, так как половые органы малыша уже полностью сформированы.

Обследование проводится на этом сроке для того, чтобы выявить серьезные патологии плода. В Российском законодательстве нежелательную беременность можно прерывать на сроке до 22-х недель. Поэтому при подозрении на отклонение в развитии у ребенка нужно обязательно проходить 3Д УЗИ, которое точно и достоверно оценивает состояние ребенка и будущей матери.

Обследование в третьем триместре

Третье плановое обследование проводится на 32-33 неделе. На изображении монитора можно увидеть черты лица ребенка, а также рассмотреть, на кого из родителей он будет похож. Современное 3d УЗИ позволяет определить эмоции малыша, узнать, беспокоит ли его что-нибудь. Например, гипоксия или кислородное голодание, патология, которая причиняет болезненные ощущения.

Третье исследование практически ничем не отличается от двух предыдущих процедур. С помощью него можно оценить количество околоплодных вод, положение ребенка в матке, размеры и окружность частей тела малыша, в том числе голов, живота, бедренной кости. После процедуры выдается заключение специалиста, в котором указан срок беременности, которому соответствует плод. На основе заключения могут выявляться пороки и отклонения от средних значений в развитии.

Обследование в третьем триместреОбследование в третьем триместре

Также на этом сроке врач с помощью УЗИ определяет месторасположение ребенка, толщину и структуру плаценты, а также степень ее зрелости. На последнем плановом исследовании специалист должен исключить все осложнения, которые могут стать причиной неправильного родоразрешения. Например, можно выявить неправильное, тазовое предлежание ребенка, которое значительно осложняет естественный родовой процесс. Чаще всего в этом случае назначается кесарево сечение. Но в каждом конкретном случае  способ родоразрешения определяется индивидуально для каждой беременной женщины.

Подготовка беременной к процедуре

3d УЗИ, фото которого можно сохранить на долгую память, является простой и интересной процедурой. Но не все женщины знают, как оно проводится и нужно ли к нему готовиться. Как правило, первое УЗИ не требует специальной подготовки и диеты, так как проводится трансвагинально. При этом мочевой пузырь должен быть наполнен, но не переполнен. Процессы газообразования, протекающие в кишечнике, никак не влияют на результаты процедуры.

Последующие зд УЗИ проводятся трансабдоминально. Трехмерное исследование проводится так же, как и обычное. Единственным отличием является продолжительность процедуры. Так, 3D обследование длится не менее 30 минут. Но в некоторых случаях она длится около часа. После завершения исследования врач выдает пациентке фото или видео с изображением плода.

Подготовка беременной к процедуреПодготовка беременной к процедуре

В платных клиниках фото и видео ребенка делают бесплатно или за дополнительную плату, поэтому если Вы собрались на 3Д УЗИ, то нужно уточнить данный момент заранее. На 3д УЗИ видео получается четким и детальным, поэтому многие беременные женщины делают его, чтобы сохранить изображение малыша на память. Кроме того, на сегодняшний день существует традиция начать фотоальбом ребенка с его первой фотографии, которая сделана при ультразвуковом исследовании.

Процедура начинается с подготовки. На живот беременной наносится специальный гель, который обеспечивает легкое скольжение датчика. Датчик водится по передней стенки брюшной области. В ходе процедуры определяются размеры и вес малыша, его состояние здоровья, сердцебиение.

Фото ребенка на 3Д УЗИФото ребенка на 3Д УЗИ

3д УЗИ при беременности, видео которого позволяет запечатлеть ребенка в утробе матери, может проводиться, как по медицинским показаниям, так и по желанию беременной женщины. Чтобы пройти процедуру, не требуется специального направления лечащего врача. Поэтому любая женщина может воспользоваться современными трехмерными технологиями и увидеть своего ребенка

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » 3Д узи при беременности