Ахалазия кардии и ее причины, симптомы, методы лечения

Видео: Жить Здорово! Ахалазия пищевода

Ахалазия кардии - разновидность нервно-мышечной патологии пищевода, которая характеризуется отсутствием открытия кардиального отверстия при глотании, в результате чего пищевой комок не может попасть в желудок.

Болезнь сопровождается нарушением работы пищеводной перистальтики. Данную патологию можно встретить под другим названием: кардиоспазм или хиатоспазм.

Причины заболевания

На сегодняшний день окончательная причина возникновения кардиоспазма не установлена. Считается, что немаловажную роль в развитии ахалазии играет сдавливание кардиального сегмента. Однако клинические исследования это опровергают.

Также были попытки объяснить заболевание недостатком тиамина (витамина группы В).  В эксперименте были задействованы морские свинки. Исследование показало, что диета, в которой полностью отсутствует данный витамин способна вызвать ахалазию пищевода.

Тем не менее, результаты исследования были рассмотрены как выводы, лишенные основательности. Первопричина такого решения: лечение витаминами группы В пациентов с данным заболеванием не привело к уменьшению количества случаев заболеваемости, к тому же, подобные инъекции не имели терапевтического эффекта.

Еще одна весьма распространенная теория причины болезни - психоэмоциональные расстройства. Считается, что затяжные депрессии, психоэмоциональные травмы приводят к нарушению процессов нервной деятельности, что в свою очередь негативно сказывается на функции пищевода.

Считается, что немаловажную роль в развитии ахалазии играет сдавливание кардиального сегментаСчитается, что немаловажную роль в развитии ахалазии играет сдавливание кардиального сегмента

Сегодня можно встретить еще одну теорию развития заболевания. Однако она так и не была клинически подтверждена. Считается, что воспаление лимфоузлов легких приводит к невриту блуждающего нерва, что может послужить причиной развития ахалазии кардии пищевода. Под воспалительными процессами имеют в виду различные инфекции вирусного или микробного происхождения. На данный момент это наиболее вероятная причина патологии, но пока медицинского подтверждения не получила.

Отметим еще раз, что истинные причины патологии еще не известны, существуют лишь предположения, некоторые из них наиболее вероятные.

Течение заболевания

В клинической гастроэнтерологии большое количество специалистов считает, что ахалазия кардии относится к нервно-мышечному заболеванию, которое сопровождается воспалением рецепторов и эффекторов в вегетативной НС. Вследствие чего пищевод больных алахазией становится сверхчувствительным к гормонам, выделяемым ЖКТ. Помимо этого, у многих больных можно обнаружить ухудшение активности S-клеток (данные клетки способны выделять пептидный гормон). 

Классификация заболевания

На сегодняшний день известно примерно 25 классификаций заболевания. Хирургия выделяет всего 4 степени патологии ахалазия кардии, при этом они считаются кардиоспазмами.

  • Стадия 1. Кардиоспазмы переменного характера;
  • Стадия 2. Можно наблюдать стабильный спазм кардии, при этом пищевод не резко расширен;
  • Стадия 3. На этой стадии можно уже наблюдать незначительные рубцовые изменения на тканях кардии;
  • Стадия 4. Данная стадия характеризуется застойным эзофагитом.

Классификация заболеванияКлассификация заболевания

Следует отметить, что стадии развития кардиоспазма не имеют ческой, последовательной связи с длительностью заболевания.

Также можно встретить и следующее разделение патологии на виды:

  • при 1 степени можно наблюдать, что пищевод расширен умеренно;
  • при 2 степени ахалазии кардии отрезок пищевода будет сужен и его мышечная оболочка почти полностью атрофируется.

Отметим, что данное разделение на виды было сделано на основе рентгеновских результатов.

Симптоматика заболевания




Первым и основным симптомом ахалазии кардии является расстройство глотания, которое у большинства больных возникает внезапно. В самом начале патологии симптом может носить не постоянный характер, а спровоцировать его может слишком поспешное употребление еды или некоторые продукты, например, соки, твердые фрукты.

Пациенты отмечают, что завтрак им дается намного легче, чем обед или ужин. Связано это с тем, что пища постепенно скапливается в пищеводе, тем самым вызывая болезненные ощущения, дискомфорт, чувство тяжести и сдавливание в области грудной клетки. При возникновении такой симптоматики рекомендуется выпить стакан воды или задержать дыхание на 10-15 секунд. По отзывам больных было видно, что такой метод в большинстве случаев помогал.

один из симптомов ахалазии кардии - боль или чувство тяжести в области груди

Вторым частым симптом болезни является обратное движение пищи по желудку, при этом, оно не сопровождается тошнотой или рвотой. Такой симптом может возникать при физической нагрузке и даже в спокойном положении.

К третьему симптому можно отнести боль или чувство тяжести в области груди. Иногда такие неприятные проявления могут отдавать в область шеи или между лопаток.

Если болезнь не лечить, то через некоторое время начинают появляться симптомы, схожие на гастрит или язву. Больной может ощущать жжение и тошноту, также наблюдается отрыжка.

Сложность заболевания в том, что оно не имеет постоянного течения, а все симптомы возникают с разной периодичностью. Поэтому определить сразу патологию сложно.

Диагностические методы

Наиболее распространенными методами диагностирования заболевания считаются следующие:

  • диагностика при помощи рентген аппарата грудного отдела;
  • использование контрастной рентгенографии;
  • осмотр пищевода с использованием эзофагоскопа;
  • манометрия пищевода (данное исследование незаменимо в постановке точного диагноза). Помогает установить способность пищевода к сокращениям.

Однако данное заболевание значительно осложняет диагностику, так как такая симптоматика может быть характерна и для рака пищевода, и других образований в нем. Поэтому, при обнаружении каких-либо дефектов в ЖКТ, необходимо проводить биопсию.



использование контрастной рентгенографии

Второе заболевание, которое может маскироваться под ахалазию, - это сужение пищевода, которое может иметь травматический характер, реже врожденный.

Часто патологию диагностируют уже на стадии осложнения, когда есть все признаки эзофагита. О нем, мы уже выше писали. Проявляться он может в виде неприятного запаха изо рта, тяжестью в груди и даже жжением. Данное осложнение достаточно опасно, так как может привести к злокачественным новообразованием в ЖКТ.

Лечение патологии

Лечение заболевания должно проводится при помощи лекарственных средств, хирургического вмешательства и консервативной терапии. Однако большинство специалистов- гастроэнтерологов рекомендуют проведение операции.

Лечение без использования медикаментов

Режим дня: больной должен ограничить себя от физических нагрузок. Сон не менее 8 часов.

Диета

Помимо отсутствия физических нагрузок пациент должен соблюдать определенную диету. Во-первых, пища должна быть теплой, но не холодной или слишком горячей. Также, необходимо обратить внимание на дробное питание, когда прием еды небольшими порциями, но не менее 6 раз.

необходимо обратить внимание на дробное питание, когда прием еды небольшими порциями, но не менее 6 разнеобходимо обратить внимание на дробное питание, когда прием еды небольшими порциями, но не менее 6 раз

Кардиодилатация

Считается, что данный способ наиболее эффективный. Его суть заключается в искусственном расширении отверстия желудка. Назначается при заболевании на 1 или 2 стадии. Однако имеет достаточно много противопоказаний. Поэтому, перед назначением процедуры необходимо проконсультироваться с лечащем врачом.

Введение токсина ботулизма

Водится непосредственно в нижний сфинктер пищевода для снижения его тонуса. Данный метод чаще всего рекомендуют тем пациентам, которым противопоказано другое лечение.

Медикаментозное лечение ахалазии

На сегодняшний день наибольшую эффективность в лечении ахалазии кардии можно добиться, используя препараты нитратов или антагонисты кальция. Данные препараты способны облегчить проявление заболевания, снизить частоту симптомов. Также данный метод назначают, когда другой способ лечения не принес желаемого результата.

наибольшую эффективность в лечении ахалазии кардии можно добиться, используя препараты нитратов или антагонисты кальциянаибольшую эффективность в лечении ахалазии кардии можно добиться, используя препараты нитратов или антагонисты кальция

Операционное вмешательство

Первым видом операционного вмешательства при ахалазии кардии является миотомия. Зачастую назначают при повторном возникновении болезни. Сейчас этот метод усовершенствовали, что позволяет его проводить как лапароскопию.

В более тяжелых случаях применяют гастростомию, которая создает искусственный вход в полость желудка. Такая операция назначается, когда пациент не может принимать пищу.

В случае, когда ни один метод не показал эффективности в лечении патологии, а состояние пациента ухудшается может быть назначено удаление пищевода.

Консервативные методы лечения

К первому и чаще всего используемому методу лечения можно отнести введение небольшого баллона в кардию. Суть процедуры механически растянуть кардию для устранения или хотя бы уменьшения симптоматики. Данный курс необходимо проводить от 4 до 6 раз. Иногда процедура может назначаться повторно, если пациент жалуется на рецидив. 

Видео: Стеноз Диагностика и лечение

настойка из корня женьшеня настойка из корня женьшеня

Терапия заболевания при помощи народных средств

Важно понимать, что такое серьезное заболевание не может лечиться с применением исключительно народных средств. Любые народные рецепты могут быть лишь дополнением к основному лечению, которое назначит врач. Народная медицина рекомендует следующее:

  • настойка из корня женьшеня или лимонника. Помимо того, что средства могут укрепить иммунитет и улучшить общее состояние больного, они способны приводить в тонус нижний сфинктер пищевода;
  • отвары из душицы, семян льна или алтея способны снизить воспалительный процесс и облегчить боли. Лен обладает обволакивающем средством, что улучшить усвояемость пищи;
  • также рекомендуется принимать валерьяну или пустырник, для снятия психического напряжения.

Лечение болезни у детей

Данное заболевание встречается у детей реже, чем у взрослых. Но, тем не менее, может поражать не только детей школьного возраста, а и грудничков.

Видео: Ахалазия кардии 2 степени (непроходимость пищевода). Кардиоспазм лечение. Лечение гипнозом

Естественно, лечение детей будет отличаться от терапии взрослого, хотя бы тем, что для маленьких пациентов методы борьбы с болезнью ограничены. Если говорить точнее, то их всего два. Для начала врач может назначит искусственное расширение сфинктера. Но, к сожалению, у детей положительный эффект от данного способа очень короткий. И вскоре потребует повторное проведение процедуры. Поэтому его целесообразно использовать в качестве временного улучшения перед проведением операции.

Практически все специалисты придерживаются мнения, что лечение ребенка в данном случае должно быть только хирургическим.

Если заболевания смогли обнаружить вовремя, и оно не сопровождается дополнительными патологиями, то прогноз выздоровления достаточной успешныйЕсли заболевания смогли обнаружить вовремя, и оно не сопровождается дополнительными патологиями, то прогноз выздоровления достаточной успешный

Прогноз выздоровления

Если заболевания смогли обнаружить вовремя, и оно не сопровождается дополнительными патологиями, то прогноз выздоровления достаточной успешный. К тому же, как показывают клинические исследования - лекарственное лечение болезни дает весьма стойкий положительный результат. Но минус - это постоянное наблюдение в стационаре.

Ухудшить результат выздоровления может наличие жидкости в легких, а также раковых опухолей в пищеводе.

Что касается прогноза ахалазии кардии для детей, то здесь тоже будут влиять возможные дополнительные патологии. Однако тонус пищеводного сфинктера у детей более податлив для лечения, нежели у взрослого. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ахалазия кардии и ее причины, симптомы, методы лечения