Акушерская 3 неделя беременности и после зачатия: что происходит в организме женщины

 

Наступила 3 неделя беременности, что происходит в организме женщины, которая недавно узнала о произошедшем зачатии и испытывает первые малозаметные симптомы, появляющиеся после оплодотворения яйцеклетки.

Третья неделя беременности – это понятие имеет разное значение у медиков и женщин, которые по-своему подходят к определению наступления оплодотворения. В акушерской практике 3 недели беременности соответствует момент зачатия, потому что гинекологи ведут свои подсчеты от первого дня, который наступил после окончания менструации.

Теоретически они правы, потому что зачатие у некоторых женщин с коротким циклом может произойти и в этот день. Все зависит от особенностей менструального цикла каждой женщины. Но чаще всего оплодотворение происходит на третьей неделе после окончания менструации. Поэтому есть различия в третьей акушерской неделе и неделе, которую считают от реально произошедшего оплодотворения яйцеклетки. Будущие матери определяют наступление беременности более точно, и считают наступление 3 недели беременности от зачатия. Часто женщины точно знают, когда могла наступить беременность, и не согласны с подсчетами участкового гинеколога.

2-3 недели беременности у гинеколога – это выход яйцеклетки из лопнувшего фолликула и ее продвижение по фаллопиевой трубе

Видео: Какие изменения происходят в организме женщине при беременности

Что происходит в этот период в акушерской неделе

2-3 недели беременности у гинеколога – это выход яйцеклетки из лопнувшего фолликула и ее продвижение по фаллопиевой трубе. Там она встречается с мужской половой клеткой, соединяется с ней, образует зиготу и продвигается в матку. Для женщины так начинается беременность. На третьей акушерской неделе оплодотворенная яйцеклетка должна суметь закрепиться на стенке матки. Если слой эндометрия, выстилающий стенки матки, будет достаточен для этого, то беременность будет протекать удачно. Если полость матки не готова принять зиготу, то произойдет отторжение оплодотворенного яйца, и матка изгонит ненужное новообразование (самопроизвольный аборт). Причиной этого могут стать:

  • изначальные дефекты ДНК женской и мужской половых клеток;
  • нарушения в работе органов внутренней секреции;
  • острые и хронические заболевания, передающиеся половым путем;
  • стрессовые ситуации.

Размеры яйца такие крохотные, что женщина даже не поймет, что произошла неудачная попытка забеременеть, и организм не справился с процессом, который должен был произойти. Опасность самопроизвольного аборта остается до 12 недель после зачатия.

Если же оплодотворенная яйцеклетка все-таки внедрилась в слои эндометрия, то третья неделя акушерского подсчета — это первая неделя жизни эмбриона. Имплантация в ткани стенки матки обычно заканчивается к концу 3 недели после окончания менструации. В этот период начинает вырабатываться гормон хорионический гонадотропин, называемый  ХГЧ. Он влияет на жёлтое тело яичника, стимулируя выработку им прогестерона для роста эндометрия. Этот же гормон препятствует наступлению менструации.

Имплантация в ткани стенки матки обычно заканчивается к концу 3 недели после окончания менструацииИмплантация в ткани стенки матки обычно заканчивается к концу 3 недели после окончания менструации

Его количество в это время еще настолько мало, что тест на наличие ХГЧ в моче чаще всего показывает одну полоску. Вторая полоска может только слегка наметиться после того, как тест-полоска полежит некоторое время. Но более точное подтверждение наступления беременности можно ожидать не ранее, чем через 10 дней с начала зачатия.

Имплантация оплодотворенного яйца в стенку матки запускает сложные процессы, которые будут происходить в материнском организме весь период вынашивания плода, еще мало заметны. Акушерская 3 неделя беременности ощущения почти не приносит. В это время начинают вырабатываться гормоны, которые контролируют формирование эмбриона, и подавляются биохимические процессы, стимулирующие работу яичников. Женщина в этот момент перестройки организма будет испытывать легкий дискомфорт, на который может не обратить внимания. У некоторых незначительно поднимается температура, начинается общее недомогание, но у многих все происходит незаметно. Все зависит от индивидуальных особенностей организации обменных процессов будущей матери, ее состояния здоровья и хронических заболеваний.

Особенности 3 недели после зачатия




Когда после зачатия прошел 21 день, эмбрион уже внедрился в стенку матки, и у него началось активное формирование плаценты. На это указывает четко проявляющаяся вторая полоска на тесте, который создан для определения наличия ХГЧ - гормона, появляющегося в крови только после закрепления оплодотворенной яйцеклетки в матке. В 3 недели беременности размер эмбриона составляет всего 16 мм, но у него уже заложены зачатки внутренних органов.

Оплодотворенная яйцеклетка к этому времени уже прошла ряд изменений, и из круглой как мячик зиготы сначала превратилась в плоское трехслойное образование, состоящее из верхнего эктобласта, среднего мезобласта и нижнего энтобласта. Из этих слоев образовались зачатки всех органов и тканей будущего организма. Средний слой превратился в скелет, мышцы и кровеносную систему. Для этих образований из организма женщины потребовался в больших количествах гормон щитовидной железы.

Определение уровня ХГЧ гормона

Нижний слой преобразовался в пищеварительную и дыхательную системы, а верхний превратился в слои эпидермиса, слизистые ткани, зубную эмаль. От того, как прошло образование энтобласта, зависит состояние ногтей, волос, потовых желез будущего человека. Эктобласт отвечает за формирование нервной системы и мозга, образование рецепторных связей. Хрусталик глаза тоже формируется из верхнего слоя.

Чтобы преобразования начались, плоская лепешка свернулась, ее края соединились и образовали полую трубку. В этот момент начались ее волшебные превращения в эмбрион. Этому способствует активное деление тканей, что приводит к значительным изменениям плода.

5 акушерская неделя соответствует 3 неделе со дня зачатия. Осмотр на УЗИ на 3 неделе беременности и фото, сделанное на современном аппарате в увеличенном виде, позволяют рассмотреть эмбрион, расположившийся в матке. Он похож на зародыш земноводного, у него есть голова, туловище и хвост. Находится плод в яйце из кожистой ткани, внутри которого имеются питательные вещества. У развивающегося эмбриона уже есть зачатки сердечно-сосудистой системы, работает сердечная мышца.



В 3 недели беременности фото плода позволяет увидеть нервную трубку, преобразующуюся в спинной мозг и зачаток головного мозга, которые будут основой человеческой сущности. В этот период закладывается уровень интеллекта малыша и его двигательные способности.

В 3 недели 3 дня беременности у плода можно увидеть крохотные ручки, ушки и глазки. На увеличенном фото эмбрион выглядит вполне симпатичным существом, растущим внутри будущей матери. 

Что происходит с женским организмом 

Активное развитие эмбриона требует биохимических веществ, которые отвечают за его формирование. Так как органы внутренней секреции у него еще не работают, все процессы происходят за счет материнского организма, который начинает наращивать выработку необходимых для беременности веществ.

Активное развитие эмбриона требует биохимических веществ, которые отвечают за его формированиеАктивное развитие эмбриона требует биохимических веществ, которые отвечают за его формирование

В этот момент изменяется работа всех органов внутренней секреции. Гипофиз заставляет активно работать щитовидную железу, надпочечники для увеличения количества тиреотропного и адренокортикотропного гормонов. Он видоизменяет работу яичников, где желтое тело производит эстроген и прогрестерон. Если ему удается отрегулировать все биохимические процессы, то организм матери не отторгнет плод, и беременность продолжит развиваться.

Гормон хорионический гонадотропин человека в этот период удваивает свое количество через день. Какое имеется количество в крови гормона ХГЧ можно узнать, сдав анализ в лаборатории при женской консультации. Есть специальные таблицы, благодаря которым при необходимости можно узнать, как развивается беременность и в каком месте (в матке или вне этого полого женского органа) закрепилась яйцеклетка. Переизбыток ХГЧ в анализе указывает на многоплодную беременность, а отсутствие роста гормона в крови является признаком внематочной беременности.

Гормональная перестройка влияет на общее состояние организма. Появляются специфические признаки беременности на 3 неделе. По ним можно заподозрить наступление незапланированного оплодотворения.  Они индивидуальны, но чаще всего женщины чувствуют:

Видео: Зачатие и первые 2 недели беременности

  • непереносимость насыщенных запахов;
  • тошноту, наступающую после еды;
  • увеличение потребности в еде;
  • изменение вкусовых предпочтений;
  • раздражительность;
  • повышение чувствительности молочных желез;
  • увеличение размера бюста;
  • тянущие боли внизу живота.

Один или несколько этих симптомов должны насторожить женщину, если она не знает про произошедшее оплодотворение, и заставить ее купить специальный тест.

Если беременность оказалась незапланированной

Ранний срок беременности 3 недели позволяет избавиться от незапланированной ситуации, которая может изменить всю жизнь женщины. Аборт в этот период принесет незначительный вред организму, который только запустил гормональную перестройку. Женщине не удастся выйти безболезненно из этой ситуации, но нарушения в работе органов внутренней секреции и внутренних половых органов будут минимальными.

Ранний срок беременности 3 недели позволяет избавиться от незапланированной ситуации, которая может изменить всю жизнь женщины

Как прервать беременность на 2-3 неделе, чтобы уменьшить риск появления неблагоприятных явлений, которые наблюдаются после ее прерывания?

Видео: Зачатие ребенка после месячных: какие дни наиболее благоприятны для оплодотворения

Аборт всегда должен проходить в медицинском учреждении под контролем гинеколога. Врач перед операцией обязан отправить женщину на обследование и предупредить ее о наступлении возможных рисков.

Гинеколог может предложить медикаментозное прерывание развития плода, которое в этот период может быть эффективным, или вакуумный аборт. Эти формы считаются наиболее щадящими на ранних сроках, но могут закончиться осложнениями. Тогда делают кюретаж стенок матки, что является абортом по медицинским показаниям.

Все медицинские препараты, предназначенные для прерывания развития эмбриона на ранних сроках, имеют побочные эффекты. Они нарушают структуру крови и приводят к маточным кровотечениям, которые опасны для жизни. В домашних условиях остановить их сложно.

В дальнейшем повышается опасность развития миомы матки и других патологических процессов, развивающихся во внутренних половых органах. Женщины могут длительное время страдать эндометриозом, и при этом заболевании у них будут большие трудности с вынашиванием желанного ребенка.

Нарушения гормональных процессов, которые происходят во время аборта, приводят к нарушениям работы яичников, что становится причиной бесплодия у многих женщин. Занесение инфекции в полость матки во время инструментального аборта может стать причиной появления спаек во внутренних половых органах женщины. Эти новообразования становятся причиной внематочных беременностей, что смертельно опасно. Прежде чем решится на такой серьезный шаг, как аборт, нужно подумать о том, что пришло время изменить образ жизни, стать взрослее и перейти в новый статус матери, как и положено всем женщинам. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Акушерская 3 неделя беременности и после зачатия: что происходит в организме женщины