Аллергия на молоко у ребенка

Если малыш имеет сильную аллергическую реакцию на молочный протеин, необходимы консультации у врачей и постоянный контроль со стороны родителей за приемом пищиЕсли малыш имеет сильную аллергическую реакцию на молочный протеин, необходимы консультации у врачей и постоянный контроль со стороны родителей за приемом пищиК нам обратилась с вопросом Мария Степановна из Челябинска. Она спрашивает: «Как проявляется аллергия на молоко у ребенка?».

Отвечаем

По данным специализированных клиник Германии белок коровьего молока – очень распространенный пищевой аллерген. Он является ведущей причиной аллергической реакции у малышей до года. Примерно от 2 до 3 процентов детей младшего возраста страдают от такой патологии во всем мире. Если вы подозреваете, что у ребенка есть эта проблема, важно понимать, что ее вызывает. Также необходимо знать ее специфические признаки и симптомы.

Видео: Почему возникает пищевая аллергия? - Доктор Комаровский

Причины проблемы

Она возникает у малышей, чья иммунная системы нарушена. Протеин в молочной продукции опасен для них, так как организм производит антитела и гистамин для борьбы с ним. Молоко содержит два типа протеина: казеин и сыворотку. У малыша может быть непереносимость двух типов молочного белка либо одного из них.

Грудничкам с такой патологией врачи рекомендуют грудное вскармливание либо использование гипоаллергенных смесейГрудничкам с такой патологией врачи рекомендуют грудное вскармливание либо использование гипоаллергенных смесей

Признаки и симптомы




Неадекватная реакция организма на молочную еду проявляется у малышей по-разному. Это может быть разная степень тяжести и индивидуальные симптомы.

  1. После использования молочного блюда в рационе у таких детей обычно возникают различные аллергические симптомы: слезящиеся глаза, крапивница, тошнота, рвота. Малышу тяжело дышать. Позже могут присоединиться диарея или жидкий стул, кашель, спазмы желудка, сыпь на коже и насморк.
  2. Может развиться катастрофическое состояние организма – анафилаксия.
  3. Очень редко груднички имеют аллергическую реакцию на молочные белки, которые они получили с грудным молоком.

Важно знать

Анафилаксия относительно редко случается как проявление молочной аллергии, но это может произойти.

Видео: Мнение эксперта: молоко и аллергия у детей

  1. Это очень опасно, потому что анафилактический шок вызывает спазм дыхательных путей.
  2. Сначала появляются частый пульс, головокружение, слабость, падает артериальное давление.
  3. Это вызывает шок с тяжелыми последствиями.
  4. Если у ребенка появилась такая реакция, срочное обращение к врачам неотложной помощи необходимо. Ему поможет инъекция адреналина.
  5. Аллергическая реакция на молочный протеин составляет половину всех случаев анафилаксии на пищевые продукты. Она может закончиться летальным исходом.

По данным специализированных клиник Германии белок коровьего молока – очень распространенный пищевой аллергенПо данным специализированных клиник Германии белок коровьего молока – очень распространенный пищевой аллерген

Сверхчувствительность иммунитета



Малыши, которые просто не переносят молочную еду, будут иметь проблемы с пищеварением. Появляется вздутие кишечника, газы и понос. Единственным способом убедиться, что малыш имеет сверхчувствительность на молочный протеин, является подтверждение ее наличия посредством накожной пробы и анализа крови.

Вы можете прочитать статью об аллергическом дерматите у грудничка.

Аллергия на молоко у ребенка (видео)

Обеспечение безопасности

Грудничкам с такой патологией врачи рекомендуют грудное вскармливание либо использование гипоаллергенных смесей. Но если малыш принимает твердую пищу, нужно внимательно осмотреть этикетки, потому что пищевые продукты могут содержать казеин или молочную сыворотку.

Кроме того, большинство детей не в состоянии переносить овечье или козье молоко, если у них имеется неадекватная реакция организма на коровье, потому что их белки очень схожи по структуре.

Если малыш имеет сильную аллергическую реакцию на молочный протеин, необходимы консультации у врачей и постоянный контроль со стороны родителей за приемом пищи.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аллергия на молоко у ребенка