Алкоголь во время беременности

Видео: Курение и алкоголь во время беременности!

О вреде алкоголя известно не мало, но, тем не менее, некоторые женщины в положении интересуются вопросом, можно ли беременным пить пиво или другие спиртные напитки?

Врачи в области акушерства и гинекологии в один голос твердят, что нельзя, при этом нет разницы, на каком сроке употребляется алкоголь, в каких количествах или видах. Доказано, что алкоголь оказывает губительное воздействие как на организм будущей мамы, так и самого ребенка. Но, тем не менее, некоторые женщины уверены, что если в период беременности очень сильно чего–то хочется, то отказывать себе нельзя, и уверены, что бутылочка пива или бокал красного вина не нанесет вреда ребенку. Прежде чем рассмотреть вопрос, можно ли беременным безалкогольное пиво или другие виды спиртного, стоить отметить, что каждый выпитый бокал пива или вина при беременности нужно делить на 2, поскольку часть этанола, токсинов и вредных веществ достается будущей маме, а часть самому плоду. Поэтому ни одна здравомыслящая женщина не станет употреблять алкоголь при беременности и вопрос о количестве или качестве спиртных напитков не должен стоять.

К большому счастью не все беременные женщины задумываются о спиртных напитках. Большинство будущих мам с момента планирования ребенка или, когда увидят две заветные полоски на тесте, тут же меняют свой привычный образ жизни, с легкостью отказываются от того, что может навредить малышу.

Алкоголь на ранних сроках беременности особенно опасен, поскольку именно в первом триместре происходит формирование плода, начинают развиваться его органы и системы

Видео: ВРЕД АЛКОГОЛЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Почему нельзя алкоголь при беременности




Вред алкоголя на плод очевиден, поскольку любой из спиртных напитков в своем составе содержит огромное количество ядов, токсинов, которые, после проникновения в организм матери, тут же проникают в кровоток, затем плаценту и организм маленького. Алкоголь на ранних сроках беременности особенно опасен, поскольку именно в первом триместре происходит формирование плода, начинают развиваться его органы и системы. Токсическое воздействие спиртного может повлиять на рост и развитие плода, спровоцировать тяжелые и непоправимые патологии и пороки в его развитии. Какое именно воздействие окажет алкоголь в каждом конкретном случаи, ответить сложно, поскольку организм беременной индивидуальный и может по-разному отреагировать на состав алкоголя. Даже когда женщина принимала алкоголь в период беременности, но ребенок родился без патологий, не факт, что они не проявяться в будущем и не отобразятся на физическом и психологическом здоровье.

Безопасной дозы алкоголя для будущей мамы не существует, а опасности от его приема могут проявиться на любом триместре беременности

Чем опасный алкоголь для беременных

О том, что алкоголь при беременности наносит вред – сомнений нет, но все же важным считается в каком количестве женщина его употребляет, как часто и на каком сроке. Безопасной дозы алкоголя для будущей мамы не существует, а опасности от его приема могут проявиться на любом триместре беременности. При регулярном или периодическом употреблении спиртного, беременная женщина подвергает плод развитию следующих патологий:

Видео: Алкоголь и беременность

  1. Угроза выкидыша или преждевременные роды.
  2. Замирание плода.
  3. Аномалии в развитии челюстно-лицевой области: косоглазие, паралич мышц век, «заячья губа», «волчья пасть» и другие патологии.
  4. Низкая масса тела ребенка при рождении.
  5. Нарушения физического развития.
  6. Патологии нервной системы: микроцефалия и другие неврологические расстройства.
  7. Аномалии внутренних и внешних органов.
  8. Патологии половых органов и суставов.
  9. Порок сердца.


При употреблении алкоголя возможен выкидыш или преждевременные родыПри употреблении алкоголя возможен выкидыш или преждевременные роды

Это далеко не весь перечень патологий и пороков, которые могут появиться у плода в результате воздействия алкоголя на его организм. Согласно исследованиям и статистическим данным, у женщин, злоупотребляющих алкоголем, плод в 20 раз чаще гибнет, чем у тех, которые не принимают спиртные напитки. В акушерстве существует такой термин, как «алкогольный синдром плода», причиной которого является прием спиртного матерью на протяжении беременности. Дети с таким синдромом гибнут в утробе матери или рождаются с тяжелыми патологиями, которые не подаются лечению.

Спиртное оказывает не только губительное действие на развитие плода, но и на внутренние органы матери, которые берут непосредственное участие в течении беременности. Продукты распада алкоголя способствуют сужению сосудов, что снижает поступление кислорода и питательных веществ к плаценте, как результат развивается фотоплацентарная недостаточность, которая в несколько раз увеличивает гибель плода, развитие асфиксии. Прием спиртного при беременности также влияет на генетику и ДНК плода, поэтому не факт, что во взрослой жизни он будет злоупотреблять спиртными напитками, иметь проблемы с психикой, страдать от снижения умственных способностей.

Спиртное оказывает не только губительное действие на развитие плода, но и на внутренние органы матери, которые берут непосредственное участие в течении беременности

Алкоголь при беременности: допустимая норма

Медицинские специалисты всего мира, пришли к единогласному выводу, что алкоголь во время беременности может нанести существенный вред здоровью. Кроме того, они уверены, что нет безопасной или допустимой нормы алкоголя беременной, поскольку даже небольшая доза, может быть фатальным для плода. Организм каждой беременной женщины индивидуальный, поэтому как он отреагирует на ту или иную дозу алкоголя, предугадать сложно. Бокал вина или бутылка пива совсем не стоят здоровья Вашего ребенка. Беременная женщина с первых дней должна ощущать ответственность за маленького человечка, которого носит под сердцем и создавать все условия для его комфортного роста и развития.

Беременная женщина с первых дней должна ощущать ответственность за маленького человечка, которого носит под сердцем и создавать все условия для его комфортного роста и развитияБеременная женщина с первых дней должна ощущать ответственность за маленького человечка, которого носит под сердцем и создавать все условия для его комфортного роста и развития

Алкоголь и беременность – понятия несовместимы, поэтому, если появляется вопрос: можно ли пиво беременным или бокальчик вина? – ответ «нельзя»!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Алкоголь во время беременности