Аденовирусная инфекция: симптомы и лечение

Аденовирусная инфекция Аденовирусная инфекция

Актуальной проблемой современной медицины и общества считаются вирусные инфекции, которые широко распространены среди населения разной возвратной категории. Известно, что около 90% людей, хотя 1 раз в год болеют простудными заболеваниями, которые на первый взгляд полностью безобидны. Взрослые часто игнорируют симптомы простуды, но мало кто знает, что именно вирусные инфекции в 70% случаях провоцируют развитие пневмонии, бронхита, отита, гайморита и другие болезни, которые имеют сложное течение и часто обретают хроническую форму.

Вирусные инфекции предоставляют собой большую группу заболеваний, которые вызываются различными вирусами. Среди всех штампов и видов вирусов, особое место отводится аденовирусам, которые в 30% случаях являются причиной развития заболеваний поражающих слизистые оболочки внутренних органов.

Что такое аденовирусная инфекция?

Аденовирусная инфекция – острое антропонозное заболевание, поражающее дыхательные пути, слизистые глаз, кишечник или мочевыделительную систему. Возбудителем болезни является вирус семейства аденовирусов, которых в вирусологии насчитывают около 90 подтипов. Данный вид вирусов достаточно устойчив, хорошо переносит низкие температурные режимы, но быстро погибает под воздействием ультрафиолета.

Согласно медицинским показателям именно аденовирусная инфекция чаще всего поражает детей, реже взрослых и вначале развития напоминает обычную простуду. Человек, переболевший данным недугом, не застрахован от повторного заражения. Несмотря на достижения в современной медицине, патогенез аденовирусов изучен недостаточно. Впервые данный тип вируса был обнаружен на аденоидах в слизистой горла, возможно и поэтому получил такое название. Известно, что после проникновения болезнетворного вируса в организм, он оседает в эпителиальных клетках, вызывая их гибель, а затем проникает и поражает новые клетки, вызывая катаральные воспалительные процессы.

АденовирусАденовирус

Аденовирусы, проникая в клеточные структуры, могут вызывать латентную или активную инфекцию. Если вирус находится в латентном состоянии, тогда он поражает только лимфоидные клетки. В случаи, когда он проникает в глубокие клетки, тогда заболевание вызывает интоксикацию организма с последующим поражением одного из органов. Среди 90 подтипов аденовирусов, организм человека способны поражать только 49 видов. Например, аденовирус 1, 2, 5 и 6 типа - чаще поражают детей дошкольного возраста, а вирус 3, 4, 14 и 21 типа – встречается у взрослых. После перенесенной аденовирусной инфекции, у человека вырабатывается видоспецифический иммунитет, но он не может защитить от повторного инфицирования.

Как развивается аденовирусная инфекция?

Первичная репликация аденовируса происходит в слизистых оболочках дыхательных путей, кишечнике или лимфоидных тканях. Входными воротами для аденовируса служат слизистые оболочки глаз, кишечник, носоглотка. Клетки, поврежденные вирусом, увеличиваются в размерах, подвергаются деструкции. Такой патологический процесс приводит к накапливанию серозной жидкости и образованию фибринозных пленок на слизистых. Взрослые более устойчивы к вирусу, но, тем не менее, несвоевременное лечение может вызвать осложнения.

Как передается аденовирусная инфекция?

Аденовирусная инфекция передается воздушно-капельным или фекально – оральным путем. После инфицирования вирусом, человек наиболее заразный в первые 7 суток. Заражение аденовирусной инфекцией происходит после контакта с больным человеком, реже после употребления продуктов, которые не прошли нужную обработку. Дети до шести месяцев не болеют аденовирусными инфекциями, так как имеют врожденный иммунитет. В редких случаях может произойти внутриутробное инфицирование плода, когда в период беременности женщина переболела данным недугом.

Аденовирусная инфекция – заразное заболеваниеАденовирусная инфекция – заразное заболевание

Клинические признаки аденовирусной инфекции




После инфицирования аденовирусной инфекцией, симптомы развиваются постепенно и зависят от локализации вируса. За этот период вирус прочно оседает в организме и вызывает ряд выраженных симптомов. Вначале болезнь напоминает обычную простуду или грипп, появляется лихорадка, повышается температура тела, появляется кашель, насморк, общая интоксикация организма.При осмотре пациента, врач отмечает гиперплазию лимфоидных тканей, миндалины увеличены, содержат на своей поверхности серый налет, который можно легко удалить шпателем. Помимо изменений в слизистой горла, отмечается сильный кашель без отхождения мокроты. При прослушивании, врач слышит единичные сухие хрипы.

Начало болезни может быть острым или развиваться постепенно, это зависит от иммунитета человека. Аденовирус может вызывать следующие заболевания и симптомы:

Гастроэнтерит – характеризуется острым началом, появляется диарея, тошнота, рвота, тошнота, температура тела повышенная, отмечаются кишечные колики, общая интоксикация организма. Аденовирус, поражающий слизистую кишечника чаще всего встречается у детей, реже у взрослых.

Гастроэнтерит, вызванный аденовирусомГастроэнтерит, вызванный аденовирусом

Тонзиллофарингит – воспаление небных миндалин (ангина). Инфекции мочевыводящих путей – жжение, болезненность в период похода в туалет, примесь крови в моче.

Увеличение лимфоузлов при аденовирусной инфекцииУвеличение лимфоузлов при аденовирусной инфекции



Глазные инфекции (конъюнктивит) – воспаление оболочки глаза. Глаза больного становятся красные, отмечается слезотечение, выделения с глаз, зуд, ощущение иногороднего тела в глазах.

Аденовирусный конъюнктивитАденовирусный конъюнктивит

Кератоконьюктивит – поражение роговицы глаза вирусом. Клиника, выраженная и характеризуется болью в глазах, покраснением, также присоединяются симптомы общей интоксикации организма с выраженным поражением носоглотки и дыхательных путей.

Аденовирусная инфекция – симптомы, при которых поражается слизистая оболочка глаза, чаще встречается у детей до 5 лет. У взрослых аденовирус практически всегда вызывает симптомы острой респираторной инфекции или гриппа.

Осложнения аденовирусной инфекции

Своевременное лечение аденовирусной инфекции, как правило, не вызывает осложнений и проходит на 5 – 7 день после появления первых симптомов. Некачественное лечение или его отсутствие может привести к развитию осложнений, таких как вирусная пневмония, отит, гайморит, бронхит. В более тяжелых случаях могут отмечаться нарушения в работе сердечно – сосудистой или нервной системе.

Вирусная пневмония – осложнение аденовирусной инфекцииВирусная пневмония – осложнение аденовирусной инфекции

Диагностика аденовирусной инфекции

Лечить аденовирусную инфекцию нужно под присмотром врача, который должен исключить другие инфекции и провести соответствующее лечение. Диагностировать аденовирус довольно сложно, так как его симптомы практически всегда напоминают обычный грипп. Но если наблюдать за симптомами болезни в динамике, тогда можно отличить его от вируса гриппа. Для подтверждения диагноза – «аденовирусная инфекция», врач может назначить следующие методы обследований:

  • анализ крови-
  • анализ мочи-
  • иммунофлюоресценцию (экспресс-метод позволяющий выявить антитела вируса в течение нескольких минут)-
  • вирусологический метод-
  • серологические методы обследования: РСК, РТГА.

Результаты обследований позволяю врачу составить полную картину болезни и назначить соответствующее лечение.

Лечение аденовирусной инфекции

В настоящий момент не существует лекарства, которое предназначается для лечения аденовирусов. Поэтому лечение аденовирусной инфекции - симптоматическое и направленное на устранение конкретных симптомов. Обычно врач назначает:

  • Жаропонижающие препараты.
  • Противокашлевые лекарства от сухого кашля или отхаркивающие средства для разжижения мокроты.
  • Глазные капли при конъюнктивите, которые обладают противовоспалительным, обезболивающим свойством.
  • Витаминотерапия.
  • Препараты интерферона.
  • Иммуномодуляторы.
  • Противовирусные препараты.
  • Антигистаминные препараты.
  • Пробиотики, ферментные, противодиарейные препараты при гастроэнтеритах.

Симптоматическое лечение аденовирусной инфекцииСимптоматическое лечение аденовирусной инфекции

При развитии аденовирусной инфекции антибактериальные препараты назначаются только при подозрении на осложнения. Лечение аденовирусной инфекции обычно не требует госпитализации больного, но если болеют маленькие дети, или у врача есть подозрения на осложнения, тогда лучше провести госпитализацию в инфекционное отделение.

Помимо терапевтического лечения, больным назначают постельный режим, легкое питание с ограничением мясных, соленных и острых блюд. Прогноз после лечения обычно благоприятный, но, тем не менее, не нужно относиться к данному заболеванию, как к простому насморку. При аденовирусной инфекции главное провести качественное и грамотное лечение, которое поможет избежать проблем со здоровьем.

Видео: Аденовироз у собак | Причины | Симптомы | Лечение.

Профилактика

Защитить себя и свою семью от аденовирусов сложно, особенно когда болезнь приобретает широкие масштабы среди населения, но соблюдая некоторые профилактические меры, все же можно защититься от вируса или в несколько раз сократить риск заражения.

Видео: Грипп. Симптомы. Лечение от гриппа

Профилактика вирусных заболеванийПрофилактика вирусных заболеваний

  1. Отсутствие контакта с больным человеком.
  2. Закаливание организма ребенка с раннего детства.
  3. В период эпидемии ОРВИ или ОРЗ нужно принимать поливитамины или препараты для повышения иммунитета.
  4. Отсутствие переохлаждений.
  5. Правильное и сбалансированное питание.
  6. Соблюдение личной гигиены.
  7. Частое проветривание помещения.
  8. Прогулки на свежем воздухе.

Соблюдение элементарных правил профилактики, позволит защитить организм не только от аденовируса, но и других вирусных заболеваний.

">
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аденовирусная инфекция: симптомы и лечение