Аллергический дерматит у грудничка: безопасные и эффективные методы лечения

Аллергический дерматит – острое воспаление кожи, напоминает аллерические реакции замедленного типаАллергический дерматит – острое воспаление кожи, напоминает аллерические реакции замедленного типаАллергический дерматит встречается практически у каждого пятого ребенка. Однако нельзя пускать заболевание на самотек. Чтобы его лечение было безопасным, необходима помощь специалиста и соблюдение профилактических мер.Аллергический дерматит у грудничка - частое явление. У кого-то он проходит быстро, другие же борются с ним продолжительное время. Чем скорее будет обнаружена причина недуга, тем лучше.

Проявление заболевания

Аллергический дерматит приносит множество беспокойств для грудничка. Постоянный зуд не дает ему нормально спать и есть. Ребенок не понимает, что с ним творится и является источником беспокойства.

Видео: Бензилбензоат: эффективность, побочные явления, схема применения у детей и взрослых

Все начинается с легкого покраснения лица или ягодиц. Многие мамы сначала не придают этому факту значения, считая это нормальным состоянием для грудного ребенка.

Причинами аллергического дерматита могут быть как внешние, так и внутренние раздражителиПричинами аллергического дерматита могут быть как внешние, так и внутренние раздражители

Видео: Атопический дерматит. Лечение. Эффективно с помощью ЭИМ (энергоинформационной медицины)..

Но эти, казалось бы, незначительные проблемы могут послужить ступеньками к серьезному заболеванию – атопическому дерматиту.

Первые признаки начинают появляться на щеках, веках, локтевых сгибах. Возникают покраснения и шелушения, чрезмерная сухость кожи. Если не лечить, эти симптомы переходят в мокнущие поражения с усиливающимся зудом. Возникают пузырьки, а покраснения переходят в язвочки. Можно ознакомиться с материалом о диагностике и лечении аллергического дерматита.

Причины дерматита

Как известно, если аллергия возникла единожды, то ее проявления не покинут вас.

Почему же у грудничков это происходит иначе? Например, если в младенческом возрасте проявляется реакция на сладкое или молочные продукты, то в старшем возрасте он «перерастает» проблему?

Внешние раздражители могут быть химического, физического и биологического происхожденияВнешние раздражители могут быть химического, физического и биологического происхождения

В этом случае важно рассмотреть сам процесс возникновения аллергического дерматита.

Когда в организм поступают продукты, они проходят тщательный отбор антителами. Одни они пропускают, а на другие – реагируют. Именно это и служит причиной высыпаний. Но не только продукты питания могут вызвать аллергию. Вещества проникают внутрь и соединяются с кровью. Это сочетание организм не принимает как «родное» и атакует системой иммунитета. Поэтому питание – не основная причина аллергического дерматита, так как дело может быть во внешних факторах.

Перекармливание также может служить источником заболевания, поэтому аллергический дерматит чаще возникает у «искусственников». Вещества, которые не переварились, начинают гнить в организме. За выведение токсинов отвечает печень. У детей она еще не так развита как у взрослых. Можно ознакомиться с материалом о себорейном дерматите у детей.

Но у одних малышей печень работает лучше, поэтому у них не возникает этой проблемы, у других – хуже, что выражается реакцией на коже.

Если свести все эти факторы воедино, то получаются следующие причины:

  • Наследственное заболевание;
  • Перекармливание, сопровождающееся недостаточной работой печени;
  • Внешние раздражители;
  • Пищевая аллергия.

Профилактические меры




Лечение, подобранное неправильно, может усугубить проблему. В этом случае обязательным пунктом является консультация специалистов. Но есть меры, которые точно не повлияют негативным образом – это профилактика.

Высокоаллергенные продукты не стоит спешить вводить в прикорм (цитрусовые, клубника)Высокоаллергенные продукты не стоит спешить вводить в прикорм (цитрусовые, клубника)

Профилактические меры основываются на трех «китах»:

  • уменьшение дозы плохих веществ, поступающих в кровь;
  • снижение потливости;
  • предотвращение контакта с факторами, вызывающими дерматит.

Уменьшение дозы плохих веществ, поступающих в кровь

Чтобы в кровь не всасывались вредные вещества необходимо обеспечить свободное опорожнение кишечника у матери (если она кормит грудью либо беременна) и ребенка.

Самым эффективным средством является сироп лактулозы.

Необходимо также регулировать объем пищи, потребляемой ребенком. Если малыш питается грудным молоком, то, в принципе, перекормить его невозможно. Насыщение организма происходит не сразу. Приток молока из груди значительно меньше, чем из бутылочки. Потребляя смесь, ребенок съедает все раньше, чем понимает, что насытился. В этом случае излишки не перевариваются и остаются в кишечнике, отравляя организм.

Чтобы этого избежать, необходимо уменьшить отверстие в соске или уменьшить концентрацию смеси. При грудном вскармливании матери нужно употреблять маложирную пищу и пить больше воды. Употребление сладкого, как таковое не влияет на возникновение аллергии, но провоцирует гниение остатков в кишечнике.



Проявления аллергического дерматита очень разнообразны – пятна, сыпь, пузырькиПроявления аллергического дерматита очень разнообразны – пятна, сыпь, пузырьки

Снижение потливости

С потом выходят вредные вещества из организма. Воздействие такой смеси на кожу ребенка не может остаться незамеченным. Чтобы исключить этот усугубляющий фактор, необходимо уменьшить потоотделение. Для этого необходимо:

  • поддержание влажности в комнате и комфортной температуры;
  • одежда в зависимости от температуры;
  • употребление достаточного количества жидкости.

Комфортной температурой для малыша является 18-20 градусов. Процент влажности в комнате не должен превышать 60%. Такое соотношение поможет создать аквариум или увлажнитель воздуха.

Видео: Аллергический дерматит лечение. Как лечить аллергический дерматит народными методами.

Жидкость помогает вывести вредные вещества, в первую очередь, не через пот, а мочу.

Предотвращение контакта с факторами, вызывающими дерматит

Аллергический дерматит может возникнуть не только из-за пищи, но и из-за внешних раздражителей. Это может быть пыль, моющие средства, синтетические ткани, хлор и другие вещества.

Если у ребенка возник аллергический дерматит, всю одежду необходимо прокипятить.

Если это невозможно, нужно стирать нейтральными средствами, а полоскать в кипяченой воде. Это касается постельных принадлежностей, домашней одежды родителей, одним словом, всего, что имеет контакт с кожей ребенка.

Мыть ребенка необходимо также кипяченой водой. Игрушки обрабатываются специальными антисептическими средствами. Одежда обязательно нуждается в глажке.

Анализ на специфические аллергены позволяет точно определить причину реакцииАнализ на специфические аллергены позволяет точно определить причину реакции

При проведении водных процедур используются отвары и травы. Использование мыла ограничить, так как оно смывает жировую пленку.

Средства против аллергии (видео)

Лечение

Аллергический дерматит – серьезное заболевание. Его симптомы неоднозначны, поэтому самолечение без консультации врача недопустимо.

Приведем средства, которые наиболее безопасны и безвредны. Они носят скорее поверхностный, профилактический характер, не воздействуя на глубинные механизмы.

Средства подразделяются на несколько категорий:

  • антигистаминные;
  • поверхностные противовоспалительные;
  • нормализующие работу кишечника.
  1. Антигистаминные средства, которые чаще применяются при лечении – Зиртек, Фенистил, Зодак, Супрастин. Дозировка назначается специалистом. Эти препараты имеют противопоказания, иногда их реакция на детский организм непредсказуема, поэтому применяйте их только под наблюдением врача.
  2. Для снятия зуда и воспаления используются как медицинские, так и «бабушкины» средства. Наиболее популярными являются настой ромашки и череды. Они подсушивают воспаления на коже. Если поражение обширное, то упомянутые травы добавляют в ванную. При незначительном покрытии лучше использовать данные средства в виде примочек. Из народных средств справиться с зудом помогает и огуречный сок. Среди медикаментозных средств популярность заслужили Элидел, Бепантен, Локоид, Гидрокортизоновая мазь, Адвантан, Элоком, ЛаКри. Эти мази наносятся когда нет «намоканий» на коже.
  3. Нормализуют работу кишечника средства, содержащие лактулозу, например, Нормазе или Дюфалак. А вот безвредный активированный уголь поможет убрать все «вредности», скапливающиеся в кишечнике. Рекомендуется также употреблять Смекту и Энтеросгель.
  4. Также важно восполнить запасы кальция в организме ребенка. Даже при незначительном отклонении от нормы аллергия может усилиться.

Эффективность медикаментозного лечения зависит от проведенных профилактических мероприятийЭффективность медикаментозного лечения зависит от проведенных профилактических мероприятий

Начинать лечение нужно с определения причины. В этом вам поможет специалист. Он назначит основное лечение, ваша же задача состоит в устранении благоприятных условий для «жизни» аллергенов.

Главное правило лечения: не нанести вред. Безопасное лечение подразумевает профилактические меры и соблюдение рекомендаций специалиста!  Рекомендуем прочесть статью об особенностях аллергических проявлений дерматита.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аллергический дерматит у грудничка: безопасные и эффективные методы лечения