Аллергия на холод: неприятные симптомы на морозе

Видео: Моя Аллергия на Холод. Распухая на Морозе

Снизить вероятность появления аллергии можно, если перед каждым выходом на улицу смазывать руки и лицо жирным кремомСнизить вероятность появления аллергии можно, если перед каждым выходом на улицу смазывать руки и лицо жирным кремомАллергия может проявиться не только в пору цветения. Есть некоторые виды заболевания, которые возникают зимой. Так называемая аллергия на холод, симптомы которой отличаются от других типов аллергии, проявляется при низких температурах. Более того, даже в летний период придется заботиться о том, чтобы она не появилась вновь. Для этого необходимо будет соблюдать некоторые правила: не купаться в холодной воде и не переохлаждаться.

Симптомы патологии

Аллергия на холод, исходя из симптомов, по внешним признакам напоминает крапивницу. Встречается она достаточно часто. Основная причина появления – действие низких температур. На самом деле заболевание не является аллергией в прямом смысле этого слова. Оно не передается по наследству, не носит хронический характер, не является заразным. Аллергия на холод может так же быстро исчезнуть, как и появилась, или проявляться в течение нескольких зим.

Выбирайте для себя одежду из натуральных тканей. Если произошла ситуация, при которой ваша одежда намокла, как можно скорее отправляйтесь в тепло и попытайтесь согретьсяВыбирайте для себя одежду из натуральных тканей. Если произошла ситуация, при которой ваша одежда намокла, как можно скорее отправляйтесь в тепло и попытайтесь согреться

Симптомы становятся ощутимыми непосредственно после понижения температуры воздуха. Как правило, после того как температура падает до - 4 градусов, а погода влажная и ветреная.

Основные симптомы:

  • отеки горла и языка;
  • зуд и сыпь красноватого цвета;
  • отеки на губах;
  • сухость рук и других открытых участков тела.

В ряде случаев могут возникать обмороки, озноб, учащение ритма сердца. Иногда может возникнуть шоковое состояние – часто такое случается в холодной воде, вплоть до летального исхода.

Аллергия на холод может иметь и более мягкие симптомы, но сказать наверняка проявятся ли они также впоследствии – нельзя. У некоторых больных неприятные проявления недуга исчезают уже по истечении нескольких дней, у других – возникают снова и снова.

Если вам поставили диагноз «аллергия на холод» лечение будет чисто симптоматическимЕсли вам поставили диагноз «аллергия на холод» лечение будет чисто симптоматическим

Основные формы заболевания

  • конъюнктивит проявляется в качестве рези в глазах, присутствует и обильное слезоотделение. Данный тип аллергии возникает только на улице в холодное время;
  • ринит – проявляется насморк. При этом он сразу же пропадает, как только человек попадает в теплое помещение;
  • крапивница – самое распространенное явление. Возникает оно на улице в холодное время года. Сначала появляются покраснения кожи, потом волдыри. Покраснения могут переходить и на другие участки кожи, которые не контактировали с холодным воздухом. Эта форма недуга названа так потому, что она по симптоматике похожа на ожоги, полученные от крапивы;
  • дерматит – появляется не только покраснение кожи и зуд, но и шелушение кожных покровов.



Мы рекомендуем вам прочитать статью «Кожная аллергия: причины, симптомы, лечение».

Аллергия на холод может иметь и более мягкие симптомы, но сказать наверняка проявятся ли они также впоследствии – нельзяАллергия на холод может иметь и более мягкие симптомы, но сказать наверняка проявятся ли они также впоследствии – нельзя

Аллергия на холод может проявляться и в такой форме как «семейная холодавая крапивница». Болезнь в данном случае носит наследственный характер, симптомы проявляются уже через несколько часов, после того как человек имел контакт с аллергеном.

Аллергия на холод, исходя из симптомов, по внешним признакам напоминает крапивницуАллергия на холод, исходя из симптомов, по внешним признакам напоминает крапивницу

Видео: Аллергия на холод. Как с ней справиться

Аллергия на холод (видео)



Методы лечения

Если вам поставили диагноз «аллергия на холод» лечение будет чисто симптоматическим. Бороться с появлением заболевания можно только при помощи антигистаминных препаратов или защищая участки тела от холодных температур.

Видео: Рициниол при аллергии на холод

Снизить вероятность появления аллергии можно следующими способами:

  1. Защитить от ветра и сохранить тепло помогут: длинные варежки, теплые шарфы, одежда с капюшонами.
  2. В холодное время года обязательно применяйте: антигистаминные препараты: Тавегил, Зиртек, Супрастин, Цетрин, Кларитин, Цетризин, Фексофаст- антигистаминные мази и крема: Гистан Н, Скин кап, Гистан, Ла-кри. Капли в нос: Фенистил, Аллергодил. Вспомогательные средства: Депантенол крем и Пантенол спрей или крем-пена.
  3. Полезными свойствами обладают и сосновые шишки. Возьмите 4 штуки и измельчите в мельнице. Полученную смесь залейте водой и варите полчаса на медленном огне. В итоге получится отвар, которым следует каждый день перед сном протирать обветренную кожу.
  4. Хороший эффект дает употребление барсучьего жира. Он богат ненасыщенными жирными кислотами, также в продукте содержатся витамины А и В. Способ применения довольно прост: за 20 минут до выхода на улицу смазывайте средством те участки кожи, которые больше всего подвержены влиянию холода – нос, губы, щеки, руки. Можно применять жир и внутрь – 1 столовая ложка продукта за 40 минут до завтрака.
  5. В беде могут помочь лекарственные травы. Для этого придется сделать специальный отвар. Берутся в равных частях корень лопуха, листья грецкого ореха и трехцветная фиалка. Всего должно получиться 2 столовые ложки смеси. Заливается стаканом кипятка. Настаивается в продолжение 60 минут. Затем настой следует процедить и можно употреблять по 60 мл три раза в сутки.

Вы можете узнать, как раз и навсегда избавиться от сосудистых звездочек на коже, которые зачастую возникают на лице во время пребывания на морозе.

Конъюнктивит проявляется в качестве рези в глазах, присутствует и обильное слезоотделение. Данный тип аллергии возникает только на улице в холодное времяКонъюнктивит проявляется в качестве рези в глазах, присутствует и обильное слезоотделение. Данный тип аллергии возникает только на улице в холодное время

Видео: Аллергия на Холод - Ранок - Інтер

Профилактические меры

Если симптомы на холодовую аллергию незначительные, обтирание и закаливание могут помочь препятствовать появлению заболевания. При этом внедрять в свою жизнь процедуры следует постепенно.

Если реакция организма на холодовую аллергию интенсивная, использовать в качестве профилактики закаливание не стоит, может развиться отек гортани, отек Квинке или возникнуть анафилактический шок.

Снизить вероятность появления аллергии можно, если перед каждым выходом на улицу смазывать руки и лицо жирным кремом. Не забывайте о губах – на них обязательно следует нанести гигиеническую помаду.

Так вы частично предотвратите воздействие холодного воздуха на открытые участки кожи.

Защитить от ветра и сохранить тепло помогут: длинные варежки, теплые шарфы, одежда с капюшонамиЗащитить от ветра и сохранить тепло помогут: длинные варежки, теплые шарфы, одежда с капюшонами

Советы специалистов

  1. Обязательно носите головной убор.
  2. Выбирайте для себя одежду из натуральных тканей. Если произошла ситуация, при которой ваша одежда намокла, как можно скорее отправляйтесь в тепло и попытайтесь согреться.
  3. Если на морозе появляется насморк и слезоточивость, проведите массаж в виде пощипывания щек и носа.
  4. Не нервничайте, избегайте стрессовых ситуаций.

Если после приема антигистаминных препаратов реакция на холод усилилась, необходимо обратиться к врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аллергия на холод: неприятные симптомы на морозе