Аднексит: симптомы и лечение

Аднексит: симптомы и лечениеАднексит: симптомы и лечение

Репродуктивная система женщины подвержена многим заболеваниям, которые передаются половым путем или являются следствием неблагоприятных факторов, в числе которых травмы, осложнения после беременности и родов.

Аднексит, симптомы и лечение которого имеет множество нюансов, является одним из самых распространенных болезней, которая поражает большинство женщин в возрасте 20-30 лет.

Заболевание характеризуется воспалительными процессами, которые протекают в яичниках и маточных трубах. Кроме того, аднексит называют сальпингоофоритом. Аднексит, симптомы которого носят индивидуальный характер, при отсутствии адекватного, своевременного лечения может вызывать опасные последствия, в числе которых бесплодие и выкидыш, если женщина находится в состоянии беременности.

Этиологические данные о заболевании

Правосторонний или левосторонний аднексит, как правило, начинается с маточной трубы. При этом болезнь характеризуется острым течением и ярко выраженными болями в области яичников. Инфекция попадает в фаллопиевы трубы из половых путей или с притоком крови. Вызывают аднексит такие патогенные бактерии и микроорганизмы, как стрептококки, стафилококки.

Этиологические данные о заболеванииЭтиологические данные о заболевании

В некоторых случаях заболевание является следствием протекающих болезней, которые передаются половым путем. Например, из-за гонореи, сифилиса или хламидиоза. Выявить источник недуга можно только с помощью диагностики, которая включает сдачу анализов и мазка. Только на основе полученной информации можно поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение.

В факторе риска находятся женщины, которые устанавливают внематочную спираль, делают аборт или эндоскопическое обследование мочеполовых органов. Стать источником аднексита может также и выскабливание матки. Данные процедуры значительно повышают риск проникновения болезнетворных бактерий в полость матки и фаллопиевых труб. При этом воспалительные процессы могут протекать как в обеих трубах, так и только в одной.

Изначально воспаление проявляется на слизистой оболочке маточной трубы. С течением времени поражения распространяются на ее стенки. Этот процесс сопровождается скоплением серозной жидкости или гноя в просвете. Когда воспалительные поражения охватывают маточные трубы и яичники, то такое заболевание называется сальпингоофоритом.

АднекситАднексит

Поэтому в некоторых случаях лучше воздержаться от данных процедур, чем потом страдать от неприятных симптомов заболевания. Хронический аднексит может иметь менее выраженные симптомы, поэтому нужно следить за состоянием здоровья. А в случае обнаружения первых признаков, необходимо в срочном порядке посетить гинеколога, который проведет осмотр и назначит эффективное лечение.

Чтобы исключить заболевание, необходимо каждый год посещать участкового гинеколога. Периодический плановый осмотр может вовремя диагностировать опасные болезни, поэтому и лечение будет более быстрым и менее дорогостоящим.

Симптоматика

Аднексит обладает ярко выраженными симптомами и первыми проявлениями. В первую очередь у женщины поднимается высокая температура. Иногда она может превышать 39,50С. Кроме того, к признакам присоединяются болезненные ощущения в области нижней части живота, которые постепенно переходят на поясницу, крестец. Чаще всего заболевание можно спутать с остро протекающим аппендицитом, так как их симптом имеют схожие черты.

Основными симптомами, которые характерны для аднексита, являются:

  • нарушение менструального цикла;
  • ноющие боли при месячных;
  • кровотечение;
  • болезненные ощущения при мочеиспускании;
  • неприятные выделения, которые могут быть как водянистыми, так и гнойными;
  • боли во время и после полового контакта.

Хронический аднексит, симптомы и лечение которого имеют ряд особенностей, может сопровождаться бессимптомным течением. Но при рецидиве возможно резкое возникновение симптомов, игнорирование которых может привести к плачевным последствиям. Хроническую форму заболевания нужно лечить обязательно.

Симптомы аднекситаСимптомы аднексита




Без оперативного лечения хронический аднексит может привести к бесплодию, а для женщины репродуктивного возраста – это большая проблема, на устранение которой потребуется много денежных средств, сил и времени. Поэтому каждая женщина должна следить за состоянием здоровья и при первых признаках посетить гинеколога. Он, в свою очередь, поставит точный диагноз и назначит эффективное лечение.

Обострить недуг могут такие факторы, как постоянные стрессы, депрессивное состояние, нездоровый образ жизни, злоупотребление вредными привычками, переохлаждение. Воспалительные процессы, протекающие в придатках, чреваты серьезными осложнениями.

Острый аднексит воспаление может распространиться на брюшную полость. При этом возможно развитие перитонита, который лечится только хирургическим путем. Операция выполняется экстренно, а после нее потребуется длительное лечение, восстанавливающее нормальное функционирование мочеполовой системы.

Последствиями перитонита являются:

  • образование спаек, которые локализуются в маточных трубах;
  • повышение риска внематочной беременности;
  • бесплодие.

Симптоматика аднекситаСимптоматика аднексита

В большинстве случаев именно бесплодие является единственным фактором, который позволяет заподозрить двухсторонний аднексит. Заболевание является очень опасным и требует срочного медикаментозного лечения. Крайне редко для этого используется хирургическое вмешательство. Но при запущенной форме – это единственный выход, когда в полости матки и труд собирается гнойная жидкость.

Факторы, приводящие к аднекситу

Существует множество факторов, которые провоцируют развитие неприятной болезни. К ним относятся:

  • инфекционные болезни, которые передаются при половом контакте;
  • частая смена полового партнера;
  • половые контакты без использования средств контрацепции;
  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • снижение иммунитета после гинекологических операций, абортов или родов.

При этом иммунная система играет первостепенную роль. Если женщина находится в состоянии постоянного стресса, то риск развития недуга составляет более 70%. Кроме того, у женщин, которые одеваются не по погоде и подвержены частым переохлаждениям, может появиться хроническая форма болезни.



Факторы, приводящие к аднекситуФакторы, приводящие к аднекситу

Левосторонний или правосторонний аднексит может быть спровоцирован внутриматочной спиралью, поэтому без необходимости данную процедуру лучше не проводить. Чтобы не забеременеть, можно использовать альтернативные средства контрацепции, в числе которых противозачаточные таблетки или презерватив.

Эффективные способы лечения

Для того чтобы вылечить аднексит, необходим комплексный подход. В него входит медикаментозная терапия, физические процедуры. Многие женщины борются с симптоматикой заболевания с помощью народных средств. На сегодняшний день существует множество рецептов, которые могут эффективно лечить аднексит, в том числе хроническую форму. Но использование народных методов всегда чревато неблагоприятными последствиями и риском.

Применение лекарственных трав, натуральных компонентов может спровоцировать аллергическую реакцию. При таком заболевании, как аднексит, симптомы и лечение антибиотиками которого имеют плотную связь, можно устранить только после реабилитационного курса. Он включает прием антибиотиков, а также препаратов, которые повышают защитные функции иммунной системы.

Лечение аднексита: препараты

В лечении недуга чаще всего используется антибактериальная терапия, которая включает антибиотики на основе пенициллина или цефалоспорина. Максимально эффективным курсом лечения является 2-недельная терапия. Но если симптоматика болезни осталась прежней, то назначают повторное лечение.

При тяжелом протекании недуга врач может назначить также такие препараты, как:

  • обезболивающие и анальгетики;
  • противовоспалительные лекарственные препараты;
  • средства, повышающие иммунитет.

Только после устранения проявлений можно начинать физиотерапевтические процедуры. Кроме того, справиться с аднекситом можно с помощью средств наружного применения, к которым относятся свечи, гели и крема для интимной зоны. Свечи при аднексите позволяют устранить неприятные ощущения, которые локализуются во влагалище.

Лечение аднекситаЛечение аднексита

Лечение острого аднексита проводится в срочном порядке, так как при несвоевременном лечении возможно образование гнойной жидкости в маточных трубах, расплавление обоих яичников. Для того чтобы получить эффект от лечения, необходим постельный режим.

Также применяется общеукрепляющая, иммуностимулирующая терапия. Основными физиотерапевтическими процедурами, которые проводятся при заболевании, являются магнитотерапия, грязелечение, парафинолечение.

Аднексит: лечение в домашних условиях

Лечение в домашних условиях должно осуществляться только после консультации специалиста. Необходимо обговорить с лечащим врачом все процедуры, которые Вы будете проводить дома. Большинство народных методов предназначено для устранения признаков хронической формы болезни.

Острый аднексит лечить с помощью народных средств категорически запрещается. Остропротекающее заболевание должно лечиться только под контролем врача, иначе могут появиться опасные осложнения, которые могут нести вред и угрозу для жизни человека.

Аднексит: лечение в домашних условияхАднексит: лечение в домашних условиях

Наиболее распространенными народными средствами, которые используются в домашних условиях, являются ванночки из отваров, настоек с использованием лекарственных трав. К ним относятся зверобой, тысячелистник, цветки аптечной ромашки, череда и календула. Более того, разрешены спринцевания, клизмы с применением сока алоэ, каланхоэ. Хорошо помогают спринцевания из эвкалипта и шалфея, так как они обладают противовоспалительным, антибактериальным эффектом.

Для повышения иммунитета можно использовать сок алоэ, мумие или настойку из эхинацеи. Но к таким методам нужно подходить крайне внимательно, так как они могут спровоцировать развитие аллергии.

Диагностика болезни

Чтобы выявить аднексит на ранней стадии, следует ежегодно проходить плановый осмотр у гинеколога. В случае обнаружения симптомов недуга он сможет назначить максимально оперативное, эффективное лечение. При гинекологическом осмотре у пациентки берут на анализы мазок. С помощью него можно определить флору влагалища. Если наблюдается развитие патогенных бактерий в повышенной норме, то женщину направляют на диагностическую лапароскопию.

Диагностика болезниДиагностика болезни

Эндоскопическое обследование яичников, маточных труб позволяет обнаружить проявления воспалительного процесса. Более того, с помощью процедуры можно выявить скопление гноя, серозной жидкости, а также спайки, которые сопровождаются изменениями в структуре мышечных тканей.

Диагностирование заболевания является весьма затруднительным, так как его признаки схожи с проявлениями других болезней мочеполовой системы. Симптоматика хронической формы может быть слабо выраженной. Для выявления патогенных микроорганизмов нужно сдать анализы крови, мочи.

Меры профилактики

Профилактика аднексита имеет ряд особенностей. Чтобы исключить развитие болезни, женщине необходимо избегать абортов, так как они часто сопровождаются неприятными осложнениями. Если прерывание беременности назначено по показаниям, то делать его необходимо в специализированной клинике. Обязательным условием является соблюдение правил личной гигиены после операции.

Кроме того, женщине необходимо избегать незащищенных половых контактов со случайным партнером. Иначе, велик риск заболеть венерическими заболеваниями, которые провоцируют аднексит. Желательно использование барьерных контрацептивов, в числе которых одноразовый презерватив.

Меры профилактикиМеры профилактики

Немаловажным профилактическим мероприятием является ежегодный осмотр в гинекологическом кресле. В некоторых случаях требуется посещать гинеколога 2 раза в год, а также избегать переохлаждений.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аднексит: симптомы и лечение