Артроскопия коленного сустава реабилитация после операции

Реабилитация после операцииРеабилитация после операции

Сегодня наиболее оптимальным методом неинвазивного хирургического лечения коленного сустава считается артроскопия.

Метод позволяет не только эффективно провести лечение или диагностику поврежденного сустава, но и обеспечивает значительно быстрое и легкое восстановление в отличие от классической операции. В данной статье рассмотрим более детально, что собой представляет артроскопия коленного сустава и какие существуют методы реабилитации после операции.

Период реабилитации после артроскопии

При применении данного метода лечения сроки нахождения в клинике могут быть совершенно разными и будут зависеть от изначальной патологии. В среднем, время госпитализации пациента – 24 часа. Если манипуляция проводилась на крестообразных связках, то пребывание в стационаре может увеличиваться до 48 часов. Цена на такую операцию как артроскопия коленного сустава, будет выше классической хирургии, однако стоимость оправдана многими факторами.

При лечении патологий коленного сустава все чаще рекомендуют обращаться к методу артроскопии. Данная терапия позволяет максимально безболезненно пройти восстановительный период, который, к тому же в разы уменьшается в отличии от стандартной хирургии. Уже спустя 3-4 дня разрез после артроскопии полностью заживает, а весь реабилитационный период составляет не более 8 недель.

Восстановление в стационарных условиях

После того, как было проведено лечение методом артроскопии, пациенту необходимо определенное время находиться в стационаре - это определяет врач. Реабилитация пациента после артроскопии коленного сустава является важным аспектом успешного завершения лечения. Во время нахождения в клинике пациенту проводят следующие манипуляции:

  • однократно вводится антибиотик широкого действия, при необходимости процедура повторяется через сутки;
  • с целью исключения закупорки сосудов назначается ношение эластичного бинта или трикотажа компрессионной группы, дополнительно назначаются препараты гепарина для профилактики тромбозов нижних конечностей;
  • по рекомендации врача может назначаться в первые 24-48 часов криолечение (терапия с применением холода);
  • без исключения после артроскопии назначает курс обезболивающих препаратов, а также противовоспалительных средств нестероидной группы;
  • также назначаются физиопроцедуры с целью устранения послеоперационного отека.

Восстановление коленного сустава

Восстановление в условиях амбулатории




После проведения такой операции, как артроскопия коленного сустава, необходимо правильное восстановление. Во избежание осложнений пациенту нужно придерживаться следующих правил:

  1. После возвращения домой не забывайте придерживаться всех советов хирурга. Для начала помните, что первые пару дней необходимо ноги держать как можно выше, таким образом припухлости будут уменьшаться быстрее. Уделяйте внимание разрезу после артроскопии. Рана должна оставаться в чистоте и быть сухой, проводите антисептические процедуры. Перевязочные манипуляции, а также купание в первые несколько дней проводятся строго по рекомендации врача.
  2. В обязательном порядке в первые сутки после операции пациента осматривает травматолог, далее это происходит через 3 дня, 7 дней и 14.
  3. Реабилитация в не зоны клиники проходит с использованием медикаментозного лечения, направленного на снятие воспалительного процесса и укрепление сосудов.
  4. В первые 3-4 дня рекомендуется лечение холодом - криотерапия;
  5. Что касается двигательной активности, то ее дозирование определяет врач, исходя из самого лечения и общего состояния здоровья пациента.

После полного или частичного удаления разорванного мениска минимальные нагрузки на ногу уже необходимы с первых дней после операции. В данном случае обязательно используются специальные трости или костыли для исключения максимальной нагрузки на конечность.

При операции, проведенной на крестообразные связки, также предусматривается использование дополнительной опоры при хождении (трость, костыли). В первые 48 часов нагрузка на конечность должна быть полностью исключена. Далее разрешается становиться на стопу, но без перенесения основного веса. Время восстановления примерно 20-25 дней.

Фиксация сустава после артроскопии



В период восстановления после артроскопии мениска коленного сустава в обязательном порядке необходимо носить специальный наколенник. Данный предмет может быть изготовлен как из мягкого материала, так и из жесткого. Какой именно тип наколенника нужно носить, определят только лечащий врач. Отметим, что диагностическая артроскопия для исследования коленного сустава может не требовать таких методов восстановления. Однако на сегодня все чаще предпочитают использовать МРТ для диагностики коленного сустава.

В некоторых случаях может назначаться специальный вид физиопроцедуры - электростимуляция бедренных мышц.

Артроскопия коленного сустава Артроскопия коленного сустава

Лечебная физкультура: как проводится?

Изначально рекомендуется выполнять лечебную гимнастику под контролем специалиста, который детально объяснить и покажет, в каком темпе выполняются все нагрузки, их продолжительность и интенсивность. Далее разрешается проводить гимнастику самостоятельно в домашних условиях.

Рассмотрим подробно, как проводится реабилитация:

  1. 4-6 неделя после операции. Разрешается полностью опираться на ногу при условии ношения ортеза. Уже к этому времени пациент должен свободно и без ощущения боли сгибать колено до 900, а также ходить свободно, не хромая.
  2. 6-8 неделя после ортроскопии. В данный промежуток времени пациентом все еще будет использоваться ортез, поскольку все тренировки будут силового характера. Дополнительно необходимы упражнения для восстановления координации движений. Для этого хорошо подходит водная гимнастика и занятия на тренажерах бокового типа.
  3. 8-12 послеоперационная неделя. Как и в предыдущем периоде, все упражнения должны быть направлены на укрепление тазобедренных мышц и восстановление координации. Поэтому рекомендуется использовать ту же схему, что и на 6-8 неделях. Дополнительно разрешается ходьба, причем, в неограниченном количестве.

Заключение

Для каждого пациента важно понимать, что хоть артроскопия коленного сустава – не инвазивный метод лечения, но все же это операция, где верно разработанная схема восстановления крайне важна. Если врач правильно подберет методы реабилитации, а пациент будет их придерживаться, то риск осложнений минимальный, а выздоровление начнется значительно быстрее.

Особое внимание уделяйте ране после операции, проводите все манипуляции, которые рекомендует лечащий врач. Крайне важно предупредить развитие инфекции.

Также обратите внимание на двигательную активность. Не следует думать, что максимально большие нагрузки ускорят выздоровление. Подобные и опрометчивые действия могут спровоцировать ряд осложнений, например, затек синовиальной жидкости, что значительно осложнит выздоровление.

Этот вид оперативного вмешательства пользуется популярностью. Пациенты стараются больше не прибегать к обычной хирургии, предпочитая более щадящие методы терапии. Следует отметить, что отзывы больных после проведения артроскопии коленного сустава положительные, что говорит об эффективности метода и ухода классической операции на задний план.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Артроскопия коленного сустава реабилитация после операции