Анемия при беременности

Анемия при беременностиАнемия при беременности

У женщин во время вынашивания ребенка часто наблюдается снижение уровня содержания гемоглобина, возникает анемия при беременности.

Это происходит из-за того, что расходуется больше энергии, соответственно и всех микроэлементов.

Понятие анемии

Это заболевание, имеющее народное название «малокровие». На самом деле крови не становится меньше, меняется ее состав. Кровь состоит из плазмы и клеток: тромбоцитов, лейкоцитов, эритроцитов. Последние влияют на цвет крови благодаря гемоглобину, который в них содержится. То есть, при снижении уровня гемоглобина нарушается функция эритроцитов, отвечающих за транспортировку кислорода к тканям.

Анемия у беременных чаще бывает связана с нехваткой железа, которое вырабатывает гемоглобин.

Понятие анемииПонятие анемии

Недостаток железа перед беременностью и в ее период может стать причиной неприятных последствий. Это может повлиять на внутриутробное развитие, привести кислородному голоданию, а иногда послужить причиной прерывания беременности или замирания плода. Особенно важно сохранять нормальный уровень гемоглобина на последних сроках беременности, тогда ребенок уже большой и потребляет много железа, а из-за его недостатка страдает не только он, но и мама.

Причины железодефицитной анемии беременных

Такая патология возникает из-за ряда причин.

  1. Неправильное питание. Нарушение режима питания и неправильный подбор продуктов во время беременности. Важно соблюдать определенное питание. Продукты должны содержать максимальное количество железа, чтобы организму женщины удавалось его усваивать. Среди таких продуктов мясо взрослых животных: говядина или баранина, говяжья печень, куриное мясо и рыба, яблоки и свекла, соя.
  2. Занятость беременной, условия труда, при которых сложно соблюдать режим питания. Такая работа на последних сроках беременности может плохо отразиться на здоровье женщины, поэтому ей назначается декретный отпуск, во время которого можно восполнить запасы железа, витаминов и прочих микроэлементов. Подготовиться к родам, избавиться от проблем такого характера. Если по каким-то причинам беременная женщина лишена возможности находиться в декретном отпуске, ей необходимо позаботиться о нормальном времени отдыха, режиме приема пищи.
  3. Исключение из рациона мясных продуктов. Вегетарианки, питающиеся исключительно растительной пищей, могут страдать такой патологией из-за неполучения достаточного количества железа. При таком образе питания следует принимать витаминно-минеральные комплексы для беременных. Следует принимать препараты железа для накапливания и его сохранения. 
  4. Вредные привычки. Они влияют на общее состояние здоровья, не исключение и нормальное содержание красных кровяных телец, курение и чрезмерное употребление алкоголя может вызвать анемию у беременных. От вредных привычек стоит отказаться, особенно при беременности. Вследствие пагубных привычек могут возникать многие патологии и необратимые последствия развития плода.

Неправильное питание как причина анемии у беременныхНеправильное питание как причина анемии у беременных

Видео: Анемия у беременных

Симптомы анемии при беременности

Основные симптомы анемии во время беременности, как и у обычного человека, могут быть связаны со снижением уровня гемоглобина или с неправильной работой ферментов, содержащих железо. Поэтому симптомы разделяют на анемические:

Видео: Анемия при беременности, железо дефицитная анемия и беременность

  • мышечная слабость;
  • головокружение;
  • сонное состояние;
  • повышение усталости;

сидеропенические, которые возникают из-за нехватки фолиевой кислоты:

  • шелушение из-за сухости кожи;
  • появление трещин на губах;
  • ломкость и выпадение волос;
  • бледность кожи;
  • желтушный цвет кожи под носом.

Симптомы анемии при беременностиСимптомы анемии при беременности




Иногда патология может проявляться болями во время мочеиспускания или недержание мочи. Могут появиться странные вкусовые предпочтения, такие как земля или сырая свекла могут являться признаками недостатка железа.

Детская анемия

Анемия у детей является опасной патологией связанной с нарушением функции эритроцитов вследствие снижения гемоглобина. Заболевание может происходить как вследствие наследственных причин, так и в результате приобретенных факторов, влияющих на состояние эритроцитов.

Наиболее часто встречающаяся железодефицитная анемия у детей, которая возникает из-за малого количества эритроцитов.

Детская анемияДетская анемия

На первых месяцах жизни ребенку достаточно железа, накопленного в организме, но его недостаток малыш может испытывать в дальнейшей жизни. Причина анемии у грудничка часто кроется в его питании. Если рано отказаться от грудного вскармливания, так необходимого малышу. Грудное молоко содержит идеальное количество необходимых микроэлементов для младенца.

Бывают случаи, когда кормление грудью невозможно. При этом следует использовать детские смеси для питания содержащие железо. Коровье либо козье молоко не желательно вводить на ранних месяцах жизни ребенка. Состав этих продуктов отличается от состава грудного молока, иногда такое питание может нанести вред желудочно-кишечному тракту и вызвать анемию у грудничка.



В разном возрасте человеку необходимо получение различного количества железа за сутки.

Норма потребления железаНорма потребления железа

Норма содержания гемоглобина в крови с возрастом меняется:

  1. У новорожденных детей показатель гемоглобина составляет 130 г/л.
  2. Дети до 3 месяцев – 95–100 г/л.
  3. От года до трех лет – 110 г/л.
  4. От 4 до 12 лет – 115 г/л.
  5. От 12 до 16 лет – 120 г/л.

При показателях ниже приведенных, следует принимать активные меры для профилактики и лечения анемии. Анемия у детей раннего возраста не может оставаться без внимания врачей и родителей. Ее следует лечить комплексом процедур, который включает:

  • организацию правильного режима питания;
  • выяснение причины анемии и ее устранение;
  • прием препаратов, содержащих железо;
  • сопутствующее лечение.

 Анемия у детей раннего возраста Анемия у детей раннего возраста

При полноценной терапии и комплексе мер содержание гемоглобина восстанавливается. Иногда, например, при беременности необходимо постоянно принимать препараты железа, и употреблять железосодержащие продукты, так как к последним месяцам беременности гемоглобин может снижаться из-за увеличения размера плода и употребления им запасов железа накопленного организмом матери.

Степени анемии

Различают несколько степеней анемии, которые зависят от содержания гемоглобина и количества эритроцитов, определяется ее тяжесть. При появлении признаков анемии, обязательно проводится лабораторное исследование крови, по результатам которого диагностируется анемия той или иной степени.

Степени анемииСтепени анемии

  • Анемия легкой степени – ее можно выявить только по результатам лабораторных анализов крови на содержание гемоглобина. В период беременности при легкой степени уженщинывполне нормальное самочувствие, но ребенок в этот момент страдает от кислородного голодания. Лечить такую патологию можно в домашних условиях, принимая препараты железа и употребляя продукты, богатые содержанием этого микроэлемента. Правильное питание, сбалансированный набор продуктов необходим при таком диагнозе.
  • Вторая степень анемии может нести опасность, как для матери, так и будущему ребенку. При такой патологии показатель гемоглобина находится на отметке 70 г/л, содержание эритроцитов имеет показатель – 2–3,0х1012л. Проявление анемии второй степени можно определить по наличию таких признаков, как общая слабость в мышцах, обмороки, бледность кожи. Такую анемию следует лечить в условиях госпитализации под наблюдением специалистов.
  • Третья степень обусловлена показателем гемоглобина ниже 70 г/л, наблюдается изменение цвета крови, содержание эритроцитов ниже – 2–3,0х1012л. При таком диагнозе требуется немедленная госпитализация и стационарное лечение. Последствия такой тяжелой патологии могут быть очень опасными. Особенно опасна она на последних сроках беременности. Возможен риск несвоевременных родов и большой кровопотери во время них. Анемия может повлечь за собой отсутствие молока у родившей женщины, грудное кормление ребенка будет невозможным.

Лечение патологии

При симптомах анемии необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. После диагностирования анемии, врач назначит соответствующее лечение. Обычно назначаются препараты железа: фенюлс, сорбифер, по мере необходимости ферум-лек.

Кроме лечения лекарственными средствами, врач должен определить для больного питание при анемии. Первоочередными продуктами питания в таких случаях являются те, которые содержат большое количество железа. Диета при анемии включает сбалансированный рацион, состоящий из мясных продуктов, круп, макаронных изделий, овощей, фруктов и ягод.

Лечение патологииЛечение патологии

В организме задерживается не все железо, содержащееся в продуктах, увеличить его усвояемость помогают кислоты. Для этого необходимо принимать фруктовые соки, лучше всего, если они будут натуральными свежевыжатыми. В таком случае организм не только усвоит большее количество железа, но и получит необходимые витамины.

Диета включает достаточный набор продуктов, который способен помочь восполнить недостаток железа даже людям, не употребляющим в пищу мясо.

Продукты при анемии:

  • говядина или баранина, печень куриная, говяжья, мясо кролика, индейки, желательно употреблять мясо взрослого животного, так как в нем содержится наибольшее количество железа;
  • рыба и икра осетровых содержит много железа, которое легко усваивается организмом;
  • гречневая, пшенная, овсяная, ячневая крупы богаты содержанием множества микроэлементов, белков и витаминов;
  • свекла, морковь, щавель, шпинат, салат, томаты, капуста, редис – настоящий растительный комплекс всех необходимых витаминов и микроэлементов также содержат большое количество железа;
  • яблоки, айва, персики, хурма, сливы, абрикосы, виноград, арбуз, черная и красная смородина, клубника, черешня – фрукты и ягоды содержащие железа, цитрусовые хоть и содержат небольшое количество железа способны улучшить его метаболизм в организме;
  • макаронные изделия и хлеб из муки второго сорта не должен остаться в стороне от диеты при анемии;
  • кроме железа, во время анемии следует употреблять продукты богатые содержанием витамина В, к таковым относятся пивные дрожжи;
  • кисломолочные продукты: творог, сметана, кефир – необходимо включать в меню, эти продукты содержат небольшое количество железа, но употребляя их в комплексном меню, удастся восполнить кальций.

Питание при анемииПитание при анемии

Как видно из приведенного перечня, набор продуктов при анемии достаточно разнообразен. Из него можно составить меню для людей с различными предпочтениями в еде.

Разнообразное и полноценное питание важно всегда, а во время анемии следует особенно уделять внимание здоровой пище.

Необходимо чаще бывать на свежем воздухе, гулять пешком в удаленных от трассы местах. Желательно посещать парковые зоны или лес.

От вредных привычек следует отказаться!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Анемия при беременности