Артроз пальцев рук, симптомы и лечение

Артроз пальцев рук симптомы и лечение имеет довольно-таки специфичные.

Единственное заболевание, с которым могут спутать этот недуг – это артрит аналогичной локации. Стоит отметить, что артроз мелких сустав рук и ног, не распространен  и встречается крайне редко. Чаще всего встречаются артрозы именно больших суставных частей человеческого тела. Так, если сравнивать частоту появления коксартрозов, гонартрозов и артрозов пальцев рук, последние встречаются значительно реже. Это справедливо и по отношению к артрозу пальцев ног.

Сущность патологии

Артроз – это заболевание дегенеративного характера, поражающее суставы человеческого тела. Характерной чертой данного недуга является медленная деструкция хрящей, находящихся во внутренней части сустава. При длительном протекании недуга отмечается деформация сустава, изменение его оконечных костей. Связано это с постоянными воспалительными процессами, появляющимися в суставной области. Также отмечается и разрушение суставных тканей. В общем смысле артроз является наиболее часто встречающимся недугом, поражающим суставы человеческого тела.

Данная разновидность патологии чаще всего поражает мелкие суставы пожилых уже людей, причем у представительниц прекрасного пола он встречается намного чаще. Связано такое положение дел с изменением гормонального фона и сбоем в выработке коллагена.

Артроз – это заболевание дегенеративного характера, поражающее суставы человеческого телаАртроз – это заболевание дегенеративного характера, поражающее суставы человеческого тела

До сих пор не выявлена истинная причина появления всех артрозов. Однако в медицинском сообществе бытует гипотеза, которая утверждает, что появление любого вида артроза связано с генетической наследственностью, то есть гены человека должны быть предрасположены к нарушению синтеза суставных хрящей.




Чаще всего человека поражает артроз большого пальца ноги или руки, но встречаются случаи, когда заболевание распространяется по всей области кисти, поражая все мелкие суставы. Причем артроз большого пальца руки приносит больше всего неудобств, так как практически всегда деформирует хрящ.

Симптоматика недуга

Чтобы понять артроз пальцев, необходимо понять строение пальцевых суставов. Сустав – это помещенные в суставную сумку одна или несколько подвижных костей, которые составляют сочленение. Сустав состоит из таких частей как:

  1. Суставная поверхность всех сочленяемых костей.
  2. Суставная щель, которая представляет собой остаточное место между двумя или же несколькими костями, входящими в состав сустава.
  3. Коллагеновый хрящ, который представлен в виде сросшегося с костью отростка и выполняющего амортизаторную функцию во время движения.
  4. Синовиальная оболочка, которая выполняет выстилающую функцию суставной щели.
  5. Синовиальная жидкость. Эта жидкость секретируется синовиальной оболочкой и необходима для снижения трения сочленяемых костей друг о друга. Кроме того, жидкость питает хрящ и увлажняет его.
  6. Суставная сумка. Данная сумка замыкает суставную полость. Внутренний слой сумки представлен в виде синовиальной оболочки, а внешний в виде плотной оболочки фиброзного характера.

В первую очередь артроз приводит к сбою в секреции синовиальной жидкостиВ первую очередь артроз приводит к сбою в секреции синовиальной жидкости

Видео: артрит пальцев рук.тэст и лечение..........



В первую очередь артроз приводит к сбою в секреции синовиальной жидкости. Частичное или полное прекращение выделения синовиальной жидкости, в свою очередь, приводит к дистрофии и скорому высушиванию коллагенового хряща. Вследствие такого стечения обстоятельств сочленяемые кости начинают соприкасаться с повышенным уровнем трения, что приводит к сильным болевым ощущениям и появлению воспалительных процессов. Таким образом у человека появляется артроз мелких суставов. Симптоматика артроза пальцев имеет следующие характерные признаки:

  1. Сильная секреция экссудата.
  2. Появление сильных, порой непереносимых, болевых ощущений.
  3. Появление отечности пораженных тканей в силу сильного воспалительного процесса.
  4. На поверхности кожного покрова появляется гиперемия или локальное повышение температуры тела.
  5. Объёмистость движения значительно понижается.

Видео: Смотреть Полиартрит Пальцев Рук Симптомы И Лечение Полиартрита Кистей Рук - Косточки На Пальцах Рук

Появление сильных, порой непереносимых, болевых ощущенийПоявление сильных, порой непереносимых, болевых ощущений

Лечение недуга

Лечение заболевания зависит от его происхождения, именно поэтому необходимо знать стадии его развития и то, как оно появляется. В целом все лечение будет комплексным, и состоять оно может из применения лекарственных средств как медикаментозного характера, так и немедикаментозного типа. Выделяют основные методы в лечении артроза:

  1. Лечение симптоматического характера, с применением медикаментозных нестероидных препаратов разного вида.
  2. Употребление медикаментозных средств, которые стимулируют восстановление хрящевой ткани и самого суставного хряща.
  3. Массаж перкуссионного характера.
  4. Процедуры физиотерапевтического характера.
  5. Употребление витаминов и применение диеты, необходимой при заболевании суставов.
  6. Применение нетрадиционных методов и использование народных средств в лечении артроза.

Лечение симптоматического характера, с применением медикаментозных нестероидных препаратов разного вида

Лечение требуется при обострении симптоматики заболевания. Естественно, самым явным симптом будут являться болевые ощущения. Стоит отметить, что важным будет лечение артроза большого пальца ноги, так как он координирует движение. Если при хождении большой палец будет отдавать болью, это негативно скажется на человеке. Применение нестероидных медикаментозных средств быстро снимет болевые ощущение, однако их применение обязательно должно быть симптоматическим. Ни в коем случае не стоит применять их заранее. Препараты данного характера сбивают секрецию простагландинов, которые являются провокаторами воспаления. Лечение артроза пальцев ног и рук должно быть быстрым, поэтому симптоматический вид лечения хорошо себя зарекомендовал.

Важно лечение артроза большого пальца ноги, так как он координирует движение

Употребление медикаментозных средств, которые стимулируют восстановление хрящевой ткани и самого суставного хряща

 Препараты данного характера имеют в своей основе глюкозамин и хондроитин. Эти средства постепенно восстанавливают хрящ. Употреблять их необходимо вплоть до того момента, когда хрящ восстановится полностью. Кроме того, эти препараты снимают боль и воспаление. Курс лечения этими средствами составляет около полугода, все зависит от индивидуальных особенностей организма пациента.

Массаж перкуссионного характера

 Массаж проходит в виде постоянного натирания сустава ладонью массажиста с дальнейшим постукиванием по пораженным артрозом суставам. Лучше всего постепенно наращивать интенсивность постукивания. Массаж необходим для улучшения циркуляции крови в пораженных участках. Вследствие увеличения циркуляции улучшается и питание суставов.

Массаж проходит в виде постоянного натирания сустава ладонью массажиста с дальнейшим постукиванием по пораженным артрозом суставамМассаж проходит в виде постоянного натирания сустава ладонью массажиста с дальнейшим постукиванием по пораженным артрозом суставам

Употребление витаминов и применение диеты необходимой при заболевании суставов

 Диета при данном недуге носит малосольный характер. При этом необходимо применение минерально-витаминного комплекса с употреблением пищи, обогащенной кальцием.

Применение нетрадиционных методов и использование народных средств в лечении артроза

 Нетрадиционная медицина и народные средства в борьбе с артрозом выступают только в качестве дополнительного лечения. Все эти средства являются только вспомогательными методами, поддерживающими основное медикаментозное лечение. Кроме того, перед употреблением того или иного метода необходима консультация у врача. Нетрадиционная медицина никогда не должна выступать в роли основного лечения, так как это может только навредить. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Артроз пальцев рук, симптомы и лечение