Базалиома: характеристика, способы лечения, прогноз выживаемости

Базалиома — опухоль из базального слоя эпителия кожи.Базалиома — опухоль из базального слоя эпителия кожи.Базалиома или базальноклеточная карцинома — это один из видов злокачественных кожных образований, развивающийся из атипичных базальных клеток эпидермиса, или из сходных с ними клеток волосяных фолликул. Базалиома - самое часто встречающееся злокачественное заболевание кожи. Она не метастазирует в другие органы организма, поэтому некоторые исследователи считают, что базалиомане является раком кожи в чистом виде, а скорее промежуточным звеном между невусами и карциномами (то есть доброкачественными и злокачественными опухолями).

Характеристика базалиомы

Чаще всего базальноклеточная карцинома встречается у пожилых людей (старше 50 лет), локализуясь на коже головы: в волосистой части, на висках, на лице (в носогубной области, на крыльях носа и т. д.), на шее. Туловище и конечности поражаются базалиомой гораздо реже. Еще боле редкая локализация - подошвы ступней и ладони (здесь базалиома обычно выглядит как шелушащиеся эрозийные пятна).

Какие характеристики базалиомыКакие характеристики базалиомы

Проявление базалиомы на коже чаще всего единичны, но бывают и множественными (как правило, при поверхностных формах).

Поскольку базалиома разрастается не быстро и не дает метастаз, то её течение, как правило, довольно предсказуемо и носит хронический характер.

Однако, в запущенных случаях, и при рецидивах базалиома может широко распространиться по поверхности кожи, захватывая и, впоследствии, разрушая другие ткани организма (мышцы, нервы, кости черепа), и становясь причиной таких опасных явлений как кровотечения или кахексии.

Причины появления базалиомы

Причины, провоцирующие развитие базалиомы практически те же, что и в других случаях злокачественных заболеваний кожи.

Почему она появляетсяПочему она появляется

А именно:

  • постоянное воздействие на кожу солнечных (УФ) лучей (при этом образуется димерный тимин – структурное повреждение молекулы ДНК, провоцирующее развитие опухолей)
  • негативное влияние ионизирующего излучения;
  • профессиональные вредности (работа с канцерогенными вещественными);
  • наследственная (генетическая) предрасположенность к кожным заболеваниям

Рекомендуем узнать, что представляет собой красная волчанка.

Типы базалиомы




По внешним проявлениям и местам локализации базальноклеточную карциному делят на несколько типов:

Видео: XV Российский онкологический конгресс 2011

  1. Узелковая базалиома. Этот тип базалиомы считается «классическим». Она выглядит как розовое округлое образование, как бы растущее наружу, которое быстро изъязвляется и провоцирует разрушение окружающих тканей. Узелковая базалиома бывает:
  • крупноузловатой
  • конглобированной
  • бородавчатой
  • опухолево-язвенной.

Можно сказать, что из узелкового типа базеломы образуются остальные разновидности опухолей.

какие виды базалиомы существуюткакие виды базалиомы существуют

2. Рубцующаяся базалиома. Это поверхностный вид базалиомы, выглядящий как растущий очаг поражения, который состоит из центральной (рубцевидной) части и окружающей его зоны. Эта зона может быть покрыта корками, язвами, эрозиями.

3. Эритематозная (педжетоидная) базалиома также является поверхностной. Она выглядит как пятно (одно или несколько) красного или красновато-коричневого цвета, у которого вся поверхность покрыта неровными корками или чешуйками. От здоровой кожи пятно отделяют приподнятые края, похожие на тонкий валик. В центре могут быть язвочки, рубчики, кровяные корки, сосудистые сетки (телеангиэктазии). Растет эритематозная базалиома очень медленно, чаще всего локализуясь на лице и туловище.



4. Пигментированная базалиома. Этот тип отличается от других коричневатой окраской (сетевидной или точечной) Локализуется обычно на лице и туловище.

5. Склеродермиформная базалиома. Это редкий тип базальноклеточной карциномы, который имеет вид небольшого по размерам четко очерченного пятна (плоского или слегка приподнятого), имеющего беловато-желтоватую окраску. Окружающий его валик, как правило, отсутствует. Центр поражения может быть покрыт телеангиэктазиями, бесцветными пятнами, в очень редких случаях изъязвлениями. Располагается обычно на лице.

6. Вегетирующая базалиома. Этот тип также является очень редким. Он выглядит как узловатое образование, высоко приподнятое над поверхностью кожи. Сверху образование может быть бородавчатым, эрозийным. Одна из отличительных особенностей вегетурующей базалиомы — это её размеры, которые часто бывают довольно велики (иногда они 20 см в диаметре). Этот вид базалиомы может развиться из-за неполного удаления базалиомы другой формы, «уйти» под кожу и поражать ближние лимфоузлы. Также в медицинской литературе описаны глубокие вегетирующие базалиомы, которые быстро растут, выбирая местами локализации нижнюю губу, руки и ноги, туловище и половые органы.

Диагностика базалиомы

Поскольку базальноклеточный рак обычно появляется на открытых участках кожи, то пациентами, или их родственниками он замечается, сразу. Однако чтобы поставить диагноз «базальноклеточная карцинома» врач должен выяснить всю историю заболевания (в том числе и то, как часто обратившийся больной проводит время на солнце). Далее делается биопсия (под местной анестезией) пораженного участка кожи и проводится лабораторное исследование. Полезной станет информация и о панникулите.

Обнаружив в материале раковые клетки, врач назначает самый эффективный метод лечения.

Как выглядит базалиомаКак выглядит базалиома

Внешние проявления базалиомы могут быть довольно схожи с некоторыми другими кожными болезнями. Поэтому врачи проводят обязательную дифференциальную диагностику базалиомы от таких заболеваний как:

  • внутриклеточный невус;
  • сальная гиперплазия;
  • контагиозный моллюск;
  • экзема;
  • псориаз;
  • старческий кератоз;
  • опоясывающий герпес;
  • болезнь Боуэна;
  • себорейный кератоз;
  • меланома;
  • локализованная склеродермия.

Видео: Россию одолевает эпидемия шизоидных состояний

Лечение базалиомы

Базалиома довольно хорошо поддается лечению, особенно если начать его вовремя, то есть на ранних стадиях развития болезни. Методы лечения подбирают исходя из результатов анализа пораженного участка, учитывая его расположение, размер, глубину проникновения злокачественных процессов. Естественно, при выборе метода лечения также учитывается общее состояние пациента. На сегодняшний день есть несколько хорошо зарекомендовавших себя методов лечения базалиомы:

  1. Кюретаж и фульгурация. Этот метод используют при лечении злокачественных новообразований кожи, находящихся на конечностях и туловище пациента. Метод заключается в удалении под местной анестезией опухоли кюреткой (специальным ложкообразным инструментом), после чего производится фульграция (прижигание электричеством), уничтожающиеся оставшиеся раковые клетки и останавливающая кровотечение.
  2. Криохирургия. Заморозка жидким азотом. Этот метод используется только при не глубоких, поверхностных поражениях кожи, поскольку не гарантирует полного удаления злокачественных клеток.
  3. Хирургия. Особенно эффективен хирургический метод при тяжелых, агрессивных злокачественных процессах. При этом пораженный участок вырезается вместе с частью окружающей его кожи, а затем на рану накладываются швы.
  4. Мооса хирургия. Это специализированный метод, который применяют в случае локализации базалиомы на лице, и в случаях, когда происходит рецидив болезни. Метод предполагает замораживание каждого слоя кожи, его удаление и моментальное исследование удаленных тканей. При этом методе на коже не остается неэстетичных следов в виде рубцов и шрамов, а случаи рецидивов минимальны. Поэтому мооса хирургия для лечения базалиомы на сегодняшний день считается одним из самых эффективных методов.
  5. Лучевая терапия. Используется в случае, если опухоль находится в труднодоступных для хирургических операций частях тела, а также при риске развития у больного послеоперационных осложнений. Стандартный курс лучевой терапии занимает около месяца.
  6. Химиотерапия. В настоящее время довольно редкий метод, поскольку нет достоверных показателей хороших результатов лечения базалиомы химическими препаратами.
  7. Лазерная хирургия. Популярный метод удаления опухоли пучком лазерных лучей, однако подходящий лишь для поверхностных злокачественных процессов на коже.

Прогноз выживаемости при базалиоме

Базальноклеточный рак очень редко метастазирует, поэтому смертность от него очень редко. Однако есть риск рецидивов после недолеченности болезни, которые делают её во много раз более агрессивной. Кроме того, у тех людей, которые перенесли базалиому, возрастает риск заболеть меланомой. Рекомендуем прочесть статью о методах лечения дерматофибромы.

Заболевание кожи (видео)

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Базалиома: характеристика, способы лечения, прогноз выживаемости