Бандаж для грыжи

Бандаж для грыжиБандаж для грыжи

Грыжей является  выпячивание части органа или всего органа через естественные отверстия или патологически сформированные.

Выпячивание происходит под кожу, в полости, в межмышечные пространства, во внутренние карманы.

Главной причиной формирования грыж становится нарушение внутрибрюшного давления (его повышение) и неспособность брюшной стенки оказывать ему сопротивление.

На протяжении всей своей жизни человек подвергается постоянным физическим нагрузкам. Занятие спортом, тяжелый вес, отягощенная наследственность – эти факторы могут привести к образованию грыж.

Главной причиной формирования грыж становится нарушение внутрибрюшного давленияГлавной причиной формирования грыж становится нарушение внутрибрюшного давления

Паховая грыжа

Паховая грыжа стоит на первом месте среди всех грыж. Именно паховая грыжа у мужчин возникает чаще всего (70% мужчины, 30% женщины). Под этим термином подразумевается выпячивание органов брюшной полости через паховый канал за границы брюшной стенки.

Видео: Бандаж и грыжа

Паховая грыжаПаховая грыжа

Проявляется вздутием в паховой области, чувством тяжести, болью, опухолевидное образование смещается при смене положения тела, возникает после поднятия тяжести.

Ряд причин приводит к возникновению паховой грыжи: частое чихание (при наличии аллергии), беременность, поднятие тяжелого груза, запоры, кашель постоянный (кашель курильщика), избыточная масса тела.

Профилактические мероприятия при грыжах:

Видео: Восстановление после удаления пупочной грыжи: реабилитация, профилактика, диета, бандаж

- ношение бандажа;

- тренировка мышц живота;

- отказ от курения;

- правильное питание.

Пупочная грыжа




Пупочная грыжа стоит на втором месте по статистике часто встречающихся грыж. Это тоже выход органов брюшной полости за пределы брюшной стенки через пупочное кольцо.

Пупочная грыжаПупочная грыжа

Происходит формирование выпячивания в области пупка, которое уменьшается в размерах при перемене положения тела. Сопутствуют ему тошнота, боль в животе, увеличение пупочного кольца. Возникают такие грыжи при ожирении, замедленном срастании пупочного кольца, наследственной слабости соединительной ткани пупочного кольца, в месте послеоперационных рубцов.
Факторы риска в образовании грыж: асцит, ожирение, длительное курение, которое приводит к постоянному кашлю, поднятие тяжелых предметов, беременность, запоры.

Профилактика грыжи:

- ношение бандажа;

- нормализация питания;

- нормализация веса;



- тренировка мышц брюшного пресса.

Бандаж как метод профилактики

Бандаж является одним из основных методов в профилактике грыж. Представляет собой широкий пояс, который можно одеть на любой участок тела. Довольно легко регулируется под любую фигуру.

Применение бандажа: бандаж для паховой грыжи, бандаж для пупочной грыжи у новорожденных, для беременных на поздних сроках беременности, при ожирении. Бандаж способствует перераспределению нагрузки на мышцы спины и мышцы живота. Препятствует расхождению передних мышц живота. Рекомендуется носить после операций при пупочной, паховой грыжах. Перед операцией у пациентов, страдающих тяжелой формой ожирения.

Бандаж как метод профилактикиБандаж как метод профилактики

На данный момент существует масса различных видов бандажей различной формы, дизайна. Главное подобрать правильно свой размер. Носить можно как на белье, так и на голое тело. Состоят бандажи из гипоалергенного материала.

Бандаж при паховой грыже

Для паховой грыжи следует подбирать бандаж строго своего размера, так, чтобы место выпячивания прикрывалось сверху и снизу не менее чем на полтора, два сантиметра. Бандаж препятствует выпячиванию грыжевого мешка и предотвращает от ущемления грыжи. Бандаж позволяет вести человеку обычный образ жизни. Под одеждой легко скрывается и не доставляет особого дискомфорта.

При паховой грыже бандаж может быть двусторонним и односторонним, в зависимости от локализации самой грыжи. Состоит из широкого пояса и лямок. Материал представлен латексом, хлопком, полиэтиленом. В самом бандаже имеются кармашки, в которых находятся вкладыши съемные, с гипоалергенного материала, обшитые тканью (пелоты). Пелот способствует тому, чтобы органы не смещались. Этот вкладыш кладется в тот карман, с какой стороны находится грыжа. Надевать следует в положении лежа. Для мужчин и женщин соответственно разные бандажи.

Бандаж при паховой грыжеБандаж при паховой грыже

Правила выбора бандажа:

  1. Покупать  желательно не самый дешевый бандаж, как правило, дешевые состоят из синтетических тканей. Носить бандаж нужно длительное время, поэтому изделие из некачественного материала будет раздражать поверхность кожи и доставлять дискомфорт.
  2. Не прислушиваться к совету друзей и знакомых в выборе ширины пояса. У всех абсолютно разное телосложение. Сильно широкий будет плохо фиксировать грыжу, а сильно узкий будет не эффективен. К тому же будет сдавливать живот, и делать еще хуже.
  3. При покупке бандажа желательно примерять несколько видов и размеров бандажей. Так вы лучше поймете, какая форма удобней именно для вас.
  4. Уже при приобретении товара необходимо поинтересоваться правилами ухода. Можно ли стирать и при какой температуре. Если стирать нельзя, то приобрести сразу чехол для бандажа. Чехол также должен быть приятен к телу, ни в коем случае не раздражать его.
  5. В общей сложности носить бандаж больше одного года нельзя. В ситуациях, когда одного года мало, по истечению  года использования бандажа нужно купить новый.

При покупке бандажа желательно примерять несколько видов и размеров бандажейПри покупке бандажа желательно примерять несколько видов и размеров бандажей

Вообще выбор правильного бандажа должен делать сам врач, так как очень важно рассчитать силу давления, степень фиксации, ширину пояса. А уже при покупке следует обратить внимание на срок ношения, способ применения, правила ухода.

Видео: Средства при пупочной грыже: бандаж (корсет), пластырь, лейкопластырь

Бандаж при пупочной грыже

Пупочная грыжа - довольно распространенный диагноз недоношенных деток в возрасте до 5 лет. В таких случаях оперативное лечение не используется. Решением проблемы становится ношение бандажей.

Видео: Бандаж противогрыжевой на брюшную стенку "АЭРО"

Бандаж существует широкий, узкий, на липучках или застежках, различного фасона.

Бандаж при пупочной грыжеБандаж при пупочной грыже

Как для малышей, так и для взрослых рекомендуется выбирать бандаж с широким поясом. Лучше всего фиксирует пупочное кольцо. Бандаж чрезмерно не должен сжимать живот и приносить дискомфорт. В выборе застежки для детей удобней предпочесть липучку. Взрослым без разницы, какая будет застежка, роли не играет. Покупать бандаж нужно только из гипоалергенного материала, тем более, если для детей.

Носить бандаж целый день нельзя, его нужно снимать каждые четыре часа на 15-20 минут. Что касаемо детей, то до заживления пупочной ранки бандаж не надевается.

Противопоказания для ношения бандажа

  1. Сыпь и другие кожные заболевания.
  2. Онкологические заболевания, локализующиеся в месте ношения бандажа.
  3. Заболевания почек, отеки.
  4. Ущемленная грыжа.
  5. Наличие сердечной недостаточности.

Бандаж для грыжи: цены

Купить бандаж для паховой грыжи можно в среднем от 1200 рублей.

Бандаж для пупочной грыжи купить возможно от 1650 рублей.

Пояс для новорожденных стоит в среднем от 1800 рублей.

Дородовый бандаж - от 2400 рублей.

Купить бандаж для паховой грыжи можно в среднем от 1200 рублейКупить бандаж для паховой грыжи можно в среднем от 1200 рублей

Ношение бандажа на ранних стадиях формирования грыж - отличный способ в препятствии оперативного лечения. Если избежать хирургического вмешательства не удалось, то на восстановительных послеоперационных этапах бандаж - лучший помощник. И лучше за правильным выбором обращаться к специалистам. Чтоб не навредить и не выкинуть на ветер деньги. Самолечение опасно для вашего здоровья. Берегите себя.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!