Бандаж послеоперационный: как помочь спине

бандаж послеоперационныйбандаж послеоперационный

Видео: Бандаж пояснично-крестцовый LUMBITRON ELITE Orliman - Ортокомфорт

Практически во всех случаях пациентам, перенесших оперативное вмешательство, назначают специальное ношение бандажа.

 Особенно при операциях на брюшной полости, кесаревом сечении и удалении грыж различной этиологии. 

Сегодня приобрести послеоперационный бандаж не составляет труда. Но как выбрать подходящий, как правильно использовать изделие, и для чего оно вообще нужно, разберемся в данной статье.

Бандаж или ортопедический аксессуар: для чего нужен?

Если рассмотреть само слово "бандаж", то оно имеет французские корни и переводится как "повязка". Основная функция бандажа - обеспечить неподвижность внутренних органов после хирургического вмешательства и ускорять процессы регенерации послеоперационных швов. Дополнительно, ортопедическая конструкция служит хорошей профилактикой образования грыж, которые могут возникать после операции.
Механизм действия бандажа заключается в его компрессии. Ношение данной конструкции позволяет улучшить кровообращение, лимфодренаж, повысить мышечный тонус. Также бандаж способен снижать болевой синдром, возникающий в послеоперационный период, что значительно улучшает самочувствие больного.

Важно! Использование бандажа должно происходить исключительно по назначению врача.

Именно он сможет подобрать максимально верный тип изделия, обладающий нужным терапевтическим свойством. В противном случае, когда подбор бандажа проводится самостоятельно, он может оказаться бесполезным, а в некоторых случаях и навредить пациенту.
Послеоперационный бандаж и его виды

Видео: Помощь при болях в спине во время беременности

Рынок ортопедических конструкций предлагает широкий выбор бандажей, различной стоимости и в зависимости от перенесенной операции. Наиболее востребованными считаются два вида бандажа:

  • Абдоминальный. Назначается после оперативного вмешательства на область брюшного отдела- Абдоминальный бандажАбдоминальный бандаж
  • Торакальный. Конструкция предназначена для пациентов после оперативного вмешательства на грудном отделе. бандаж торакальныйбандаж торакальный



Также производители бандажей предлагают следующие виды изделия:

  • Воротники или шина Шанца. Предназначен для шейного отдела позвоночника, нередко используется при острых формах остеохондроза- шина Шанцашина Шанца
  • Бандаж-протектор для тазобедренной зоны сустава. Назначается пациентам после эндопротезирования- Бандаж для тазобедренной зоны сустава
  • Различные виды ортезов. На плечевой сустав, голеностопный- ортез на локотьортез на локоть
  • Суспензорий. Один из видов бандажа, используемого после хирургического вмешательства на область малого таза, для иммобилизации органов мошонки-
  • Бандаж послеродовой. Назначается как после проведения кесарево, так и для стандартных родов, для предупреждения образования грыжи и опущения матки.Бандаж послеродовойБандаж послеродовой


Также существует ряд универсальных бандажей, который используются после различных пластических операций.бандаж после пластических операцийбандаж после пластических операций

Особое внимание стоит уделить бандажам, предназначенным для пациентов, перенесших операцию по стомированию. Конструкция предполагает наличие моче- и калоприемника. Изделие предназначено после стомы кишечника и уростомы.

Что касается ценовой политики, то здесь большую роль играет не только производитель, но и тип бандажа. Так, изделие для воротниковой зоны (шейный отрез) в среднем будет стоить 2000 рублей. А стоимость бандажа после эндопротезирования, например, для тазобедренного сустава может доходить до 9000-10 000 рублей.

Бандаж в период беременности



Данному виду бандажа хотелось бы уделить особое внимание. На данный момент рынок ортопедии предлагает вариант специальной корсетной конструкции для ношения в период беременности. В некоторых случаях такое изделия просто находка для будущей мамы.
Такой бандаж немного отличается от стандартных изделий. Бандаж-корсет включает более широкую спинку, изготовленную из специальной эластичной ленты. Задняя сторона изделия имеет "карманы", где находятся жесткие ребра.

Ношение такого корсета крайне рекомендуется в следующих случаях:

  • при диагностирование многоплодной беременности или одного плода, но крайне крупного размера-
  • в случае, когда беременная женщина имеет различные патологии позвоночника-
  • перенесенный травмы спины.

Размер изделия подбирается врачом в индивидуальном порядке. Время ношения высчитывается из сложности случая, общего состояния женщины и наличия возможных заболеваний позвоночника, органов малого таза или ЖКТ.

Бандаж после операции: как выбрать?

Если врач назначил ношение бандажа, то в первую очередь необходимо правильно подобрать его размер. Оптимальным вариантом будет обращение за консультацией к ортопеду. Специалист проконсультирует, как правильно выбрать бандажа, какой именно тип изделия подойдет в вашем случае и определит нужный размер. Еще один нюанс - использование бандажного изделия может назначить только врач-хирург, в случае отсутствия противопоказаний.

Ношение бандажной конструкции противопоказано в следующих случаях:

  • Хронические патологии органов ЖКТ и почек. Бандаж назначается с особой осторожность, после тщательной консультации специалиста-
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы. Противопоказано ношение изделия для грудного отдела-
  • Варикозное расширение вен, в частности на последних стадиях. В данном случае противопоказаны бандажи для ног-
  • После кесарево сечения при определенных швах.

При невозможности обратиться к ортопеду для снятия мерок, пациент самостоятельно может определить нужный размер. Для этого необходимо:

  • Бандаж для паха. Измеряется область вокруг брюшной полости на 10 см ниже поясничного отдела-
  • Бандаж для грудного отдела. Для мужчин измеряется объем груди, для женщин под молочными железами-
  • Шейный ортез. Измеряют обхват вокруг шеи, а также ее высоту. 

Важно! Рекомендации для любых видов бандажа - изделие должно прикрывать послеоперационный разрез/шов как минимум на 2 см.
Следует уделить внимание материалу, из которого изготовлено данное изделие. Материал должен быть натурального происхождения, без примесей синтетики и не вызывать кожных аллергических реакций. Также стоит обратить на фурнитуру, при помощи которой будет держаться бандаж. Липучки или другие застежки должны быть из качественного материала, хороши прошиты и не вызывать дискомфорта при ношении. Поэтому, перед покупкой лучше примерить бандажную конструкцию и оценить удобство.

Приобретать бандажи настоятельно рекомендуется в специальных ортопедических центрах или отделах аптек. Именно там можно подобрать необходимо изделие оп размеру и ценовой политике.

Видео: Медбратаны: Первая помощь при острой боли в спине

Как носить бандажное изделие?

В случае, когда работа пациентов связана с физическими нагрузками, то ношение бандажа может затянуться на долгое время. Бандажи предназначены после операций на ЖКТ - абдоминальные, имеют высокую эффективность, за счет равномерного распределения нагрузки на позвоночник.

Если говорить про стандартные промежутки времени, при котором следует носить бандаж, то его нет. Бандаж, а также время его использования, подбирается строго индивидуально, в зависимости от типа перенесенной операции, общего состояния пациента и его хронических заболеваний. Однако минимальное ношение бандажа минимум 4 недели.

Далее, врач самостоятельно определить необходимость продолжать носить бандаж.

Многие пациенты недооценивают роль бандажного изделия и игнорируют рекомендации врача. Не редко такие действия больного негативно сказываются на его здоровье. Польза бандажных изделий доказана многими специалистами и проверена огромным количеством пациентов, которые прислушались к мнению врача. Бандаж снижает риски осложнений после операции, способен скорейшему заживлению швов, снижает болевой синдром, поддерживает работу органов в тонусе. Поэтому, ничего удивительного нет в том, что некоторые врачи настоятельно рекомендуют его использование и указывают на невозможность его отмены.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Бандаж послеоперационный: как помочь спине